Договор подряда ГК РФ. Гражданский кодекс Российской Федерации

Теме "Договор подряда ГК РФ и иные акты" отводят много места в системе регулирования. Ведь он массово применяется и простыми гражданами в повседневной жизни, и крупными компаниями. В связи с этим полезно ознакомиться с содержанием законодательства на этот счет.

Роль гражданского кодекса

Что такое договор подряда? ГК РФ дает исчерпывающей ответ, описывает его элементы, условия договора. Кодекс содержит в себе базовые нормы о подряде. Вдобавок на него распространяется действие иных норм ГК общего характера, которые затрагивают другие институции (другие соглашения, право собственности и т. д.), например принцип добросовестности действий стороны. В то же время нормативная база не должна противоречить нормам ГК.

договор подряда гк рф

Так, например, требования к качеству выполнения работы обеспечиваются целым перечнем нормативных актов технического характера. Стороны вправе прописать дополнительные пункты о качестве.

Установлены рамки, в которых стороны свободны от предписаний закона. Их разрешается где-то игнорировать, заменив своими вариантами, где-то предлагается выбор из нескольких вариантов. Как выглядит договор подряда? Образец порой не похож на другие ни по объему, ни по содержанию.

Достаточно высокая степень свободы сторон подтверждается множеством вариантов договоров, выложенных в Интернете, и большим объемом судебной практики.

Как это реализуется на практике? Стороны сами решают: допускается ли привлечение субподрядчика или нет, и на какую из сторон ложится обязанность оплатить приобретение материалов, техники и иные расходы.

Понятие договора подряда

Что представляет собой договор подряда? ГК РФ его характеризует как заказ на выполнение работы с оговоренным результатом. Существует две главные обязанности. Подрядчик выполняет заказ и предоставляет результат заказчику. Заказчик же принимает работу и оплачивает её.

договор подряда образец

Выделяются следующие виды договора:

  • строительный;
  • бытовой;
  • выполнение проектных или изыскательских работ;
  • выполнение государственного заказа.

Предмет договора подряда

С первого взгляда подряд достаточно просто отличить от иных правовых конструкций, на практике постоянно возникает путаница. Причина тому - схожие формулировки.

На практике почти не найти договор подряда на выполнение работ в «чистом виде», он смешивается с другими видами соглашений, что диктуется потребностями сторон.

Например, заключаются сделки о продаже недвижимости, которую планируют создать в будущем. Подобный подход все больше становится нормой, ведь общественные отношения усложняются с каждым днем.

договор подряда с физическим лицом

Подряд затрагивает лишь материальные объекты, в отличие от той же купли-продажи. Заказчик получает новую вещь, созданную заново или переработанную. Договор подряда ГК РФ нацеливает на создание материального результата в противоположность, например, услугам. В них материальный аспект является второстепенным (например, область консультирования).

По этой причине несколько некорректна такая формулировка как договор подряда на оказание услуг, хотя она и применяется в реальности. В результате этого возникают трудности, в частности с налоговой службой и с контрагентами.

Участники договора

Заказчик и подрядчик – стандартные участники соглашения. Предусматривается возможность включить генерального подрядчика и субподрядчика.

договор строительного подряда

Первый работает напрямую с заказчиком и привлекает для выполнения заказа иных лиц, которые уже работают исключительно с генеральным подрядчиком. Впрочем, в договоре может быть прописана обратная схема взаимодействия, когда заказчик напрямую контактирует с субподрядчиком. Как формулируется договор подряда? Образец должен содержать права, и обязанности, и ответственность заказчика и субподрядчиков по отношению друг к другу. В тексте затрагиваются и другие пункты.

Специфические пункты подрядного договора

  • Риск гибели материалов, оборудования ложится на того, кто их предоставил, а гибели результата - на подрядчика до его передачи заказчику, и на заказчика - после его передачи. Если имела место просрочка, риски ложатся на виновника.
  • Если исполнителей несколько, каждый отвечает за свою часть работы, если разделение фронта работ невозможно, то ответственность разделяется в равной степени.
  • Срок договора подряда обозначается датами начала и конца работы. Предусматривается и создание графика. Подрядчик отвечает, если не начнет и не окончит работу вовремя, ответственность может предусматриваться и за нарушение промежуточных сроков в графике.
  • Прописывается или фиксированная цена, или способ её расчета.
  • Составляется смета, если подрядчик не предупреждает заказчика об изменении цены своевременно, на него ложатся дополнительные расходы.
  • Договор подряда на выполнение работ дает подрядчику право оставить себе сэкономленные средства, если от этого не ухудшилось качество результата.
  • Твердая цена не пересматривается без согласия обеих сторон. Если заказчик не согласен оплатить возросшие расходы подрядчика, которые нельзя было предвидеть, тот вправе просить суд расторгнуть договор.
  • Работа оплачивается или после окончания, или поэтапно, может предусматриваться задаток или аванс.
  • Гарантийный срок может предусматриваться, но его может и не быть, если иное не прописано в правовых актах.
  • Срок давности обращения в суд 12 месяцев, если договор строительного подряда - 3 года.

Все иные неописанные пункты основаны на принципе вины. Виновник оплачивает убытки. Это затрагивает все аспекты договора.

Особенности строительного подряда

Договор строительного подряда направлен на создание нового объекта недвижимости или его реконструкцию. Результат, материалы, оборудование подлежат страхованию.

Еще одна особенность соглашения – наличие технической документации, правил внесения в неё изменений. В проекте принимает участие инженер.

договор подряда на выполнение работ

На заказчике лежит обязанность создавать условия ведения работ – он предоставляет площадки, обеспечивает подвоз материалов, оборудования.

Подрядчик отвечает за материалы, технику и рабочую силу.

Каждая сторона обязана сделать все, что от неё зависит, чтобы выполнить договор.

Выполнение работы на сложных объектах принимается поэтапно, заказчик обязан организовать приемку.

Чем отличается бытовой подряд

Так именуется договор подряда с физическим лицом для его личных нужд. Пробелы ГК заполняются правовыми актами о защите прав потребителей.

Заказчик вправе отказаться от соглашения на любом этапе, оплатив расходы и выполненную часть работы. Запрет отказа от договора в любой момент незаконен и недействителен.

договор подряда на оказание услуг

Подрядчик обязан предоставить всю информацию о результате, его использовании, о цене, формах оплаты. Обман или предоставление ложной информации дает заказчику право на отказ от соглашения без каких-либо компенсаций подрядчику.

Цена может регулироваться государственными органами, и договор подряда с физическим лицом заключается в ряде случаев на основе типовой формы.

Подряд на проведение проектных работ и изысканий

Предметом является создание технической документации или проведение изыскательских работ.

Заказчик передает информацию, которая нужна для выполнения заказа, подрядчик же обязан её придерживаться.

Обязанность подрядчика согласовать созданную документацию с заказчиком или компетентными государственным или муниципальным органом. Заказчик не имеет права отказаться от своего участия в согласовании.

Подрядчик возмещает убытки, возникшие по его вине.

Заказчик оплачивает расходы второй стороны, использует документацию согласно назначению и предписаниям исполнителя.

Муниципальный или государственный заказ

Предметом выступают строительные, проектные и изыскательские работы. Участники - заказчик и подрядчик. Заказчиком может выступать распорядитель бюджетных средств, заключающий контракт в пользу третьих лиц.

Со стороны заказчика выступают предприятия, организации, органы власти, в том числе и муниципальные.

срок договора подряда

Существенные условия:

  • Объем работ.
  • Их стоимость.
  • Этапы финансирования, форма оплаты.

Право на односторонние изменения соглашения предусмотрено в законах о системе государственных и муниципальнов контрактов. Они также содержат все основные нормы, регулирующие государственные контракты.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.