Порожек между плиткой и ламинатом: особенности монтажа, виды и отзывы

Отделка строительных поверхностей редко выполняется по принципу монолита. Современные дома и квартиры чаще оформляются зонально, что предполагает сопряжение нескольких разнородных участков. Технически это особенно заметно в случае с напольными покрытиями, в которых материал стыкуется специальными средствами. Одним из наиболее распространенных средств декорации переходных зон является порожек между плиткой и ламинатом, который укладывается непосредственно в месте сведения двух покрытий. В некотором смысле это универсальный переходник, поскольку его конструкция позволяет выполнять монтаж и других материалов.

порожек между плиткой и ламинатом

Назначение напольного порожка

Данный элемент выполняет несколько функций. Во-первых, он конструкционно прикрывает технический зазор, который образуется в месте схождения двух разнородных материалов. Обычно это касается монтажа покрытий из древесно-стружечных или монолитно деревянных материалов и плиточных изделий. Это покрытия, имеющие значительную разницу и в эксплуатационных свойствах, и в технических характеристиках. В свою очередь, установка порожка между плиткой и ламинатом устраняет именно конструкционную разницу, которая в обратном случае обеспечит быстрый процесс деформации крайних участков сопряженных материалов. Иными словами, кромки целевых покрытий без порожка будут подвержены интенсивному износу. Второй функциональный момент связан с декоративной задачей. Промежуток от одного покрытия до другого выглядит непривлекательно, особенно если материалы в виде плитки и ламината и по своей фактуре имеют существенные различия. Переходный же элемент нивелирует разницу, маскируя неприглядную полоску зазора.

Разновидности элемента по материалу

гибкий порожек между плиткой и ламинатом

Практикуется изготовление порожков из трех материалов – металла, пластика и древесины. Металлические модели в основном представлены алюминием. Этот вариант считается наиболее выигрышным с точки зрения прочности, износостойкости и долговечности. Пластиковые элементы наиболее практичны и удобны в установке. Благодаря резиновой подкладке можно обеспечить герметичную заслонку в стыке, что не допустит проникновения разлитой жидкости в подпольную нишу. К тому же пластиковый гибкий порожек между плиткой и ламинатом позволяет оптимально подгонять линию накладки на зазор в соответствии с геометрическими особенностями стыка. Что касается деревянных порожков, то они наименее популярны. Хотя производители выпускают такие элементы из твердотельных пород, они не способны противодействовать интенсивным нагрузкам в долгосрочной перспективе. С другой стороны, в плане эстетической ценности порожки из натуральной древесины – это более привлекательное решение по сравнению с металлическими и пластиковыми аналогами.

Разновидности по типу конструкции

как установить порожек между плиткой и ламинатом

В данном случае учитываются две классификации. Первая предполагает разделение порожков на криволинейные и прямые. В сущности, это гибкие пластиковые и несгибаемые деревянные элементы. Алюминиевые можно сгибать только в продольной плоскости по длине, но не в бок. Другая классификация предполагает разделение на разборные и цельные элементы. Разборные состоят из двух частей – нижняя укладывается под обе стороны двух напольных покрытий, а верхняя прикрывает наружную сторону. Сцепка формируется специальными пазовыми системами зажима. Но такой вариант допускается лишь при первичном монтаже, когда производится и укладка основного напольного материала. Цельный элемент предполагает только внешнюю маскировку стыка, но может устанавливаться в любое время, не требуя вмешательства в конструкцию уложенного настила. Также стоит отметить порожек между плиткой и ламинатом разноуровневый, который предназначен для органичной связки покрытий, находящихся на разной высоте. Например, если нужно технически нивелировать зазор между толстой плиткой и тонким ламинатом, то подойдет именно разноуровневый порог соответствующего типоразмера.

Варианты соединения

порожек между плиткой и ламинатом разноуровневый

Распространены два варианта фиксации. Первый предусматривает жесткое и наиболее надежное крепление посредством саморезов или других метизов. Таким способом устанавливаются металлические порожки, поскольку они отличаются прочностью, что исключает риск случайного повреждения материала в точке крепления. Но как закрепить порожек между плиткой и ламинатом, если он выполнен из пластика или дерева? Очевидно, что фиксация тем же саморезом в таких случаях не оправдывает себя, так как есть риск образования трещины в месте соединительного отверстия. В подобных ситуациях скорее будет уместно применить второй вариант крепления через пазовое соединение. Используется разборный тип порожка, в котором сопряжение двух частей с нижней и верхней стороны обеспечит достаточный эффект надежной фиксации.

Техника монтажа

установка порожка между плиткой и ламинатом

Весь процесс монтажа соединительного порога состоит из нескольких этапов. В первую очередь подбирается подходящая конфигурация элемента, рассчитываются его размеры, длина и т. д. Далее производится разметка рабочей линии, по которой будет укладываться порог. К этому моменту должен быть определен и способ монтажа. Как установить порожек между плиткой и ламинатом с помощью отверстий? Для этого должны быть размечены точки закручивания метизов. Необходимым условием для такого варианта должно быть и соответствие основного материала сверлению и установке через саморез. Затем производится аккуратное вкручивание комплектных крепежей с помощью шуруповерта. При необходимости используются и уплотнители. Еще проще выполняется монтаж через пазовое соединение. Одна часть порожка накладывается на другую и путем силового воздействия до щелчка внедряется в распорный механизм сцепки.

Положительные отзывы о порожках

Среди основных плюсов такого решения многие дизайнеры и рядовые пользователи отмечают эффект декоративной маскировки и повышение надежности напольного покрытия в месте стыка. К достоинствам отдельных моделей относят и возможность создания оригинальных дизайнерских решений. Например, разноуровневый порожек между плиткой и ламинатом позволяет сформировать небольшой подиум. Правда, это касается массивных экземпляров нестандартной формы. Необычный же стилистический эффект помогают создавать модели с натуральной фактурой и криволинейные пластиковые порожки.

как закрепить порожек между плиткой и ламинатом

Негативные отзывы

Критикуют такое решение за отдельные конструкционные недостатки, которые часто встречаются даже в изделиях от крупных производителей. В первую очередь это завышение порога над уровнем сопрягаемых покрытий. Если речь не идет о разнице в высотах плитки и ламината, то возвышение самого порога будет серьезным минусом. При ходьбе его будут задевать, загрязняя поверхность и способствуя быстрому износу. Кроме этого, порожек между плиткой и ламинатом не всегда дает ожидаемые результаты в плане технической стойкости. Даже алюминиевые модели могут не справляться со своими задачами, если в пятне контакта с жесткой плитой имеет место высокое механическое напряжение. Поэтому интенсивность возможных нагрузок следует рассчитывать заранее.

Советы по эксплуатации порожка

В регулярном уходе нуждается не столько поверхность порожка, сколько демпфирующие материалы. Как уже отмечалось, пластиковые модели дополняются резиновыми прослойками, смягчающими механическое давление и повышающими герметичность в месте стыка. Чтобы соединительные порожки между ламинатом и плиткой служили дольше, такие прокладки следует периодически менять. Это же касается и металлических изделий, в составе которых тоже используются уплотнительные элементы. Что касается древесины, то за ней нужен и особый внешний уход. Как и ламинат с паркетом, такой порожек нуждается в обработке защитными мастиками и влагостойкими средствами.

Заключение

соединительные порожки между ламинатом и плиткой

Еще до разработки проекта или схемы организации напольного покрытия желательно оценить, насколько в принципе будет оправдано использование стыка. Хотя порожек между плиткой и ламинатом является наиболее целесообразным способом оформления зазоров такого рода, его присутствие несет и определенные недостатки с точки зрения эксплуатации покрытия. Поэтому важно решить, можно ли обойтись без стыка и уложить монолитное покрытие по всей площади. Если речь идет о сопряжении двух комнат, то подобные соединения будут оправданы, но при зональном разделении, к примеру, студийных квартир, злоупотреблять порожками нежелательно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.