Местоположение и координаты Вашингтона. Интересные факты о столице США

Где расположена столица США? Каковы географические координаты Вашингтона? И чем интересен этот город? Обо всем этом пойдет речь в нашей статье.

Вашингтон – столица США

Вашингтон – довольно необычный город мира. Ведь он создавался и задумывался изначально именно как столица. В 1790 году президент Соединенных Штатов Джордж Вашингтон лично выбрал место на карте молодого государства для строительства его будущей столицы. В его честь и был назван этот город. Для строительства столицы «с нуля» была выбрана местность в форме квадрата со стороной в десять миль, которая не входила в состав ни одного из существующих на тот момент штатов.

В современном мире географические координаты Вашингтона являются очень важной точкой на карте планеты. Именно здесь расположены знаменитый Белый Дом, сенат и конгресс США, а также Пентагон. Кроме того, в Вашингтоне, как и положено любой другой столице крупного государства, находятся штаб-квартиры многих международных организаций, важные учреждения, иностранные посольства.

координаты Вашингтона

В Вашингтоне проживает около 650 тысяч человек, хотя в рабочие дни реальная численность населения американской столицы достигает одного миллиона (за счет так называемых маятниковых миграций). Благодаря своему столичному статусу город обладает достаточно развитой и мощной экономикой. По показателю годовых доходов на душу населения округ Колумбия занимает одно из первых мест в стране.

Каковы точные координаты Вашингтона? Где расположен город? Об этом читайте далее.

Географическое положение и координаты Вашингтона (широта и долгота)

Столица Соединенных Штатов Америки одновременно представляет собой округ Колумбия. При этом не стоит путать города Вашингтон с одноименным штатом на западном побережье страны. Сами американцы, кстати, чтобы не запутаться в этих двух названиях, употребляют для обозначения столичного города аббревиатуру D.C. (от первых букв названия округа District of Columbia).

координаты Вашингтона широта и долгота

Город Вашингтон расположен на берегах реки Потомак и ее притоков. Он находится в северо-восточной части США и граничит с двумя другими штатами – Мэрилендом и Вирджинией. Определить координаты Вашингтона нетрудно, достаточно лишь взглянуть на карту. Очевидно, что столица США расположена в Северном и Западном полушариях Земли. Ниже в таблице поданы точные координаты Вашингтона: широта и долгота города.

Широта Вашингтона

38º 53' 42" северной широты

Долгота Вашингтона

77º 02' 12" западной долготы

Стоит отметить, что для обозначения местоположения того или иного населенного пункта на карте Земли не всегда используют градусы. Ниже поданы координаты Вашингтона в десятичных дробях:

Широта Вашингтона

38,5 северной широты

Долгота Вашингтона

77,0 западной долготы

Еще несколько важных фактов о географическом положении Вашингтона: город находится в пределах часового пояса GMT-4, как и Бостон, Балтимор, Филадельфия. Вашингтон расположен всего в 50 километрах от берега Атлантического океана. В черте самого города есть несколько речных островов, крупнейший из которых – это остров Кингмена.

8 удивительных фактов о городе Вашингтоне

Вашингтон – город во многом уникальный. Здесь органично сочетаются пафосные государственные здания с просторными ландшафтами и зеленью пышных парков. Главным памятником города считается монумент Вашингтона. Согласно неписаному правилу, ни одно здание в столице не должно быть выше этого обелиска. Именно поэтому в Вашингтоне нет небоскребов.

географические координаты Вашингтона

Предлагаем вашему вниманию еще восемь интересных фактов об этом городе:

  • большая часть жителей Вашингтона – афроамериканцы (около 55%);
  • каждый десятый житель города является представителем сексуальных меньшинств;
  • 20% территории Вашингтона занимают парки и скверы;
  • Вашингтон является абсолютным лидером по употреблению вина в США;
  • в столице официально запрещено выпускать леденцы на палочках;
  • главный ботанический символ Вашингтона – это сакура (эти деревья городу подарили японцы еще полстолетия назад);
  • в городе очень много белок и легальных гадалок;
  • вход во все музеи Вашингтона бесплатный для иностранного туриста.

Заключение

Город Вашингтон расположен в северо-восточной части США, всего в 50 километрах от Атлантического океана. Столица современного американского государства была заложена еще в 1790 году. Точные координаты Вашингтона такие: 38º 53' 42" северной широты и 77º 02' 12" западной долготы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
заткнитесь пж
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.