Игромания - болезнь слабой личности

Игромания – болезнь, которая разрушила уже немало судеб. Однако до сих пор существует мнение, что пристрастие к азартным играм это всего лишь хобби, которое неоправданно вызывает к себе такое пристальное внимание со стороны психологов и психиатров. Его придерживаются те, кто не знает о том, что в системе кодирования болезней МКБ-10 игромания (она же лудомания) имеет код F63.0, который подразумевает патологическое влечение к азартным играм. Таким образом, официальная медицина признает, что игромания – болезнь.

В данной статье мы разберемся в причинах развития этой патологии, ее лечении, а также перспективах выздоровления, ведь, как известно, психические расстройства довольно часто подлежат лишь поддерживающей терапии и не подразумевают 100% выздоровления.

Причины заболевания

Болезнь «игромания» развивается вследствие различных мотивационных программ, возникающих в сознании человека в зависимости от его личностного набора характеристик. Поэтому сейчас мы рассмотрим общие причины, которые чаще всего превращаются в зависимость от азартных игр.

  1. Одиночество. Человек, ощущающий себя одиноким, ищет пути социальной реализации себя. Игра – чаще всего коммуникативный процесс, поэтому в ней можно компенсировать недостачу общения взаимодействием с другими игроками.
  2. Жадность. Если говорить исключительно об азартных играх, подразумевающих в случае выигрыша денежное вознаграждение, то жажда относительно легкой наживы будет мотивировать человека играть постоянно, даже если выигрыша не наступает.
  3. Лень. Опять же, это заболевание может стать следствием нежелания тяжелой трудовой деятельности. Такой человек отказывается идти на реальную работу, потому что она подразумевает ответственность и вклад физических или интеллектуальных сил. Индивиду легче поставить вероятность своего дохода «на удачу», чем получать стабильную заработную плату, и при этом регулярно заниматься трудовой деятельностью.
  4. Инфантильность. Инфантильная личность не готова к ответственным заданиям, имеет иллюзорное представление о действительности, и поэтому выбирает такие же «зыбкие» методы заработка, если речь идет об играх с денежным вознаграждением. Крайняя степень наивности в этом случае приносит большие денежные потери, потому что систематические проигрыши не говорят инфанту ни о чем, и он верит, что однажды выиграет.
  5. Чувство неудовлетворенности. Оно вынуждает человека проявлять себя в игре, если он не может это сделать в реальной жизни. Особенно это проявляется в зависимости от онлайн-игр, где человек заводит друзей, обретает круг лиц, с которыми может обсудить что-либо или продемонстрировать свои игровые способности.
  6. Склонность к зависимостям. В большинстве случаев это врожденная черта, которая скорее остальных проявляется в наркотических зависимостях: курение, алкоголизм. Это не решающий фактор в формировании игромании, но один из тех, который подразумевает вероятную склонность к азартным играм.
  7. Психические патологии. Негармоничная психика проявляется в различных необдуманных поступках человека, его впадению в зависимость от людей, вещей, явлений.

Признаки заболевания

Игромания – болезнь, которая имеет ряд признаков:

  1. На начальном этапе у человека формируется сильное желание игры. Ярко выраженной зависимости еще нет, но частота и длительность развлечений повышается.
  2. На втором этапе человеку трудно противостоять желанию провести время за компьютером, однако он все еще сознательно относится к ней, т.к. может задаваться вопросом: «играть или не играть?».
  3. На последней стадии личность не обладает борьбой мотивов, человек играет, если это возможно. Он асоциализируется, и если участвует в азартных играх с требованием денежных вкладов, то чаще всего, он резко беднеет. Никакие угрозы со стороны родственников и жизненные проблемы (например, лишение жилья из-за долгов) не способны остановить его.

Терапия и перспективы выздоровления

Игромания – болезнь, лечение которой затрудняется тем, что медикаментов от нее нет. Решение о прекращении игры (и, соответственно, возможность освобождения от зависимости) зависит лишь от пациента и его лечащего врача-психотерапевта, в задачах которого помочь осознать человеку разрушительное влияние игры.

Однако каждая личность имеет свои особенности, и, например, жалкое положение игромана со склонностью к психологическому мазохизму при убеждениях о разрушительном влиянии данного занятия еще больше подстегнет его к ней как методу саморазрушения.

Замена области получения необходимых ощущений, получаемых во время игрового процесса, также могут способствовать исчезновению игромании. Несмотря на это, таким людям редко удается избавиться от своей зависимости, и врачебные консультации могут лишь на некоторый период снижать остроту проявления заболевания, что подразумевает лишь периодические облегчения без 100% излечения.

Итак, в данной статье мы поняли, что игромания – болезнь, которую невозможно излечить без осознанного и реализованного желания пациента избавиться от этого вида зависимости.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 4
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Доброго времени суток. Зашёл на этот сайт с желанием узнать, как перестать проигрывать по 30-40тыс. в месяц нигде не работая, и после прочтения нескольких статей, я понял, что очень серьезно болен. Но может быть есть какие-то советы, как избавиться от этого самому не обращаясь к психологам и т.п.?
Копировать ссылку
-1
Здравствуйте, уважаемый Михаил! Игромания всегда сопровождается внутренним эмоциональным напряжением, тревогой (депрессией в разной степени). Чтобы снять , а лучше предупредить напряжение, необходимо систематически, в том числе и при ровном настроении вне желания к ненужной игре -проводить определенные тренинги саморегуляции (с врачом-психотерапевтом и самостоятельно). Врач определит какие методы использовать Вам. При необходимости он же по показаниям м.б. назначит и лекарственные, нестрашные,
Копировать ссылку
0
Игромания это одна из разновидностей шизофрении. Страшная болезнь. Игроманы это очень несчастные люди,разрушающие свою жизнь.
Копировать ссылку
0
В моей семье случилась беда, сын уехал в Москву работать, а вместо работы увлекся компьютерными играми. Стал на паспорт сестры брать деньги в кредит, занимать деньги у других родственников, обманывает, стал агрессивным, неопрятным. Семья у нас большая, пятеро детей, двое из них несовершеннолетние, игроку сыну 22. Не знаю что делать? За ним ехать 3000км. Посоветуйте, куда обратиться. Не знаю сколько уже кредитов набрал, а чем нам отдавать, отец - пенсионер, мать - бюджетный работник.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.