Шипперство - это увлечение. Кто такой шиппер и чем он отличается от фаната?

Многие термины в фандомном словаре имеют англоязычное происхождение, и поиском русскоязычных аналогов никто не занимается. В этом нет смысла, особенно сейчас, когда виртуальных границ практически не существует. Например, шипперство — это своеобразное явление, а происхождение самого слова благодаря особенностям английского языка стало поводом для множества шуток, которые сложно объяснить человеку, владеющему только русским. Что это за явление и как к нему нужно относиться?

Определение и происхождение: что значит «шипперство»?

Термин выкристаллизовался из слова «relationship» — отношения. Разговорный английский, богатый сленговыми выражениями, быстро редуцировал первую часть слова, оставив, собственно, только вторую «ship».

Таким образом, шиппинг - это особый вид фанатского увлечения, когда акцент ставится именно на отношениях, любовных, романтических или каких-то иных. Например, весьма популярный жанр «броманс» подразумевает, что два персонажа мужского пола испытывают друг к другу глубокие платонические чувства, больше похожие на братские. Воспетая ещё в СССР «настоящая дружба мужская» на языке современных шипперов как раз является бромансом.

Само по себе шипперство - это адаптированный под русскую грамматику «шиппинг» — частое явление в современной лингвистике, когда привычные окончания и суффиксы подставляют к иностранному слову, способствуя его быстрому проникновению в языковую среду. При этом shipping - это буквально доставка грузов. Благодаря этому совпадению англофандом обогатился всевозможными мемами и каламбурами, которых и без того много. Самый известный мем на эту тему "Now kiss!" как раз изображает шиппера, который заставляет персонажей целоваться.

шипперство это

Из фаната в шипперы

Не каждый фанат является шиппером: можно восхищаться продуманным до мелочей миром книги или фильма, быть искренним поклонником таланта актёров, и при этом даже не задумываться над тем, кто с кем должен являться парой. Особенно если в каноне романтические вопросы не затрагиваются совсем или на них всего лишь имеются слабые намёки. Однако шипперство - это увлечение беспокойное, и совершенно неважно, чему посвящён канон.

Миграция из добропорядочного фаната в ряды шипперов может произойти совершенно внезапно, без предварительных симптомов. Немало этому способствуют уже действующие шипперы, наводняя интернет тоннами фантворчества. Если обычному фанату на глаза часто попадаются талантливые арты или видео авторства шипперов, то вовлечение может произойти быстро и незаметно. Опасного в этом ничего нет, потому что с пейринга, то есть с пары, по которой фанатеют, можно так же легко соскочить. Интерес исчерпывается, пропадает, оставляя после себя либо сожаления, либо приятные воспоминания об обсуждениях и совместном «горении по пейрингу» с единомышленниками.

что значит шипперство

Поиски пейринга

Предметом шиппинга может стать как канонное ОТП, так и совершенно дикое сочетание персонажей, которое не оправдывается ничем. Впрочем, фанаты могут легко вывести стройную систему доводов, которые «доказывают» истинность именно этой пары. Шипперство - это в первую очередь эмоции, и в обществе увлечённых этим же пейрингом фанатов можно довольно приятно проводить время.

Обратной стороной картины можно считать всевозможные холивары, когда шипперы начинают взаимную травлю, доказывая правильность своего ОТП и показательно презирая недопустимость чужого, особенно если это чужое ОТП «разбивает» их замечательный пейринг.

Постоянство фанатов

Шипперы делятся на верных и ветреных. Это весьма условные категории, которые не зависят ни от чего, кроме темперамента фаната и его способности увлекаться параллельно сразу несколькими пейрингами.

что значит канон в шипперстве

Некоторые быстро увлекаются новым или особенно оригинальным ОТП и так же быстро меняют привязанности, другие же годами хранят умеренный интерес, продолжая при этом заниматься фантворчеством. При этом объектом интереса может стать вполне реальная пара из жизни. Яркий пример — Анджелина Джоли и Брэд Питт. Личные отношения звёздной пары стали для миллионов людей тем ОТП, которое вдвойне интереснее шипперить. Это как вымышленные персонажи сериала о жизни богатых и знаменитых, но при этом с реальными историями и внезапными откровениями журналистам.

Фансервис для шипперов

Многие продюсеры популярных сериалов пристально следят за настроениями фанатов, и с наслаждением подбрасывают им поводы для неистового шиппинга. Впрочем, этим занимаются не только кинопродюсеры. Японская и корейская популярная музыка давно эксплуатирует увлечения фанатов, а для этого исполнители (айдолы) могут и «подкормить» восторженных поклонников ожидаемыми жестами, взглядами, поступками.

Что значит канон в шипперстве? В первую очередь, это сбывшиеся ожидания. Персонажи на самом деле заводят роман, не только в фантазии фанатов. Айдолы на сцене неожиданно обнимаются или даже целуются. Между актёрами вспыхивает бурный роман после того, как они сыграли романтическую сцену в фильме.

шипперить это как

Сами звёзды при этом относятся к фанатским фантазиям по-разному. Одни предпочитают не обращать внимания или даже порицать, а другие с удовольствием шутят с фанатами, публикуя в "Твиттере" забавные фотографии и высказывания, обеспечивая фансервис — поводы для неослабевающего фанатения. Особенно отличился на этой ниве Роберт Дауни-младший, сыгравший Железного Человека в серии фильмов о вселенной Марвел. Счастливо женатый семьянин, примерный муж и гордый отец не видит ничего особенного в шипперских фантазиях и радостно позирует в обнимку с другими актёрами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 4
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Не знаю, я сама БЕЗУМНЫЫЫЙ Шиппер, для меня это в порядке вещей, не вижу в этом ничего плохого, учитывая то, что привыкла шипперить даже неканноных персонажей, будь то парень и девушка, парень и парень, если я считаю, что они походят друг-другу, то почему нет? Это даже забавно, позже натыкаюсь на разные фанфики, то это вообще...Для меня шипперство неизбежно..
Копировать ссылку
1
Отличная статья! Спасибо большое! Заглянула просто из интереса, ведь сама себя называю шиппером, и точно не знала что это такое. Лично я - АРМИ (фанат группы БТС) шипперю двоих айдолов. Ви (Ким Тэхён) и Чонгук (Чон Чонгук) Еще раз спасибо))))))
Копировать ссылку
0
Я шипперю персов из книги "Ветер в ивах".
Рэт водяная крыса х Мол крот, старый барсук Баджер х жаба Тоад.
Копировать ссылку
0
Хорошая статья, человеку, с явлением не знакомому, доступнее, думаю, не объяснить
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.