Последствия "Ботокса": отзывы, фото до и после

К сожалению, как бы женщина не ухаживала за своим телом на протяжении всей жизни, рано или поздно наступает момент, когда привычные средства, будь то кремы, маски, обертывания и прочее, перестают действовать и скрывать возрастные изменения кожи. К счастью, косметология сегодня шагнула далеко вперед и готова предложить клиенткам «уколы молодости»: инъекции ботокса (ботулотоксина). Насколько безопасны подобные манипуляции? Имелись ли в практике использования ботокса нежелательные последствия?

Ядовит ли ботулотоксин?

Само по себе вещество очень ядовито, стоит лишь вспомнить многочисленные «страшилки» об отравлениях ботулизмом. Получают его путем обработки весьма токсичной бактерии в лабораторных условиях. Однако настоящим прорывом в медицине стало «укрощение» столь опасного токсина и использование его в мирном русле.

ботокс отзывы последствия

Так, первые упоминания об использовании ботулотоксина в медицинских целях появились еще в далеком 1960 году. Применяли его для борьбы с различными заболеваниями нервной системы: при параличах, головных болях, детском церебральном параличе, косоглазиях и др. Локальный принцип действия ботулотоксина таков: благодаря нему возможно создать нарушение передачи нервного импульса, тем самым расслабив конкретные мышцы. Однако эффект этот не длится вечно: через 3-5 месяцев требуется повтор манипуляции.

Как ботулотоксин оказался в косметологии?

Использовать ботокс в косметологических целях стали после того, как врачи обнаружили интересный «побочный» эффект инъекций: вещество отлично разглаживает морщины и купирует чрезмерную подвижность лицевых мышц, приводящую к возникновению нежелательных складок.

Рекомендованные дозы для борьбы с мимическими возрастными изменениями кожи крайне малы, а потому абсолютно безопасны. Однако косметолог, проводящий манипуляцию, должен быть профессионалом своего дела, знающим анатомию от «А» до «Я»: слишком близкое расположение лицевых мышц чревато купированием и расслаблением не той зоны.

Ботокс: спасение от всего?

Стоит отметить, что инъекции ботулотоксина – это, в первую очередь, отличное профилактическое средство от возрастных изменений. Однако на давно сформировавшиеся статические морщины чудо-средство не подействует. Следовательно, не стоит возлагать чрезмерных надежд и ждать, что вечная молодость гарантирована и в 60 лет.

последствия ботокса фото

Результат терапии ботулотоксином, как правило, проявляется лишь на второй день после процедуры и имеет накопительный эффект: таким образом, полную картину преображения можно получить спустя пару недель. Сохраняется действие токсина, как и говорилось ранее, на срок от 3 до 5 месяцев. По прошествии данного времени, в зависимости от полученного результата, одни пациентки возвращаются к косметологу для повторной процедуры, а другие впредь стараются обходить подобные заведения стороной: далеко не всем везет с квалифицированным мастером, качественно выполняющим свою работу.

Стоимость

Цена уколов красоты напрямую зависит от количества вводимого препарата, измеряемого в единицах. Так, для ликвидации морщин с области лба в среднем необходимо 14 единиц ботокса. Для сравнения, чтобы избавиться от гусиных лапок вокруг глаз, понадобится чуть меньше препарата – около 8 единиц. Расчет проводится индивидуально, исходя из особенностей кожи и возрастных изменений конкретного пациента.

Средняя цена за единицу ботулотоксина колеблется в районе 300 рублей. Следовательно, для того чтобы «заколоть» область лба, понадобится примерно 4000-4500 рублей.

Противопоказания к проведению процедуры

В список противопоказаний к инъекциям ботокса входят:

  • Невосприимчивость к ботулотоксину.
  • Период беременности и грудного вскармливания.
  • Наличие онкологических заболеваний.
  • Обостренные хронические заболевания.
  • Нарушение кожного покрова в предполагаемом месте инъекции.

Нужна ли подготовка перед процедурой?

Чтобы избежать нежелательных последствий после ботокса, в первую очередь, минимум за сутки следует отказаться от любых алкогольных напитков. Кроме этого, не допустима параллельная антибиотикотерапия, так как эффект от инъекций в данном случае будет сведен к минимуму либо не проявится вовсе. Желательно также приходить на сеанс без косметики, чтобы не тратить дополнительное время на ее удаление.

Чего следует избегать после процедуры?

Чтобы обеспечить большую продолжительность достигнутого результата, а также избежать нежелательных последствий ботокса, следует придерживаться нескольких правил:

  • В течение первых двух недель после процедуры необходимо воздержаться от принятия горячих ванн и саун.
  • Не рекомендуются занятия спортом.
  • Запрещено использование скрабирующих средств, а также пиллингов, ультразвуковых чисток и пр.
  • Табу на алкоголь в течение двух недель.

Как влияет частота процедур

Что можно сказать о последствиях ботокса? Специалисты утверждают, что ботулотоксин рекомендуется колоть раз в полгода. Однако в случае чрезмерно активной мимики либо генетической предрасположенности к раннему старению инъекции возможно повторять чаще указанного раннее промежутка времени. На сегодняшний день нет данных о каких-либо негативных последствиях частого использования ботокса, как нет и упоминаний о том, что ботулотоксин со временем может провоцировать развитие соматических заболеваний.

ботокс для лица отзывы последствия

Как бы странно это ни казалось, судя по отзывам о последствиях ботокса для лица, пожалуй, одной из возникающих проблем при частом обращении к косметологу за инъекциями красоты является психологическая зависимость пациенток от ботулотоксина. И действительно, какая женщина захочет видеть себя в зеркале с многочисленными морщинами после того, как действие введенной дозы постепенно сойдет на нет? Именно поэтому в этом плане косметология, в частности использование ботокса, является «золотой жилой»: велика вероятность, что, попробовав один раз, пациентка вернется вновь.

Очень многих сдерживает от проведения процедуры сам термин «токсин» и то, что яд будут вводить в лицо. Однако, опережая все страхи и сомнения, можно с уверенностью заявить, что негативные последствия ботокса в этом русле исключены, так как концентрация ботулотоксина в препарате минимальна, отравиться им невозможно.

Какие последствия имеет лечение гипергидроза с помощью ботулотоксина?

Ботокс отлично справляется и с проблемой повышенной потливости в подмышечных впадинах, паховой области, а также в ладонях и подошвах. В данном случае инъекции проводятся поверхностно, препарата расходуется большое количество. Уколами нарушают подачу нервного импульса к потовым железам, благодаря чему пот перестает вырабатываться в обрабатываемой зоне на срок 4-6 месяцев (продолжительность зависит от активности пациента и индивидуальных особенностей организма).

ботокс отзывы последствия фото до и после

Так ли эффективна подобная процедура? Отзывы о последствиях ботокса с целью лечения потливости пестрят информацией, что зачастую, избавляясь от гипергидроза «обколотой» зоны, пациенты получают аналогичную проблему в другой области. Так, хороший косметолог обязан предупредить перед сеансом о том, что, избавляясь от потливости в подмышечных впадинах, можно столкнуться с чрезмерным потоотделением спины или ладоней. Однако данное явление характерно лишь в ситуациях пиковых нагрузок или при высокой температуре на улице. Следует также предостеречь и от бездумного введения препарата во все возможные места одновременно: для нормальной жизнедеятельности и правильной циркуляции необходимо выделение пота.

Последствия после ботокса: отзывы

Имеющиеся отзывы в Интернете о негативных последствиях процедуры подтверждают тот факт, что все нежелательные исходы целиком зависят от уровня профессионализма косметолога. Одной из часто возникающих проблем является «замороженное лицо», достигаемое из-за ошибок и неточностей. Единственное, что можно посоветовать пациентке, столкнувшейся с данным последствием, – ждать, когда закончится действие препарата.

Распространены ошибки у косметологов во время обкалывания околобровной области: на улицах нередко встречаются девушки с чересчур приподнятыми бровями. При чрезмерном количестве ботокса возможно получить и раздувание верхнего века: оно выглядит опухшим и каплевидным. К сожалению, для исправления данного явления также нужно время.

Наиболее распространены различные искажения черт лица, искривления губ (одна из сторон перекашивается вверх или вниз). Особенно заметно это при разговоре. В отличие от приведенных выше последствий, данные неточности возможно исправить, не дожидаясь отмены действия ботокса. Нужно лишь найти грамотного специалиста и проконсультироваться с ним.

Ботокс: последствия, фото до и после

Как ни крути, после любой косметологической процедуры могут возникнуть нежелательные осложнения. Последствия ботокса, фото которых представлены ниже, заставят многих задуматься о целесообразности такой процедуры:

  • раздувание и нависание верхнего века;

последствия после ботокса
  • наличие у пациентки, во-первых, зависимости от уколов красоты, а во-вторых, низкий уровень оказываемых услуг врачом-косметологом: губы выглядят неестественно;
последствия после ботокса отзывы
  • возникновение синяка и отека после корректирования формы губ - довольно распространенное явление, проходящее самостоятельно на 3-5 день после процедуры.
ботокс последствия фото до и после

Как найти грамотного врача?

Для поиска своего специалиста, возможно, потребуется большое количество времени. Прежде чем идти на прием, необходимо изучить всю имеющуюся информацию о том или ином косметологе, посмотреть фото до и после, почитать отзывы о последствиях ботокса, возникших у его клиенток.

Однако лучше не рисковать и обратиться к врачу, к которому ходит, к примеру, коллега, родственница или подруга. Если нравится результат процедуры, то и специалист, скорее всего, понравится. К тому же в данном случае можно задать подруге все интересующие вопросы и получить ответ из первых уст.

Было бы отлично записываться на прием только к тому косметологу, который имеет минимум пятилетний опыт работы с ботоксом. Данную информацию можно проверить на ресепшене, попросить предоставить диплом об обучении. Очень важно правильно выполнять ботокс. Отзывы, последствия, фото до и после - все это нужно изучить заранее. А также узнайте фамилию интересующего косметолога и город.

Последний совет – следует избегать чрезмерно разрекламированных салонов красоты. Как правило, у хороших косметологов нет проблем с клиентской базой и в кричащей рекламе они не нуждаются: запись у них расписана на месяцы вперед.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.