Как украсить торт, простые способы

Во всем мире украшению блюда придают такое же большое значение, как и его приготовлению. Достаточно хоть раз посмотреть, как украшают еду в ресторанах – листочки зелени, цветы из овощей, соус, политый на тарелку причудливым узором. Конечно, не каждая домохозяйка может потягаться в этом искусстве с профессионалами, занимающимися высокой кухней, но, тем не менее, достойно украсить праздничное угощение сможет любая.

Как украсить торт? Самый простой вариант – фрукты и ягоды. Не стоит правда выбирать яблоки, бананы и другие подобные фрукты, которые темнеют на воздухе уже через четверть часа. А вот дольки мандарина, виноград, вишня могут вполне подойти. Перед тем как украсить торт, из фруктов обычно вынимают косточки, крупные плоды режут дольками или делят их на несколько частей.

Очень хорошо для этой цели подходят ягоды – все виды смородины, клубника, ежевика малина. Лучше всего брать спелые, свежие, а не мороженые плоды. Из них можно сформировать на поверхности торта самые разнообразные рисунки. Мелкими ягодами можно выложить фигурки животных, либо расположить их по кругу, чередуя цвета. Можно в центре разместить ягоды потемнее, а по краям – боле светлые – в общем, всё, что подсказывает вам фантазия.

Если для свежих фруктов и ягод не сезон, можно украсить торт кондитерской присыпкой, сахарной пудрой или кокосовой стружкой, которая продается в любом продуктовом магазине.

Если предстоит важный праздник – свадьба, День Рождения или Новый год, одними фруктами не обойтись. В этом случае можно воспользоваться украшением из белкового крема, шоколада или глазури.

Перед тем как украсить свадебный торт, следует определиться с его дизайном. Кому-то нравятся массивные, многослойные композиции, украшенные десятками роз, а кто-то в восторге от тонкой изящной росписи. Вот для последних и подойдёт рецепт белковой глазури: смешивают белок одного яйца, стакан сахарной пудры и чайную ложку лимонного сока. Растирают, чтобы масса стала однородной, и заправляют ею кондитерский шприц, предварительно установив на него насадку с маленьким отверстием. Теперь можно приступать к процессу украшения. Либо нанести глазурь непосредственно на поверхность торта, нарисовав на нём витиеватые веточки, листочки, бабочки, либо воспользоваться трафаретом.

На листке бумаги рисуют травинки, бабочек и оригинальный орнамент обычным карандашом, а затем наносят по его следу сахарную глазурь. Дают ей остыть, после чего аккуратно отделяют застывшие фигурки от бумаги. Лучше не делать без опыта большие и сложные цветы и веточки – их легко сломать. Получившиеся фигурки можно положить горизонтально на поверхность, а можно воткнуть сверху в сам торт.

Похожую операцию можно проделать с тёмным и светлым шоколадом – сначала растопить, затем залить в шприц и, пока сладкая масса не застыла, нанести рисунок на торт или трафарет.

При помощи сахарной белковой глазури можно получить только тонкий и изящный рисунок. Объёмные цветы лучше создавать при помощи взбитых сливок или масляного крема.

Как украсить торт при помощи сливок? Взять баллончик и нанести эту массу на поверхность торта, промежутки украсить дольками клубники или кусочками киви.

Перед тем как украсить торт на праздник, нужно приготовить масляный крем. Полпачки сливочного масла смешивают с половиной стакана сахара, ½ банки сгущенного молока, желтком и чайной ложкой коньяка. Ингредиенты перемешивают и взбивают, заполняют кондитерский шприц и украшают торт через фигурную насадку. Кстати, этот крем можно нанести на поверхность, перед тем как украсить торт фруктами.

Как украсить детский торт? Взять разноцветную карамель, фрукты, яркую кондитерскую присыпку, орехи – в общем, всё, что попадётся под руку. Чем ярче и веселее получится торт – тем лучше!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.