Петршинская башня в Праге: как добраться?

Есть в Праге Петршин холм. Он не является самым высоким, однако отличается особой живописностью и привлекательностью по сравнению с остальными холмами. На нем расположена примечательная башня, являющаяся символом Праги и всей Чехии.

Общая информация о холме

История Петршина холма насыщена многочисленными любопытными событиями, и на нем расположено множество связанных с ними достопримечательностей. Есть среди них и сооружение, о котором будет рассказано в данной статье. Это многим известная Петршинская башня в Праге. Как добраться до этого удивительно красивого места, узнаем чуть ниже. Но прежде посмотрим, с чего все начиналось.

Раньше холм Петршин имел несколько наименований. Первое время он назывался горой, затем переименовался в холм Св. Лаврентия (или Копец). В то время на этом месте был поставлен крест.

Следует отметить, что основная масса камней, использованных при строительстве многих пражских достопримечательностей, была добыта именно из Петршинского холма. Сейчас эти разрытые места хорошо скрыты деревьями и прочей зеленой растительностью.

Петршинская башня

Немного истории

Однажды по инициативе членов Клуба чешских туристов на Петршинском холме Праги была построена башня. Идея эта появилась после посещения ими в 1889 году Всемирной выставки во Франции. Сооружение это являет собой подобие знаменитой Эйфелевой башни, но меньших размеров.

Вилем Курц в 1890 году выступил в статье одной из газет с инициативой возведения смотровой башни в районе Петршин. Начато было строительство в марте 1891 года, а закончилось уже в августе, после чего произошло его торжественное открытие. Ниже в статье будет представлена более подробная информация: что представляет собой Петршинская башня, адрес объекта и т. д.

Сегодня это сооружение стоит на вершине красивого зеленого холма и горделиво возвышается над всей поражающей своей неповторимой красотой Прагой.

Петршинская башня в Праге

Петршинская башня в Праге: описание

Сооружена эта башня из стали. Вес конструкции, авторами которой являются инженеры Юлия Соучка и Франтишек Прашил, составляет около 170 тонн.

Высота башни равна 60 метрам. В 1953 году, после укрепления на ней телевизионной антенны (первая в Чехии ретрансляционная станция, работавшая до 1998 года), высота сооружения увеличилась на 20 метров.

Петршинская башня имеет ступеньки, всего их 299. Есть здесь и лифт, которым туристы могут воспользоваться за 50 крон. Смотровая площадка, расположенная на 55-метровой высоте, открывает взору посетителей великолепную панораму на Прагу. С нее можно увидеть все городские строения, достопримечательности, живописные окрестности и холмы. Последние реставрационные восстановительные работы на башне были проведены в 1999 году.

Нижний уровень занимают сувенирные магазины и небольшое кафе, а подземная часть содержит маленький музей знаменитого литературного героя Яра Цимрмана. Хоть башня и не очень высокая, следует помнить, что стоит она на самой вершине холма Петршин, а как известно, его высота - немалая.

Петршинская башня, являющая собой своеобразную копию Эйфелевой башни в миниатюре, была построена для юбилейной выставки.

Петршинская башня в Праге:как добраться

Местоположение, как добраться

Петршинский холм расположен в самом центре Праги. Высота его составляет 327 метров. Расположен он в западной части территории Мала Страна, у реки Влтавы (левый берег).

В ясную погоду с ее смотровой площадки можно рассмотреть высочайший горный пик в Чехии, называемый Снежка. Расстояние до него составляет 150 километров.

Удобное расположение для горожан и туристов (в плане путешествия к нему) имеет Петршинская башня. Добраться до нее легко и просто. Доехать из города можно, воспользовавшись трамваями № 12, 20, 22 и 57. Следовать нужно до остановки, имеющей название "Уезд". На саму вышку можно подняться двумя вышеуказанными способами: на фуникулере (платно), пешком по ступенькам (бесплатно).

Петршинская башня, добраться

Достопримечательности окрестностей

1. Великолепный викторианский фуникулер – самая популярная достопримечательность Праги. Первые станции были построены во время той самой выставки в 1891 году. Фуникулер поднимается и спускается каждые 15 минут. Вмещает он до 100 человек, для которых имеются 70 стоячих и 30 посадочных мест. Последняя остановка (их всего две) фуникулера – Петршинская башня.

2. Снаружи Зеркальный лабиринт представляет собой обычный замок миниатюрного размера, а внутри – это бесконечное пространство. Довольно сложная система зеркал образует причудливые туннели, в которых человек ощущает себя оторванным от реальности. Этот аттракцион интересен как для взрослых, так и для детей. В конце путешествия есть зал с сильно искривленными зеркалами, искажающими изображения людей до неузнаваемости, что очень сильно веселит.

В качестве вознаграждения после успешного прохождения лабиринта взору посетителей открывается историческая диорама (битва между шведами и чехами в войне 1648 года). У присутствующих удивительным образом создается ощущение нахождения в гуще всех происходящих событий.

3. Обсерватория им. М. Штефаника на сегодня располагает тремя телескопами: один используется лишь учеными, а 2 других доступны всем любителям, интересующимся другими планетами.

4. Собор Св. Лаврентия построен в виде вытянутого четырехугольника. Его выпуклая передняя часть украшена статуей Св. Лаврентия.

Петршинские сады

Сады вокруг башни поражают своей сказочной красотой. В памяти многочисленных туристов запечатлеваются великолепные образцы изящной архитектуры и цветущих аллей.

У самого подножия возвышенности простирается Семинарский сад, в верхнем участке которого расположена башня, опоясанная со всех сторон прилегающим к ней изумительным садом. Кроме того, комплекс в себя включает следующее: Страговский и Семинарский сады, сад "Небозизек" (назван в честь виноградника), чудесный розариум, раскинувшийся на площади в 5,6 га.

В прекрасных садах стоит не менее очаровательная Петршинская башня в Праге.

Петршинская башня в Праге: адрес

Адрес, часы работы

Башня, Петршинские сады и прочие достопримечательности надолго остаются в памяти туристов, посетивших эти удивительно красивые места Чехии. Адрес: Петршинские сады, г. Прага 1 – Мала Страна 118 00.

Практически круглый год открыта для посещения туристами Петршинская башня в Праге.

Часы работы:

  • март и октябрь: с 10:00 до 20:00 ежедневно;
  • апрель - сентябрь: с 10:00 до 22:00 ежедневно;
  • ноябрь - февраль: с 10:00 до 18:00 ежедневно.

Петршинская башня в Праге: часы работы

Что можно увидеть со смотровой площадки башни?

Во всей необъятной красе представляется Прага с высоты смотровой площадки. С этого места можно увидеть весь Пражский Град, Собор Св. Вита, район высоток (Панкрац) и Вышеград. Прекрасно просматриваются с высоты р. Влтава и большая часть мостов, перекинутых через нее.

Вблизи обозревается свежая зелень крон деревьев, Зеркальный лабиринт, восхитительный Розовый сад и костёл Св. Лаврентия. Поодаль видны дворцы малостранские (Шёнборнский посольства США и Лобковицкий – посольства Германии). Осенью, когда опадает вся листва, на территории германского посольства можно увидеть знаменитую скульптуру "Трабант" на невообразимо больших человеческих ногах (сооружена в честь германских политических беженцев 80-х).

Петршинская башня величаво возвышается над всеми этими историческими и природными достопримечательностями, на которые хочется бесконечно долго смотреть с высоты птичьего полета.

Петршинская башня: адрес

Заключение

Еще во времена, когда правил император Рудольф II (эпоха Возрождения), Петршин был самым популярным местом для отдыха и прогулок. Постепенно декоративные кустарники и деревья образовали там изумительные сады, приятные для посещения, особенно в летнюю жару. Начиная с XVII века сады и парки в районе Петршина холма стали наполняться статуями выдающихся чехов.

Сегодня особенно красиво и эффектно смотрится башня ночью. В темноте привлекает внимание ее яркая оригинальная подсветка.

В заключение следует сказать, что средства на воплощение такой замечательной идеи, как строительство башни со смотровой площадкой, собирались по всей стране. Идея, возникшая когда-то у туристов после посещения Парижа, воплотилась в жизнь всего лишь за 5 месяцев.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.