"Отофа": инструкция по применению, показания, аналоги, отзывы

Медицинское средство «Отофа» – лекарство, которое оказывает выраженное антибактериальным воздействие и производится в виде ушных капель, часто применяется в отоларингологической клинической практике. Главным действующим элементом состава является антибактериальное вещество класса рифамицинов. Оно активно подавляет жизнедеятельность разнообразных патогенных микроорганизмов.

отофа инструкция по применению

Фармакологические особенности

Согласно инструкции по применению к «Отофе», действующим элементом данного фармакологического средства является вещество — рифамицин, представляющий собой активный полусинтетический антибактериальный компонент, оказывающий бактерицидное воздействие и блокирующий распространение патогенных бактерий. Лекарство устраняет практически все инфекционные заболевания среднего и наружного уха, проявляет активное влияние на разнообразные категории бактерий и вредных микробов.

Капли «Отофа» назначают как антибактериальное средство при нагноении барабанной перепонки после различных повреждений, хирургических манипуляций на ушах для предотвращения распространения инфекции, при отите среднего уха.

Лекарственное средство удобно в применении в домашних условиях, если соблюдать указанные дозировки, побочные симптомы проявляются редко.

Медикамент «Отофа» подходит для терапии лор-органов у детей. Его также разрешено назначать беременным и кормящим женщинам. Можно использовать данное лекарство для лечения патологий ушей у новорожденных по предписанию специалиста.

Показанию к назначению

Как указывает инструкция по применению к «Отофе», рифамицин (основное вещество) активен в отношении следующих инфекционных возбудителей:

отофа капли
  • стафилококки;
  • гонококки;
  • стрептококки;
  • пневмококки;
  • микобактерии туберкулеза;
  • патогенные микроорганизмов, которые не устраняются под воздействием пенициллинов или цефалоспоринов.

Капли «Отофа» назначаются детям, когда у них наблюдаются выраженные болевые ощущения в ушах, с воспалительным процессом, и могут быть симптомами таких заболеваний как:

  • отит в хронической форме;
  • наружные воспалительные явления;
  • отиту среднего уха в острой форме;
  • инфекционные процессы в барабанной перепонке;
  • гнойный отит.

Форма выпуска и состав препарата

В соответствии с инструкцией по применению, «Отофа» производится в стеклянных флаконах объемом 10 мл, которые упакованы в картонные пачки. В одном пузырьке имеется 260 мг рифамицина натрия (действующего элемента). В каждой упаковке с медикаментом имеется специальная дозировочная пипетка.

В число дополнительных компонентов фармакологического средства входят аскорбиновая кислота, натрия эдетат, сульфиты, гидроксид лития, дисульфид калия и очищенная вода.

отофа отзывы

Срок годности лекарства

Срок годности «Отофы» должен строго соблюдаться.

После вскрытия флакона данный медицинский препарат разрешается хранить в течение шести месяцев.

Дозировки и способ применения

Что еще нам сообщает инструкция по применению? «Отофу» можно применять пациентам в любом возрасте, в том числе новорожденным детям, кормящим матерям и беременным женщинам. Ушные капли закапываются в ухо при помощи дозировочной пипетки, по пять капель три раза в сутки (старше двенадцати лет). При отите «Отофа» детям младше 12 лет вводится по три капли три раза в сутки.

Перед использованием лекарственное средство необходимо нагреть в до комнатной температуры. Ухо перед закапыванием желательно очистить при помощи тампона или ватной палочки. После введения медикамента, снаружи рекомендуется положить на некоторое время ватный тампон. Пипетка вводится в ухо на глубину 5 мм. Если имеет место перфорация барабанной перепонки, применяется непрямой метод введения медицинского препарата. При этом делается ватный жгутик, который необходимо вставить в слуховое отверстие. По нему раствор должен поступать в место локализации воспалительного процесса.

отофа аналоги

Курс терапии лекарственным препаратом «Отофа» у взрослых и детей составляет 7 дней. При необходимости специалист может увеличить его на два-три дня.

Побочные явления

Во время терапии данным медицинским препаратом может возникать раздражение и краснота кожи внутри слухового прохода и вокруг него, а также зуд, высыпания и припухлость. Кроме того, может наблюдаться развитие аллергической реакции на соединения серы и рифамицин.

Противопоказания

Данное фармацевтическое средство нельзя использовать при индивидуальной непереносимости. Не желательно применение капель в период беременности и лактации, хоть противопоказаний к этому и нет. Но из-за слабой абсорбции в системный кровоток этот медикамент назначается при терапии отита при беременности и лактации.

Также нет сведений о негативном влиянии препарата на здоровье новорожденных, поэтому у маленьких пациентов его применяют.

Аналоги «Отофы» должен подбирать врач.

отофа для детей

Достоинства и недостатки медикамента

Это антибактериальный медикамент местного воздействия, назначаемое при терапии лор-патологий. Благодаря способности влиять на различные категории бактерий терапия этим лекарством дает быстрый положительный эффект, который наблюдается уже в первые дни использования, когда начинают пропадать клинические симптомы болезни: гной, боли, гипертермия. Другие достоинства данного медикаментозного препарата, отмечаемые родителями детей и взрослыми пациентами:

  • антибиотик не всасывается в кровоток, благодаря чему снижается риск возникновения негативных побочных явлений;
  • лекарство оснащено удобным дозатором и наконечником для ввода в ухо;
  • его можно использовать у детей с рождения.

Вместе с тем, что препарат имеет и определенные недостатки:

  • невозможность устранить боль в ухе на начальных этапах лечения в связи с отсутствием в составе обезболивающих веществ;
  • яркий цвет лекарственного раствора, из-за чего следы от них трудно смывать с одежды и ушной раковины.

Необходимо также учесть, что ушные капли «Отофа» нельзя применять одновременно с другими местными медикаментами для лечения отита, поскольку это может спровоцировать аллергическую реакцию.

инструкция по применению

Цена

Стоимость данного медикаментозного средства в разных аптеках варьирует в районе 180-210 рублей за упаковку. Это зависит от региона и аптечной сети.

Лекарственное взаимодействие

Значимое медикаментозное взаимодействие при применении данного средства в комплексе с иными фармакологическими препаратами выявлено не было. Перед использованием других антибактериальных капель одновременно с «Отофа» следует получить консультацию специалиста.

Особые указания

В ходе применения данного лекарственного средства цвет барабанной перепонки может меняться и приобретать розовый оттенок. Использовать капли следует осторожно и соблюдать правила закапывания. При попадании лекарства на одежду остаются пятна, которые весьма трудно устранить.

Аналоги «Отофы»

Абсолютных аналогов медикаментозного препарата «Отофа» не существует. Однако есть средства, похожие по составу, которые обеспечивают аналогичное воздействие. Среди аналогов медикамента можно выделить следующие:

  • «Полидекс»;
  • «Отипакс»;
  • «Софрадекс»;
  • «Отинум»;
  • «Анауран».
отофа срок годности

Отзывы об «Отофе»

Отзывов о данном фармакологическом препарате достаточно для того, чтобы признать его весьма эффективным медикаментом местного действия, который хорошо помогает при разнообразных ушных заболеваниях. Пациенты, которые использовали, отмечают, что это средство не очень дорогое и прекрасно помогает при отитах различной этиологии, повреждениях барабанной перепонки и других болезнях. На фоне лечении он наблюдали, что болевой синдром устраняется на сразу, а примерно на второй или третий день, однако если в ухе имеется гнойное содержимое, его количество быстро сокращается уже в первый день терапии.

Много положительных отзывов об «Отофе» оставили мамы малышей, которым был назначен этот медикамент. Они остались очень довольны этим лекарством, и говорят, что оно хорошо помогло их детям при воспалении уха. Дети переставали капризничать и чувствовали себя значительно лучше.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.