Курица ливенская ситцевая: описание породы

В современном мире разведение кур является невероятно актуальным, хотя стоит отметить, что вегетарианская и веганская диеты становятся все более популярными. Вполне возможно, в будущем эти движения смогут вытеснить употребление мяса некогда живших птиц и животных, но пока что стоит рассматривать ситуацию такой, какой она является. Сейчас куры выращиваются в огромных количествах как на мясо, так и для производства яиц. О жестокости обращения с птицами и животными крупных корпораций известно абсолютно всем, однако домашние хозяйства обычно относятся к таким же животным и птицам как к собственным питомцам, которых сытно кормят, о которых заботятся, которых любят и ласкают. И именно об этом пойдет речь в статье, а точнее, об одной конкретной породе кур, которая в последнее время обретает все большую популярность.

Курица ливенская – это особая порода, которая еще пятьдесят лет назад была невероятно популярна благодаря своему крупному размеру, а также размеру яиц, которые она несла. И если вы хотите видеть таких кур и такие яйца в своем собственном хозяйстве, то вам стоит более внимательно ознакомиться с данной статьей. Здесь вы найдете всю необходимую информацию, начиная с познавательной истории этой породы и заканчивая тем, чем курица ливенская питается и как ее можно разводить. Все эти данные могут пригодиться вам, если вы действительно поставите перед собой задачу разведения этой породы кур и получения знаменитых огромных куриных яиц.

Происхождение породы

курица ливенская

Как же появилась курица ливенская? Почему у нее именно такое название? Дело в том, что сейчас селекцией кур занимаются специалисты, которые скрещивают породы таким образом, чтобы добиться необходимой цели. Однако в давние времени селекционеров-профессионалов не существовало, и выводом новых пород занимались крестьяне. Они не были дипломированными специалистами, но преследовали, в принципе, ту же самую цель. Они хотели, чтобы куры быстро набирали вес, несли как можно больше яиц и долго оставались здоровыми. Что касается конкретно этой породы, то она появилась в царской России, в Ливенском уезде Орловской области. Именно поэтому она и получила такое название. То есть курица ливенская называется так из-за места, где она была выведена и получила свою известность. Естественно, подобная результативность не осталась незамеченной, и ливенская порода начала распространяться дальше по России. Тем временем Ливенский уезд стал одним из ключевых участков, ответственных за взаимоотношения России и Великобритании. Ведь именно оттуда на Туманный Альбион поставлялись крупные поразительные куриные яйца, пользующиеся невероятным спросом. Однако люди, которые разбираются в разведении кур, могут задать вопрос: а почему в течение длительного периода времени эту породу невозможно было нигде найти? К сожалению, ответ на этот вопрос является довольно печальным.

Судьба породы

 куры ливенские ситцевые

Долгое время куры ливенские ситцевые были настоящим источником больших куриных яиц, однако все изменилось в шестидесятые годы. Тогда стали появляться новые породы, которые отличались больше производительностью, чем ливенская порода. Не стоит понимать ситуацию неправильно, ливенские куры несут яйца в больших количествах и даже в зимний период, когда многие породы перестают это делать. Но такие куры, как леггорны, обладают еще большей производительностью, поэтому люди выбрали именно их. Что касается ливенских кур, то их начали массово уничтожать. В результате в шестидесятые годы эта порода стала фактически вымершей. И только недавно в частных хозяйствах стали находить куриц, которые по описанию и характеристикам соответствуют описываемой породе. С этого момента начались кропотливые работы по восстановлению породы, которая сейчас постепенно возвращает себе былую популярность. Так что можно смело сказать, что куры ливенские ситцевые успешно избежали полного истребления благодаря тем особям, которые сохранились в частных хозяйствах после массовых уничтожений шестидесятых годов.

Внешний вид

ливенская порода кур

Ливенская порода кур имеет не самый обычный внешний вид. Дело в том, что эти куры имеют гораздо больший размер, чем большинство их сородичей, при этом их телосложение можно назвать полноватым. Кроме размера, на фоне остальных куриц их выделяет оперение. Чаще всего встречаются ливенские куры с ситцевым оперением, поэтому многие люди даже называют их ливенскими ситцевыми. У куриц имеются небольшие гребешки, хохолки же у них крайне редки. Ученые подсчитали, что хохолки встречаются где-то в трех процентах случаев. Эти курицы имеют четыре пальца на ногах, в редких случаях встречаются те, у которых есть пять пальцев. Также стоит отметить, что шестьдесят процентов кур - с перьями на ногах. Что касается внешнего вида цыплят, то они также имеют довольно необычную окраску перьев, которые начинают расти уже к 13 месяцу жизни. Ну а клюв у этих птиц является довольно обычным, окрашенным в цвет солнца. Шея у этих кур является довольно массивной, петухи имеют довольно внушительную «гриву». Кроме того, у петухов также больший, чем у кур, гребень, однако его размер практически никогда не превышает пяти сантиметров. Также у петухов имеется недлинный, но довольно впечатляющий хвост. Еще одна отличительная черта, которой обладает ливенская порода кур – это легкая горбинка на спине. Это значит, что спина не может «прогибаться» вниз, горбинка всегда должна нащупываться у чистых представителей данной породы.

Яйценоскость

ливенские куры описание

Ливенские куры, описание которых вы уже прочитали, также обладают довольно внушительной яйценоскостью, а этот параметр очень сильно интересует практически каждого человека, который хотел бы разводить эту или какую-либо другую породу кур. В данном случае этот параметр является довольно впечатляющим. Начать стоит с того, что полового созревания и, соответственно, способности нести яйца курицы достигают в возрасте восьми месяцев. С достижением полового созревания они дают не менее 150 яиц в год, что может прельстить любого владельца домашнего хозяйства. Стоит обратить внимание, что в весенние месяцы, то есть с марта по апрель, куры откладывают самое большое количество яиц. Их производительность в эти три месяца может составлять до половины всего годового количества отложенных яиц.

Каковы яйца?

 куры ливенские ситцевые описание характеристика

Что ж, теперь вы знаете, как выглядят сами ливенские куры, описание было предоставлено выше, однако не только они сами нуждаются в характеристике. Очень многие люди сразу же начинают интересоваться тем, как выглядят яйца этих кур, о которых ходит столько много разговоров. Неужели они настолько впечатляющие, что британцы закупали их из России? Молодая курица возрастом около года откладывает яйца немного менее вытянутой формы, чем в случае с большинством других пород. Весит такое яйцо около шестидесяти грамм, а его размер превышает размер спичечного коробка. Цвет этих яиц также является необычным: он и не белый, и не желтый. Скорее, это что-то среднее между стандартными белым и желтым цветами яиц. Что касается состава, то он также может порадовать. На желток приходится около тридцати процентов общей массы яйца, а на скорлупу – 12 процентов. Как вы можете увидеть, содержание белка является доминирующим, но и это еще не все. Так называемый белок плотного типа в этих яйцах содержится в гораздо больших количествах, чем в яйцах других пород, что делает эту породу еще более привлекательной. Что еще можно сказать о том, что представляют собой куры ливенские ситцевые? Описание, характеристика самих кур, их яиц и яйценоскость уже были нами изучены, поэтому пришло время двигаться дальше и обращать внимание на остальные не менее важные аспекты.

Разведение и селекция

ливенская порода кур отзывы

Каких условия разведения требует ливенская порода кур? Отзывы людей, которые занимаются разведением, сообщают о том, что особых условий не нужно, потому что эта порода кур не является чрезмерно требовательной. В большинстве случаев цыплята, которые появляются на свет, являются крепкими, выносливыми и живучими, поэтому процент выживаемости в среднем держится на очень высоком уровне. Также стоит отметить, что кормить цыплят крайне просто. Вам придется уделить им немного больше времени в первые дни, но уже довольно быстро они смогут есть то же самое, что едят взрослые особи. Так что, если вы будете выполнять базовые рекомендации, то вы можете спокойно разводить кур этой породы даже в домашних условиях.

Что касается селекции, то здесь все немного сложнее, так как нужна рука профессионала. Ливенская ситцевая порода кур, фотографии которой вы могли видеть на тематических сайтах и в специализированных газетах и журналах, является неплохим объектом для селекции. Специалисты определили, что при правильном подходе можно даже увеличить яйценоскость кур без смешения их с другими породами, отличающимися более впечатляющим показателем. Однако при этом не стоит забывать, что разведение и селекция – это два совершенно разных процесса, которые не стоит путать между собой.

Порода сегодня

ливенская ситцевая порода кур фото

Теперь вы имеете гораздо более четкое представление о том, чем являются куры ливенские. Фото и описание этой породы представлены в наиболее доступном и простом виде, однако это еще далеко не вся информация, которую вы узнаете сегодня из данной статьи. Например, вам стоит знать о положении, в котором находится порода на сегодняшний день, чтобы понимать, стоит ли вам с ней связываться или же она приведет вас в тупик. Как уже было сказано выше, в современном мире эта порода является гораздо более редкой, чем ранее. Однако специалисты работают над тем, чтобы ее возродить, хотя существуют и сомневающиеся критики, которые предполагают, что данная порода не является той, за которую ее выдают. Они считают, что это всего лишь подвид другой более распространенной породы. Ответить на этот вопрос у любителя не получится, поэтому вам придется либо выбрать другую породу для разведения, либо поверить на слово. Если вы выберете второй вариант, то вы не будете разочарованы, так как ливенская ситцевая порода кур, характеристика которой впечатляет, имеет оптимальное соотношение качества мяса и яиц. Во-первых, половозрелые особи достигают шести килограмм массы в случае с петухами и 4-5 килограмм в случае с курицами. Средняя продолжительность жизни курицы составляет около шести лет, но она может колебаться. Что касается яйценоскости, то этот параметр путем селекции к сегодняшнему дню был значительно повышен. Если ранее такая курица сносила в год около 150-200 яиц, то сейчас этот показатель может достигать 300 яиц в год. Также стоит отметить, что пару лет назад встречалась не только ливенская ситцевая порода кур, характеристика которой принята сейчас за эталон породы. Тогда можно было найти ливенских кур с черным оперением и золотистым гребнем, а также кур с золотистым оперением и черным гребнем, однако в ходе селекции они оказались не столь впечатляющими, как ситцевые аналоги, поэтому встретить таких кур можно теперь довольно редко.

Уход за курами

Какого же ухода требует ливенская порода кур? Характеристика самой курицы – это лишь описание того, что вам может в ней понравиться. Теперь же пришло время посмотреть на то, с чем вам придется иметь дело на постоянной основе. Во-первых, вам необходимо тщательно подготовить курятник для содержания в нем кур данной породы. Толщина его стен должна быть не менее 15 сантиметров, эти стены должны быть утеплены снаружи для того, чтобы куры смогли пережить зиму. Также вам стоит позаботиться о поле: он должен быть либо деревянным, либо утепленными в том случае, если он выполнен из бетона. Утепления требует и кровля, а также вам нужно проверить курятник на наличие щелей, так как все ваши усилия будут напрасными, если найдется несколько щелей, через которые тепло будет уходить из курятника. Ну и, конечно же, вам необходимо предусмотреть наличие специальных обогревательных приборов на случай, если на улице будут особо суровые морозы. Но при этом вам не стоит забывать о том, что такой курице необходим свежий воздух, поэтому у ваших кур должен быть вольер, в который они будут выходить ежедневно. В остальном же уход является довольно базовым, потому что, как было сказано выше, ливенские куры, отзывы о которых в интернете встречаются только положительные, являются абсолютно нетребовательными.

Во-вторых, для кормления этой породы кур вы можете использовать самые разнообразные виды пищи, такие как кукуруза, овес, пшеница или ячмень. Также можно использовать отруби пшеничные, просо или горох. Некоторые даже кормят кур жмыхом подсолнечным и картофелем, а есть и те, которые содержат их на диете из мясокостной и рыбной муки. Вам стоит обратить внимание на то, что курам требуется дополнительная порция кальция, если вы хотите, чтобы скорлупа у яиц была прочной. Поэтому добавляйте в корм либо специализированные витамины, либо перетертую яичную скорлупу.

Характер кур

Каким характером обладает ливенская порода кур? Фотографии этих кур демонстрируют, что это очень красивая порода, поэтому вы будете рады держать ее в собственном хозяйстве. Однако не внешний вид является главным критерием, а яйценоскость. Этот критерий уже был рассмотрен выше, поэтому стоит также уделить время еще одному показателю, который должен вас заботить. Ливенские куры являются очень нежными и дружелюбными, поэтому они могут даже стать настоящими друзьями для ваших детей. Как уже было сказано ранее, они являются крайне неприхотливыми, чем и привлекают многих заводчиков. Еще одна черта, которая привлекает людей в этих курах – это тишина. Дело в том, что петухи этой породы не поют так, как делают это представители практически всех пород. Соответственно, те люди, которые ищут тишины, могут высоко оценить данную характеристику. Также стоит отметить, что эти куры являются довольно пассивными, что положительно сказывается на способности высиживать яйца. Ливенские куры, фотографии которых вы можете изучить в данной статье, могут стать отличным выбором для вашего домашнего хозяйства.

Стоит ли заводить?

Что ж, теперь вы изучили все, что только можно было изучить, и вам известно, что представляет собой ливенская порода кур. Описание самих кур было вам предложено, также вы узнали, как выглядят яйца таких кур, какой состав этих яиц и многое другое. В общем, вы получили достаточно информации, чтобы сделать сознательный и обдуманный выбор. Так стоит ли заводить именно эту породу кур? Ответ, вероятнее всего, будет положительным, потому что преимущества этой породы очень многочисленны, а недостатков, по сути, не имеется. Это продуктивные куры, которые в современных условиях могут производить от 200 до 300 яиц в год без особых проблем. Если вы правильно организуете курятник и вольер, то вы сможете добиться максимальных результатов, и ваши куры будут нести яйца даже зимой. Купив первых кур у опытного селекционера, вы обеспечите себе все преимущества более качественной породы. Кроме указанной выше повышенной яйценоскости, современные куры этой породы также несут гораздо более крупные яйца, вес которых может достигать восьмидесяти грамм, а если вы будете как следует кормить своих несушек, то яйца могут достигать целой сотни грамм. Также стоит отметить, что селекционные куры этой породы начинают нести яйца раньше, чем оригинальные предшественники. Ливенская ситцевая порода кур (отзывы опытных селекционеров это подтверждают) начинает нести яйца в возрасте восьми месяцев, однако селекция позволяет и в данном аспекте увеличить ее производительность. И современные куры могут начинать нести яйца уже в возрасте пяти-шести месяцев.

Что ж, пришло время подвести итоги изучению данной породы. В Орловской области, где эта порода в свое время зародилась, сейчас она пользуется большим спросом и имеет огромную популярность. Практически вымерший вид постепенно размножается и развивается, поэтому вам стоит задуматься о том, чтобы приложить свою руку к этому процессу. И при этом вы не будете в убытке – приобретение кур и петухов этой породы определенно окупится уже в ближайшее время. На проводимых повсеместно специализированных выставках кур эта порода уже неоднократно получала высочайший балл, так что вы можете не сомневаться, что она станет прекрасным началом в вашей карьере птицевода. Естественно, финальный выбор остается за вами, однако количество преимуществ этой породы по сравнению с другими настолько впечатляет, что вам лучше не терять времени и начинать развод прямо сейчас.

Где взять?

Если вы уже определились в пользу этой породы кур, то вам стоит задуматься о том, где именно приобрести первые особи. Учитывая довольно печальную историю породы и практически полное исчезновение ее с лица земли, вы можете найти большое количество самых разнообразных гибридов в домашних хозяйствах, но вас они вряд ли заинтересуют. Самый лучший вариант – это посетить одну из специализированных выставок, о которых говорилось ранее, и приобрести здоровую породистую курицу именно там. Только так вы сможете гарантировать то, что на птицу будут все необходимые документы, ей будут сделаны все прививки, она будет здорова и плодовита. Также вы можете обратиться на птицефермы, которые занимаются разводом именно этой породы. На других птицефермах вам могут порекомендовать определенных людей, фермеров и владельцев курятников, у которых имеются соответствующие куры на продажу. Таким образом, вы сможете раздобыть себе птиц, с которых сможете начать разведение. Спустя некоторое время вы также сможете продавать кур этой породы, чтобы дальше распространять ее по территории Российской Федерации, а вместе с этим и получать дополнительную выгоду, от которой вряд ли кто-то откажется. Теперь, благодаря данной статье, вы знаете гораздо больше о данной породе кур и понимаете, почему вам стоит выбрать именно ее, а не какую-либо другую.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.