Химический состав и пищевая ценность меда

С давних времен мед славился целебными свойствами, поэтому его использовали в народной медицине для лечения многих недугов. Чтобы понять пользу продукта, следует ознакомиться с его составом и пищевой ценностью. Он бывает разным в зависимости от географии сбора, климатических условий, времени года, погоды, породы пчел, зрелости пчелиного продукта. Пищевая ценность меда позволяет определить, в каком количестве его нужно употреблять.

Вода

В продукте вода может находиться в пределах 14-26%. В каждой стране есть свои нормы. Показатель определяет сорт. Ранее по стандартам качества влажность должна была быть не выше 21%. Исключением считаются сорта хлопчатника, влажность которых не больше 19%. В России мед должен содержать не больше 20% влаги.

пищевая ценность меда

Углеводы

Пищевая ценность меда натурального состоит из углеводов. В продукте разных сортов этот компонент может доходить до 86%. Тщательно было изучено свыше 40 сортов. Главными из них являются фруктоза и глюкоза. Также содержится мальтоза и сахароза.

Следует учитывать, что состав нектара непостоянен. Содержание углеводов может быть в разных пределах. Это связано с тем, что мед является живым продуктом. С момента откачки из сот до его использования может пройти достаточно много времени. При хранении углеводы подвергаются стабилизации. Свежий продукт содержит больше сахарозы, чем уже севший.

Потребителям важно знать отношение фруктозы к другим сахарам. Чем она больше, тем длительнее происходит засахаривание и тем полезнее продукт будет. Фруктоза долго впитывается, поэтому человек ощущает сытость после употребления этого продукта долгий период.

Ценные элементы

Пищевая ценность меда состоит из минеральных веществ. Падевые сорта считаются более насыщенными по сравнению с цветочными. Натуральный продукт содержит около 1% золы. Именно от этого зависит минерализация. Зольность определяется географией сбора, нектаропродуктивностью, климатом.

мед состав и пищевая ценность

Главным веществом, имеющим большой удельный вес зольности, считается калий. Также в продукте есть кальций, хлор, сера, натрий, магний. Темный мед считается более насыщенным по макро- и микроэлементам. Это надо учитывать при употреблении такого продукта.

Азотистые компоненты

Содержит и другие компоненты полезный мед. Состав и пищевая ценность обогащены множеством веществ. Пчелы насыщают нектар азотистыми компонентами - белками. В цветочных видах их около 0,5%. Падевые сорта содержат до 2% белков.

Ферменты

По исследованиям видно, что белковые соединения имеют ферментативную активность. В меде присутствует амилаза, инулаза, липаза и другие компоненты. Ферменты нужны для переработки нектара пчелами. Они используются и в созревании продукта. Вещества нужны для качественного анализа натурального меда.

Аминокислоты

Пищевая ценность меда включает аминокислоты. В 100 г продукта присутствует до 98 мг соединений. Среди них: лизин, изолейцин, фенилаланин. Благодаря содержанию аминокислот мед обретает прекрасный вкус и аромат. С ними создается букет сорта.

Алкалоиды

Лечебные свойства этого полезного продукта связаны с содержанием алкалоидов. В умеренном количестве они имеют терапевтическое действие, а в большом – токсичность. К алкалоидам относят никотин, кофеин, хинин. В продукте они находятся в форме следов, поэтому не вызывают негативных реакций.

мед химический состав и пищевая ценность

Алкалоиды имеют следующие функции:

  • Угнетающее действие на нервную систему.
  • Возбуждающий эффект.
  • Паралитическое воздействие на нервные окончания.
  • Обезболивающий эффект.

Эти компоненты, в зависимости от вида, могут сужать и расширять сосуды.

Кислоты

Кислоты тоже содержит мед. Химический состав и пищевая ценность этого продукта богаты. Цветочные сорта обладают кислой реакцией в пределах 3,2-6,5 pH, а падевые – 3,7-5,6.

пищевая ценность меда натурального

В продукте есть органические кислоты, благодаря разнообразию которых обеспечивается прекрасный вкус и оттенки ароматов. К ним относят молочную, яблочную, цветочную и множество других. Они содержатся в количестве не больше 0,3%. К неорганическим кислотам относят соляную и фосфорную. Поскольку они представлены в форме солей, это не имеет огромного влияния на кислотность.

Витамины

Пищевая ценность меда включает витамины. Их содержание неоднородно. К примеру, аскорбиновая кислота может содержаться в разных количествах в зависимости от сорта:

  • Вересковый мед – 45 мкг в 1 г.
  • Гречишный – до 120 мкг.
  • Мятный – 2600 мкг.

В меде есть витамины В1, Е, РР, А, Н. Удельный вес витаминов определяется количеством пыльцевых зерен. Их содержание разрушается из-за кислой среды.

Пищевая ценность

Вот такой полезный состав имеет мед. Пищевая ценность в 100 гр заключается в содержании:

  • Белков – 0,8 г.
  • Углеводов – 80,3 г.

Калорийность продукта составляет 328 ккал. Но при этом он очень полезен. Мед содержит множество витаминов и микроэлементов. В нем есть редкие, но необходимые для человека вещества. Пищевая ценность меда в чайной ложке составляет 32 ккал, поскольку в ней содержится 10 г продукта.

Польза

Полезные свойства меда были известны еще в древности. Его использовали не только как прекрасный продукт питания, но и как средство для лечения многих недугов. Мед славится следующими полезными свойствами:

  • Восстанавливает силы, укрепляет иммунитет после болезней.
  • Имеет бактерицидное действие, поэтому его применяют для заживления ран.
  • Нормализует работу пищеварительной системы.
  • Стимулирует деятельность внутренних органов.
  • Устраняет застои желчи.
  • Лечит катаракту.
  • Восстанавливает физические силы.
  • Нормализует обмен веществ.

мед пищевая ценность в 100 гр

Мед нужен для улучшения работы дыхательной системы. Его применяют в лечении простуд. С ним очищаются поры на коже. Продукт используется в бане и для выполнения косметических процедур.

Вред и противопоказания

Существуют рекомендации специалистов по тому, как не сделать из меда вредный продукт. К примеру, с нагревом меняется его структура, и свойства становятся другими. Поэтому запрещено запивать мед горячим напитком. Чай или молоко должны быть в теплом виде.

Не нужно употреблять мед в большом количестве. Чрезмерность может стать причиной сахарного диабета. Продукт вызывает кариес, причем быстрее, по сравнению с сахаром и конфетами. Врачи советуют после каждого употребления полоскать рот или чистить зубы, что будет еще эффективнее.

пищевая ценность меда в чайной ложке

Не следует употреблять мед натощак. Это связано с тем, что мед стимулирует запуск пищеварительной системы. Если на протяжении 30 минут не поступит обычная еда, то это приводит к выработке инсулина, из-за чего наблюдается ухудшение состояния здоровья.

У некоторых людей есть аллергия на мед. Обычно наблюдается крапивница, но может быть и анафилактический шок. Продукт не следует давать детям до 3 лет. Мед считается уникальным, так как в нем много полезных свойств для организма. Нужно лишь учитывать ограничения и противопоказания, но исключать его из питания не следует.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.