"Йодомарин 100": инструкция по применению, отзывы

Для полноценного функционирования человеческому организму требуется регулярно получать достаточное количество полезных веществ и элементов. Недостаток некоторых можно даже не заметить в обычной жизни, но дефицит йода проявляется серьезными последствиями, которые лучше предотвращать. Одним из популярнейших препаратов йода сегодня является «Йодомарин 100», а в чем его особенности и преимущества описано ниже.

"Йодомарин 100", инструкция

Состав и форма выпуска

Основным действующим компонентом препарата является калия йодид. В пересчете на чистый йод в составе каждой таблетки его содержится 100 мкг, в виде же основного вещества - 131 мкг.

Дополнительные компоненты состава:

  • желатин;
  • стеарат магния;
  • диоксид кремния;
  • моногидрат лактозы;
  • карбонат магния;
  • карбоксиметилкрахмала натриевая соль.

Выпускается препарат только в виде таблеток, расфасованных в стеклянные темные флаконы и упакованные в картонные коробки. В каждой упаковке обязательно присутствует инструкция по применению «Йодомарина 100». Флаконы могут вмещать 100 или 50 таблеток. Стоимость зависит от фасовки, и на сегодняшний день за самую большую упаковку придется отдать порядка 140-150 рублей, в зависимости от наценки аптеки.

Внешнее описание и условия хранения

Фото самой упаковки препарата можно увидеть в статье. Ее оформление не позволит спутать лекарство с другими средствами. Сами же таблетки выполнены в стандартной плоскоцилиндрической форме с риской и фаской на одной стороне. Таблетки «Йодомарин 100» белого цвета, не имеющие запаха.

Хранить средство следует вдали от детей, при температуре не выше 25 ˚С. Отпускается препарат без рецепта, что удобно для многих пациентов, нуждающихся в пожизненном приеме медикаментов йода.

Таблетки "Йодомарин 100":

Фармакологические свойства

«Йодомарин 100» показан пациентам с различными заболеваниями щитовидной железы и для профилактики йододефицита. Недостаток такого элемента в организме проявляется нарушениями в работе нервной системы, сердечно-сосудистой и репродуктивной, причем как у мужчин, так и у женщин. Йод обеспечивает правильный обмен веществ, энергетический обмен и активно участвует в росте и развитии ребенка.

Чтобы избежать серьезных проблем в регионах с недостаточным содержанием йода в воде и почве, а также при недостаточном потреблении элемента с продуктами питания, необходимо принимать йодсодержащие препараты, способные компенсировать недостаток естественного потребления важного питательного вещества. Особенно это важно для детей, формирование которых во многом зависит от качественной работы щитовидной железы.

Дополнительный прием йода помогает стабилизировать размеры главного органа эндокринной системы, привести в норму рост, умственное развитие и гормональный фон как у детей, так и у взрослых.

Дети играют

Согласно инструкции, «Йодомарин 100» почти полностью всасывается через эпителий тонкого кишечника и распределяется по всему организму спустя 60 минут после приема. В это же время поступивший йод скапливается в эндокринной системе, желудке, почках и молочных железах. Концентрация элемента в слюне и грудном молоке превышает количество йода в плазме крови в 30 раз, поэтому при лактации прием препарата следует вести только под присмотром врача.

Выводится йод из организма в основном почками, но в минимальной степени вещество может покидать человеческое тело через легкие и вместе с продуктами жизнедеятельности через кишечник.

Показания к использованию

В основном, применение «Йодомарина 100», согласно инструкции, помогает избавиться от:

  • диффузного эутиреоидного зоба;
  • эндемического зоба.

Также препарат широко используется для профилактики появления зоба после его оперативного удаления, лечения гормональными средствами или просто для устранения йододефицита в организме.

Запреты к использованию

Основным противопоказанием для употребления «Йодомарина 100» является наличие в организме повышенной чувствительности к основному элементу препарата. Конечно, встречается такое довольно редко.

Запрет к использованию

Употреблять медикамент запрещено также при наличии старческого дерматита и токсической аденомы. При вызванном дефицитом йода гипертиреозе использовать препарат можно, при любых других факторах – нельзя.

Запретом является наличие или подозрение на опухоль щитовидной железы, терапия радиоактивным йодом и терапия узлового зоба в больших дозах. Исключением в последнем случае может стать только предоперационное лечение.

Беременным и кормящим

«Йодомарин 100» при беременности разрешается принимать только в дозировках, не превышающих 2 таблеток в сутки. При этом поступление йода в организм будет умеренным, что не навредит плоду. Если дозировку превысить, то проникая через плаценту к малышу, йод может вызвать у него развитие зоба. Аналогичная ситуация складывается и при лактации. Уже родившийся ребенок также может при поступлении с молоком высокой концентрации вещества получить заболевание в виде зоба.

Дозировка

Концентрация поступающего элемента в организм зависит от диагноза пациента и должна регулироваться лечащим врачом. Конечно, аннотация к медикаменту имеет и определенные рекомендации по этому поводу. Так, для профилактики развития зоба у детей с рождения и до 12 лет, следует принимать по 0,5-1 пилюле в сутки. При аналогичном диагнозе для взрослых и детей старше указанного возраста, суточная дозировка должна быть уже 1-2 таблетки. Для беременных при профилактике дефицита йода максимальное количество препарат в сутки составляет 2 таблетки.

Мужчина читает инструкцию

При необходимости принимать медикамент для профилактики после удаления зоба следует в сутки употреблять не более 1-2 таблеток. Для лечения же дозировка регулируется по возрасту пациента. Так, для детей младше 16 лет йода в организм в сутки должно поступать не более 200 мкг, а для взрослых дозировка может быть увеличена до 500 мкг.

Продолжительность терапии обычно составляет 15-30 дней у маленьких детей, у подростков уже может доходить до 1 года. Некоторым взрослым по показаниям требуется принимать таблетки всю жизнь.

Есть ли особые рекомендации того, как принимать «Йодомарин 100»? Специалисты советуют делать это только после еды, желательно утром, если прием однократный. Для маленьких детей таблетку разрешается растворять в молоке или соке, взрослым же необходимо просто запивать медикамент большим количеством жидкости.

Негативное воздействие

Несмотря на то, что «Йодомарин 100» не является серьезным медикаментом химического происхождения, побочные эффекты его употребление все же может вызывать, хотя и в редких случаях. Дети, как правило, прием препарата всегда переносят хорошо и только в редких случаях могут проявляться слабые признаки йодизма. Они представляют собой металлический привкус во рту, воспаление слизистых, йодные угри или очень редкий отек Квинке.

При применении больших доз в лечении вероятность появления побочных эффектов возрастает. Длительная неоправданная терапия может привести к образованию йод-индуцированного тиреотоксикоза, особенно в пожилом возрасте и при дозировке превышающей 300 мкг.

Возможные побочные явления

Превышение дозы

Если количество йода в организме превышает необходимое количество, то могут развиваться следующие симптомы:

  • рефлекторная рвота;
  • диарея;
  • пигментация слизистых в коричневый цвет;
  • боли в животе.

В особенно тяжелых случаях симптомы приводят к обезвоживанию и шоку.

Лечение при этом осуществляется симптоматически с обязательной отменой препарата. В тяжелых случаях может понадобиться введение гормонов и интенсивная терапия под строгим медицинским наблюдением.

Особые указания

На способность управлять механизмами медикамент влияния не оказывает.

При одновременной терапии еще и солями лития повышается вероятность развития зоба и гипотиреоза. При лечении «Йодомарином» гипертиреоза следует избегать дополнительного приема основного элемента. Параллельная терапия с калийсберегающими диуретиками приводит к избытку калия в организме.

Аналоги препарата

По действующему веществу синонимами рассматриваемого медикамента являются:

  • «Йодид 100».
  • «Йодбаланс 100».
  • «Витрум Йод 100».
  • «Йодандин 100» и так далее.

Практически все эти препараты являются полными синонимами друг друга, и основным отличием является лишь их стоимость. Конечно, в некоторых случаях можно заметить влияние на организм дополнительных компонентов, которые в составах отличаются.

купить препарат "Йодомарин 100"

Отзывы о «Йодомарине 100»

В основном, все находящиеся в Сети отзывы о препарате носят положительный характер. В некоторых случаях пациенты жалуются на яркое проявление побочных эффектов, но такие ситуации встречаются очень редко и представляют собой исключения в виде индивидуальной непереносимости.

В большинстве случаев прием таблеток помогает больным быстро справиться с недугом, в короткие сроки уменьшить проявление симптомов в виде раздражительности, снижения концентрации и ухудшения памяти.

Принимавшие «Йодомарин 100» при вынашивании малыша также остались довольны стабилизацией количества этого элемента в организме. При соблюдении рекомендуемой дозировки препарат не опасен для плода и несет только пользу его матери и развитию будущего ребенка.

В отдельных случаях нарушение работы щитовидной железы приводит к образованию лишнего веса. При этом, принимая йодсодержащие препараты, пациентам удается привести вес в норму за короткое время, даже если раньше сбросить его не удавалось никакими нагрузками. Конечно, делать это следует только по рекомендации специалиста. Иначе бесконтрольное поступление в организм йода только спровоцирует новые заболевания.

Изначально, при подозрении на дефицит йода в организме, следует обогатить свой рацион естественными продуктами питания с высокой его концентрацией: рыбой, свеклой, луком, чесноком, редисом и так далее или йодированной солью. Таблетки могут использоваться только как дополнение и исключительно по рекомендации врача.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.