Можно ли поступить в институт после колледжа или техникума?

Можно ли поступить в институт после колледжа или техникума? Этот вопрос довольно часто задают учащиеся и выпускники ссузов. Чтобы получить ответ, следует разобраться в правилах, которыми руководствуются высшие учебные учреждения, а также в правах абитуриентов.

Почему некоторые сперва поступают в колледж, а не в институт?

Школьники после завершения обучения в 11-м классе выбирают будущее место учебы. Многих привлекают вузы, и лишь некоторые останавливают свое внимание на колледжах. Лиц, решивших поступить в какой-либо ссуз, можно разделить на несколько категорий:

  • люди, которые даже не задумываются о получении высшего образования;
  • абитуриенты, которые не набирают достаточного количества баллов для поступления в выбранный вуз.

Для второй категории учеба в колледже является очень хорошим вариантом. После окончания ссуза можно будет вновь попробовать свои силы в поступлении. За годы учебы в колледже появится возможность подучить материал для сдачи вступительных экзаменов, восполнить пробелы в знаниях.

Еще один плюс обрадует тех абитуриентов, которые размышляют над тем, можно ли поступить в институт после колледжа без ЕГЭ. Людям, имеющим среднее профессиональное образование, предоставляется возможность сдать экзамены в стенах высшего учебного учреждения. Как правило, институты выкладывают на своих официальных сайтах программы вступительных испытаний. Они содержат перечень тем для повторения, примерные тесты.

можно ли поступить в институт после колледжа

Права абитуриентов

При поступлении в вуз стоит ознакомиться с правами, которые имеют поступающие:

  1. Подавать заявление вы можете при желании одновременно в 5 вузов (в каждом из них на одну, две или три специальности). Так вы повысите свои шансы на поступление. Выбирайте при этом разные по уровню вузы. Подавайте заявления, к примеру, в какие-нибудь известные московские институты и в менее популярные учебные заведения. Если вам не удастся поступить в первый или второй вуз, то возможно в третий, четвертый или пятый вы будете зачислены.
  2. Можно ли поступить в институт после колледжа на другую специальность – вопрос, на который стоит обратить внимание. Каждый абитуриент ничем не ограничен в своем выборе. Если вам не нравится та специальность, на которую вы учились, то в вузе у вас появится шанс ее изменить.

Выбор института после окончания колледжа

Думая над тем, можно ли поступить в институт после колледжа или техникума, обратите внимание на один нюанс. Окончив колледж по конкретной специальности, в вуз можно поступить на аналогичное направление подготовки на сокращенную форму. К примеру, в ссузе абитуриент учился на «Бухгалтерском учете, анализе и аудите». В вуз, который имеет такую специальность, разрешается поступать на сокращенную форму.

Существуют еще такие институты, на базе которых работают колледжи и подготавливают кадры по схожим специальностям. В таких учебных заведениях можно сразу поинтересоваться, на каких направлениях подготовки возможна сокращенная форма обучения. На ней осуществляют перезачет дисциплин. Благодаря этому сокращается срок обучения. При этом некоторые абитуриенты спрашивают, можно ли поступить в институт после колледжа на 3 курс. Такая система в настоящее время не применяется.

можно ли после колледжа поступить в институт

Выбор специальности и подготовка к экзаменам

Сразу определитесь с той специальностью, на которую вам хочется поступить. Посмотрите, какие вступительные испытания на ней предусмотрены, и начинайте заранее подготовку. Экзаменов, как правило, бывает 3 или 4. Проходят 4 вступительных испытания на таких направлениях подготовки, на которых необходимо продемонстрировать свой талант, физические или профессиональные навыки.

При недостаточном уровне знаний запишитесь на подготовительные курсы. Они есть в каждом вузе. Институты подготавливают к сдаче общеобразовательных предметов и творческих, профессиональных испытаний. При этом стоит учесть, что все курсы являются платными.

Сдача ЕГЭ вместо вступительных испытаний в вузе

Выпускники ссузов при поступлении в вуз имеют право и не сдавать экзамены, разработанные учебным заведением. Возможна сдача ЕГЭ. Если вам нравится больше такой вариант, то обратитесь в центр организации сдачи единого государственного экзамена. Вам нужно будет зарегистрироваться на те дисциплины, которые вам необходимы для поступления. Регистрация на сдачу ЕГЭ начинается ежегодно с 1 декабря и заканчивается 1 февраля. Нужно обязательно успеть подать заявление в этот период. В противном случае вы будете сдавать вступительные экзамены в вузе.

Почему иногда стоит выбрать сдачу ЕГЭ? Можно ли поступить в институт после колледжа на бюджет? Это 2 взаимосвязанных вопроса. Сперва ответим на последний. Получение бесплатного образования возможно. Однако для этого рекомендуется с результатами экзаменов подать заявления сразу в несколько вузов для участия в конкурсе. Вы сможете даже отправить документы в образовательную организацию, находящуюся в другом городе. Вам не потребуется ехать на сдачу вступительных испытаний (если не предусмотрен творческий и профессиональный экзамен).

можно ли поступить в институт после колледжа без егэ

Подача документов

Документы можно подавать разными способами: лично, через операторов почты, через интернет, через доверенное лицо. Однако не все они могут быть предусмотрены выбранным вузом. Сначала спросите в приемной комиссии, можно ли после колледжа поступить в институт благодаря отправке документов по почте или через интернет.

Документы практически везде требуются одинаковые:

  • заявление;
  • паспорт;
  • диплом об образовании или аттестат;
  • фотографии;
  • медицинская справка (она нужна не на всех направлениях и специальностях).

В некоторых вузах предусмотрена предварительная регистрация абитуриентов в специальной системе – человек заполняет электронную форму, вносит всю информацию о себе. Это делается для того, чтобы ускорить регистрацию поступающего в вузе, ведь членам приемной комиссии не придется самим вводить никаких данных в систему. Они просто проверят информацию и примут документы.

можно ли поступить в институт после колледжа на 3 курс

Выбор очной и очно-заочной форм обучения

Можно ли поступить в институт после колледжа на очную форму обучения? Да, можно. Никаких препятствий к этому законодательство не содержит. Поступая в вуз, вы можете выбрать дневное отделение (на нем, как правило, больше бюджетных мест, чем на заочном). На очной форме обучения студенты каждый день посещают лекции, выполняют домашние задания. Они активно участвуют в жизни высшего учебного учреждения, принимают участие в различных научных мероприятиях, творческих конкурсах, спортивных событиях.

При желании вы можете выбрать очно-заочное обучение. Оно совмещает в себе преимущества очной и заочной форм. Одно из них заключается в том, что проводится много занятий с преподавателем. Специалисты объясняют темы, дают какие-то практические советы. На заочном обучении студенты самостоятельно изучают материал. Занятий с преподавателем очень мало. Еще одно преимущество очно-заочной формы – более низкая стоимость обучения по сравнению с дневным отделением. Такая форма подходит тем лицам, которые не смогли пройти на бюджет. На очно-заочном обучении удастся сократить свои расходы.

можно ли поступить в институт после колледжа на другую специальность

Выбор заочной формы

Некоторым абитуриентам больше нравится заочная форма обучения. Если вы ее выберете, то вы сможете работать по той специальности, которую получили в колледже. Вам не потребуется каждый день посещать вуз. Для заочников составляют расписание с учетом того, что многие люди работают.

На заочном отделении бывают бюджетные места. Все зависит от выбранной специальности. Чаще всего на престижных и востребованных направлениях подготовки возможность получить бесплатное образование отсутствует.

можно ли поступить в институт после колледжа без егэ на внебюджет

В заключение стоит отметить, что вопрос по поводу того, можно ли поступить в институт после колледжа или техникума, является не таким уж и сложным. Это вполне реально. Поступление в вуз после колледжа почти ничем не отличается от поступления после школы. Есть лишь несколько нюансов, которые мы рассмотрели (сокращенная форма обучения, сдача вступительных испытаний в вузе). Также стоит отметить, что без ЕГЭ на основании результатов вступительных испытаний вы можете поступить на бесплатное место. А если бюджетные места не предусмотрены на выбранной специальности, можно ли поступить в институт после колледжа без ЕГЭ на внебюджет? Да, вы сможете стать студентом, если пройдете по конкурсу, ведь каждый вуз определяет конкретное количество бесплатных и платных мест.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 5
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
9 класс. Хочу в мед, но не хочу в 10. Выбираю колледж медицинский.Вопрос такой, если закончу колледж на факультете "лечебное дело", то в ВУЗе поступлю на 1 курс? Очень боюсь оступиться
Копировать ссылку
0
Насколько знаю я, на лечебное дело можно только после 11 класса
Копировать ссылку
0
Можно ли после жд техникума, поступить в институт не сдавая егэ?
Копировать ссылку
1
Можно ли поступить на маркетолога после окончания вуза телерадиовещание? Если нет, то как обучиться и на ту, и на ту специальности? Нужно после окончания вуза или колледжа сдавать ЕГЭ, чтобы поступить в университет на маркетинг?
Копировать ссылку
0
добрый вечер я вот уже выпустилась в одном колледже сейчас учусь в другом уже колледже я вот ступила и пошла не на высшее как хотела а в другой колледж при книту вот теперь думаю как быть и сколько я буду иметь образований когда закончу второй колледж два или один?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.