Как чистят изделия из латуни?

Вещи из металла, созданные с помощью смешивания меди и цинка, имеют оригинальный цвет, устойчивость к износу и прекрасный блеск. Не всем хозяйкам известно, как почистить изделие из латуни. Существует множество методов улучшения их внешнего вида. Причем необязательно приобретать профессиональные средства, поскольку справиться с проблемой могут народные методы. Нужно лишь убедиться, что изделие действительно сделано из латуни.

изделия из латуни

Материал обладает устойчивостью к коррозии, текучестью во время плавления. Сплавы бывают простыми, в которых присутствует медь и цинк, а также специальными, ведь в них есть немного олова, железа или алюминия. Чтобы сделать латунь износостойкой, её покрывают защитными слоями. Со временем могут появляться пятна окиси, поэтому предметы теряют привлекательный блеск. Чистка служит для устранения этих недостатков.

Гели со щавелевой кислотой

Изделия из латуни получается обновить с помощью гелей, в которых добавлена щавелевая кислота. Только они не подходят для многолетних загрязнений. Щавелевая кислота является частью многих моющих продуктов.

как почистить изделие из латуни

Средство надо нанести на вещь и оставить на несколько минут. Когда поверхность будет темнее, необходимо обработать ее щеткой. Потом предмет посыпается содой, и его можно мыть водой.

Щавелевая кислота

Если предыдущий метод неэффективен, то изделия из латуни можно почистить одной щавелевой кислотой. На 1 литр жидкости надо взять не больше 20 г состава. В готовом растворе надо вымочить предмет, а потом почистить щеткой.

Работа выполняется в респираторе и перчатках. Не стоит пользоваться составами с уксусной, лимонной и соляной кислотой. Они предоставляют быстрый результат, но при неумелом обращении могут испортить изделие.

Ацетон

Сначала изделия из латуни обрабатываются тампоном, смоченном в ацетоне. Если положительных продвижений не видно, то перед обработкой изделие надо замочить в растворе, состоящем из воды, соли, уксуса. Чтобы получить максимальный эффект, предметы из латуни кипятят на протяжении 3-4 часов, а если требуется, то добавляют воду. Материал может немного потемнеть, но все равно нужно подождать еще осветления.

изделия из латуни и бронзы

Кислотные концентраты

Их можно купить в хозяйственных магазинах. Чтобы почистить изделия из латуни, состав нужно нанести на салфетку, а потом можно приступать к обработке предмета. Восстановление лакированной латуни происходит быстрее. Да и загрязняется она медленнее.

Народные методы

Почистить изделия из латуни и бронзы получится с использованием народных методов. К самым популярным относят:

  • Зубную пасту. Предмет надо помыть в воде с мылом, тщательно протирая загрязнения. Потом следует взять зубную пасту, нанести ее на проблемные участки, и можно оттирать. Использовать нужно салфетку, а зубная щетка пригодится для труднодоступных мест.
  • «Уксусный тест». В муку (1 стакан) добавляется вода и столовый уксус (по 1 стакану). Готовое средство надо наносить на предмет до его высыхания. За этот период уксус растворяет плотный налет, а мука впитывает грязь. Достаточно обработать предмет тряпкой.

изготовление изделий из латуни

  • Полировку соком лимона и солью. В тарелку надо выжать сок половины лимона. Затем следует добавлять мелкую поваренную соль до получения пасты. Состав наносится на предметы, после чего их обрабатывают круговыми движениями. Остатки надо смыть водой, а изделие просушить сухим материалом.
  • Мыльный раствор. С замачивания в этом средстве надо начинать любую чистку. Иногда этой работы достаточно. В таз добавляется теплая вода и стружка хозяйственного мыла. Его можно заменить средством для мытья посуды. Предметы замачиваются до остывания жидкости. Потом предметы надо промыть под чистой водой.
  • Горячий уксус. Если изделия из меди и латуни имеют пятна, то удалить их поможет горячий уксус. Продукт надо нагреть, смочить в нем ватный диск и оттереть предмет. Работать нужно в проветриваемой комнате, так как запах сильный.
  • Наждачную бумагу. Закоптившиеся предметы следует обработать с помощью мягкой наждачной бумаги. Но потом надо выполнить химическую чистку труднодоступных участков.
  • Соль и пахту. Пахта (0,5 литра) смешивается с мелкой солью (1 ст. л.), после чего все надо перемешать. Средство применяется для чистки латунных изделий. Потом предмет надо помыть и просушить.

Перечисленные способы отличаются безопасностью, но не стоит ими злоупотреблять. Чистая латунь сама по себе имеет привлекательный блеск.

Результаты

Каковы будут ваши действия, если не получается необходимый результат? Если никакие методы не эффективны, то следует устранить покрытие лака для вторичной обработки. Эта процедура состоит из следующих этапов:

  • Горизонтальную поверхность надо выстелить газетой. Жидкостью для удаления лака и кистью надо устранить защитный слой.
  • Затем применяется полироль, купленный в хозяйственном магазине. Средство втирается в изделие до получения нужного блеска. Сильно загрязненные участки надо обработать особенно тщательно.
  • Потом вещь покрывается лаком с помощью кисточки.
  • Предмет должен просохнуть.

Чтобы результат сохранился надолго, с латуни надо устранять пыль. Изделия обрабатывают полиролями, а при появлении небольшого налета выполняют профильную чистку. Регулярный уход сохраняет изделия на длительный период.

Особенности изделий

Изготовление изделий из латуни выполняется с помощью метода художественного литья. Это позволяет создавать наградные статуэтки, призы, корпоративные и vip-подарки. Есть фирмы, занимающиеся выпуском индивидуальной продукции.

изделия их меди и латуни

Изделия из бронзы, меди, латуни являются символами роскоши. Материалы сочетаются с натуральными камнями, что позволяет создавать оригинальные предметы. Производство изделий из латуни необходимо и для оформления интерьера, поскольку получаются прекрасные элементы декора. За ними необходим постоянный и качественный уход, и тогда их внешний вид всегда будет в порядке.

Латунь в интерьере

Сейчас в оформлении помещений часто применяются предметы из латуни. Это может быть посуда, бра, торшеры, дверные петли и щеколды. Этот сплав применяется в проектировании смесителей и мебели. По цене такие предметы дешевле по сравнению с коваными, хотя внешне выглядят не менее привлекательно. Латунные кровати, изготовленные из круглых профилей, являются легкими.

Из металла получаются красивые стулья и стеллажи, но трубки применяются более тонкие, чтобы изделие было легким. Латунь служит для изготовления накладок на мебель. Материал используется при создании перил и стоек для лестничных клеток. Чтобы сделать обстановку более роскошной, применяются дверные ручки и карнизы из латуни.

производство изделий из латуни

Привлекательным видом использования материала считается размещение в комнате панно. Их создают на заказ и устанавливают в роскошные гостиные. Привлекательно выглядят латунные рамы для зеркал и картин. Для декора применяется настенная посуда с чеканкой. Изделия размещают на каминах и в сервантах.

Материал служит для изготовления подстаканников, подставок для конфетниц, вазочек. В обычной посуде тоже могут быть латунные ручки. Использование этого материала в интерьере позволяет сделать помещение роскошным. А простые методы ухода позволят содержать изделия в чистоте.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.