Драцена маргината: фото, уход в домашних условиях

Драцена маргината является одним из самых любимых растений цветоводов. И это вполне объяснимо - ее необычный внешний вид позволяет вписать горшок с цветком практически в любой интерьер. Большие экземпляры могут украсить офис, а маленькая драцена маргината в домашних условиях будет выглядеть очень мило и уютно. Кроме того, растение относительно неприхотливое, что позволяет выращивать его даже неопытным цветоводам. В этой статье мы поделимся информацией о драцене маргината и уходе в домашних условиях. Фото этого растения точно не оставит вас равнодушным, вы непременно захотите вырастить драцену у себя дома.

Описание

Драцена маргината(окаймленная)

Драцена маргината относится к вечнозеленым растениям, а ее родиной считается экзотический африканский остров - Мадагаскар. В естественных природных условиях высота этого растения может достигать почти шести метров. Как показано на фото, драцена маргината - это цветок с ветвящимся змеевидным стеблем, склонным к одеревенению. Длинные зеленые листья с прожилками собираются на верхушке, образуя "гнездо". В период цветения на драцене распускаются мелкие цветы белого или зеленоватого оттенка.

Иногда драцена маргината источает не нежный и приятный, а едкий и резкий аромат. В этот момент горшок с цветком лучше перенести в другую комнату и переждать этот период. Стоит отметить, что цветением драцена радует нечасто, и выбирают ее в основном из-за красоты листьев.

Полезные свойства

В последнее время все больше цветоводов стали выращивать драцену маргинату в домашних условиях. Уход за ней довольно простой, да и полезных свойств немало:

  • Драцена отлично справляется с очисткой воздуха от различных вредных примесей. Она способна поглотить до 70 % формальдегида, бензола и аммиака, которые выделяются, например, при работе офисной техники. Кроме того, драцена повышает влажность воздуха.
  • На родине растения его сок используется в качестве красящего вещества.
  • В промышленных масштабах драцену используют для добычи смолы.
  • В народной медицине ее часто применяют для лечения желудка и кишечника, а также для ускорения заживления ран.
  • Многие верят и в положительное энергетическое воздействие драцены маргината - притяжение богатства и налаживание любовных и дружеских отношений.

Условия для выращивания

Драцена маргината

Для получения здорового и красивого растения требуется соблюдение определенных климатических условий. В этом разделе мы расскажем о необходимых температурных режимах и освещении для выращивания драцены маргината.

Комфортным температурным пределом для этого растения считается от +15 °С до +28 °С, но в зимнее время допустимо понижение до +12 °С. Однако чем ниже температура воздуха, тем реже должен производиться полив. Поскольку при повышенной влажности происходит переохлаждение корней, которое приводит к их загниванию и гибели. При теплом и сухом воздухе следует увлажнять растение путем дополнительного опрыскивания или споласкивания листьев под теплым душем. Такие процедуры помогут освободить растение от пыли и придадут ему более ухоженный вид.

Драцена маргината любит яркий, но в то же время рассеянный свет. Длительное воздействие прямых солнечных лучей приводит к ожогу листьев, поэтому важно слегка притенять окна на южной стороне дома. Но если света в вашей комнате недостаточно (при этом листья начнут бледнеть и слабнуть), то необходимо организовать искусственное освещение.

Посадка

Посадка драцены

Перед посевом семян драцены их необходимо замочить на сутки в стимулирующем рост растворе, причем его температура должна быть не менее 30 °С. После этого семена вынимают из раствора, дают стечь лишней влаге и высаживают их во временный контейнер с подготовленной почвой. Посадки поливают, накрывают пленкой или стеклом для создания парниковых условий и помещают в теплое место. Первые всходы драцены маргината появляются в течение двух месяцев. Как только взойдут первые ростки, пленку снимают и продолжают обычный уход за растением. Пересадку в постоянный горшок осуществляют после достижения ростком шестисантиметровой высоты.

Полив

Драцена маргината

Уход за драценой маргината подразумевает под собой регулярный и обильный полив. Увлажнять почву необходимо в тот момент, когда ее верхний слой высох, как минимум, на три сантиметра. Однако переусердствовать с поливом тоже не стоит - это приведет к загниванию корневой системы. Для повышения эффективности полива следует постоянно рыхлить верхний слой грунта. Вода для полива используется либо фильтрованная, либо хорошо отстоянная дождевая. Летом драцену маргината поливают каждые два дня, при этом ежедневно опрыскивая ее листья. В зимнее время частота полива сокращается при условии, что горшок с цветком расположен далеко от батареи. В ином случае полив и опрыскивание сохраняются в прежнем режиме.

Подкормка

В процессе выращивания драцены маргината следует периодически вносить в почву удобрения. Но особых требований к подкормкам она не предъявляет. Вполне достаточно удобрять грунт комплексными составами удобрений каждые две недели в течение весеннего и летнего времени. С приходом осени и наступлением зимы частота подкормок сокращается вдвое. Отличным препаратом для удобрения драцены является "Доктор Фоли Стартер". Его применение позволяет добиться блестящей поверхности листьев и их насыщенного цвета.

Особенности обрезки

Обрезка драцены маргината

Учитывая довольно оригинальный внешний вид драцены маргината и ее способность вырастать до 3 метров в высоту в домашних условиях, пышный пучок листьев, расположенный на верхушке голого и длинного столба, выглядит не очень привлекательно. Именно поэтому опытные цветоводы советуют обрезать растение, получая при этом не один, а два цветка. Первый цветок вырастает из обрезанной части, а второй - из верхушки после ее укоренения.

Для получения верхушки пышного и яркого вида, как на фото драцены маргината, уход требуется довольно специфический. Листья в этом случае не прищипывают, а отсекают с помощью острого ножа. Это важно для получения пригодного для дальнейшего роста черенка. Обрезают растение на 5 сантиметров от верхушечной почки. Перед обрезкой ствол тщательно дезинфицируют, а после места срезов посыпают древесным углем. Срезанную верхушку помещают в теплую воду. При этом материнскую драцену притеняют и также помещают в теплое место, накрыв ее банкой или пленкой для ускорения прорастания боковых побегов. Полив немного сокращают, поскольку избыточная влажность замедляет развитие побегов. Спустя 2-3 недели после появления побегов пленка снимается. А для равномерного распределения густоты между стволом и новым побегом можно закреплять шар, обмотанный мягкой тканью. Таким образом стебель не будет плотно прижиматься к стволу, а начнет расти в боковое направление.

Пересадка

Пересадка драцены

Прежде чем осуществлять пересадку растения, важно позаботиться о подборе необходимого горшка, почвы и удобрения. Пересаживать драцену лучше всего в марте или апреле, поскольку в осеннее время растение готовится к зимовке, и тогда беспокоить его не стоит.

Грунт для цветка должен состоять из перегноя, дерновой и листовой земли и торфа. Такой состав легко можно найти в любом цветочном магазине. Размер горшка для пересадки должен превышать диаметр самого растения на 4-5 сантиметров. Именно такое соотношение считается оптимальным: растению не тесно, но и нет лишней свободы. На дно горшка высыпают слой керамзита или другого дренажного материала. После этого нужно за ствол взять растение и аккуратно извлечь его из старого горшка вместе с комом земли. Стряхивать ее не нужно, так как это спровоцирует повреждение корневой системы. Удаляют только сухие и гнилые корни, находящиеся на виду. Драцена помещается в новый горшок, присыпается свежим грунтом и хорошо проливается.

Размножение

Размножение драцены

Существует два основных способа размножения драцены маргината: черенкование и посадка верхушечных отводков. Рассмотрим подробнее оба способа.

Размножать драцену при помощи верхушечных отводков довольно непросто. Но при соблюдении всех рекомендаций можно получить отличный результат. Для начала определяется высота растения и выбирается нужный стебель. На выбранной высоте делается отметка и надрез, в который вставляется клин, предотвращающий срастание среза. Вокруг надреза прикрепляется пакет или емкость с грунтом, плотно прилегая к стволу. Почва в пакете должна быть постоянно влажной. Дальнейшее выращивание заключается в ожидании новых корней. Когда их станет достаточно много, надрезанная часть стебля полностью отрезается и пересаживается.

Для черенкования выбирают самый крепкий стебель, которые нарезают на отрезки длиной около 5 сантиметров. Главное, чтобы на каждом из них было не менее двух почек. После нарезки черенков необходимо сделать надрезы на коре каждого из них и поместить посадочный материал в почву. Черенки накрывают банкой для создания парникового эффекта и периодически опрыскивают водой.

Болезни и вредители

Драцена маргината, как и многие другие комнатные растения, подвержена воздействию вредителей. Чаще всего это клещевки и паутинные клещи. Справиться с ними поможет обработка растения мыльным раствором. Протирание листьев раствором хозяйственного мыла проводят до полного избавления от вредителей.

Иногда у драцены маргината сохнут листья. Происходит это чаще всего при слишком сухом и теплом воздухе. В этом случае необходимо увеличить влажность воздуха в комнате или чаще опрыскивать растение отстоянной водой из распылителя. Но не стоит путать это явление с естественным отмиранием листьев, которое происходит каждые 2 года. При слишком бледном цвете листьев следует перенести растение в более освещенное место. Если драцена замерзает или испытывает избыток влаги, то ее листья начинают скручиваться и покрываться бурыми пятнами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.