Пупки куриные: рецепты вкусных блюд и закусок

Блюда, в которых главным элементом являются куриные пупки (желудки), встречаются в кухнях разных народов – от грузинской до индийской. Этот продукт используется при приготовлении самых разнообразных блюд, таких как супы, салаты, котлеты, жареный картофель и многое другое. Главный аспект, которому нужно уделить внимание при приготовлении куриных пупков – это сохранение их мясного аромата и мягкости.

Плюсы куриных желудков

Рецепт куриных пупков довольно приемлем по цене, а блюда получаются очень вкусными, поэтому куриные желудочки очень распространены среди всех домохозяек. Проблема в том, что далеко не все кулинары-любители умеют правильно готовить блюда из этого продукта, ведь очень важно приготовить пупки таким образом, чтобы они были одновременно вкусными, нежными и ароматными. Как и большинство других субпродуктов, куриные пупки отличаются не только своим вкусом, но и полезностью для организма человека. Блюда, приготовленные из этого субпродукта, станут источником нескольких витаминов. Невысокая жирность делает их диетическим продуктом. Сохранив свойства при приготовлении, вам удастся приготовить полезное блюдо с приятным вкусом.

Какие нужно покупать?

Практически каждый рецепт куриных пупков подразумевает их очистку, поэтому мы рекомендуем покупать уже очищенные пупки. Очищенный продукт легче варить, жарить или тушить. Очень часто их готовят с овощами, поскольку они сочетаются с морковью, некоторыми видами капусты и даже с виноградом. Вашему вниманию предлагаются рецепты куриных пупков в самых разнообразных способах приготовления.

Приготовленные куриные потроха

Тушеные куриные потроха

Рецепт тушеных куриных пупков нравится большому количеству домохозяек. Многие подчеркивают простоту приготовления и хороший вкус готового блюда.

Нам понадобится:

  1. Куриные пупки (1 килограмм);
  2. Репчатый лук (3 головки);
  3. Корень сельдерея (50 грамм);
  4. 2 морковки;
  5. Соль и специи по вкусу;
  6. 100 грамм сметаны;
  7. ½ стакана кипятка.

Метод приготовления:

  1. Изначально нужно мелко порезать лук.
  2. Наливаем немного масла в сковороду и выкладываем в нее лук. Затем нужно накрыть сковородку крышкой и тушить лук на слабом огне в течение 10 минут, периодически помешивая. Делаем это до того момента, когда лук станет прозрачным и мягким.
  3. Подготавливаем пупки к приготовлению – вымываем, снимаем внутреннюю пленку желтого цвета и частички жира снаружи. Подготовленные субпродукты можно нарезать или же оставить их в целом состоянии.
  4. Отправляем их в сковородку к тушеному луку. Морковку и корень сельдерея шинкуем на терке и добавляем их к пупкам. В сковородку выливаем пол стакана кипятка.
  5. Сковороду закрываем крышкой и тушим все от 40 минут до 2 часов до полного приготовления. Можно подлить воду, если вы заметили, что ее стало слишком мало. За 10 минут до конца солим и перчим, а перед самим окончанием добавляем сметану.

Этот рецепт куриных пупков позволяет сделать их мягкими и нежными. Готовые субпродукты можно подавать на стол с гарниром, также вы можете украсить их зеленью. Блюдо можно дополнить нарезанным укропом или базиликом. Те, кто уже испробовал этот рецепт тушеных куриных пупков, положительно отзываются о приготовленном блюде.

Куриные пупки в посудине

Салат

Если вы уже попробовали рецепт тушеных куриных пупков, вы можете приготовить салат из этого же субпродукта. Это блюдо можно свободно готовить даже для повседневной трапезы, поскольку оно очень легко в приготовлении. Нельзя сказать, что этот салат легкий для желудка, поскольку в его состав входит майонез и овощи, обжаренные в масле. Все ингредиенты безупречно гармонируют между собой и доступны по цене каждому человеку.

Салат из куриных пупков состоит из следующих ингредиентов:

  • 250 грамм пупков;
  • морковка;
  • 100 грамм лука;
  • 3 яйца;
  • 100 грамм маринованных огурцов;
  • майонез (3 столовые ложки);
  • 1 щепотка черного перца;
  • растительное масло (2 столовые ложки).

Процесс приготовления салата:

  1. Изначально подготавливаем все ингредиенты. Самым длительным процессом является варка желудочков. После закипания жидкости варите пупки на протяжении 50 минут до полной готовности. Прежде чем начинать варить, их нужно очистить и промыть. Этап подготовки также подразумевает приготовление трех куриных яиц. После окончания варки яиц, очищаем их от скорлупы и нарезаем.
  2. Очищаем и нарезаем морковь и лук. Наливаем растительное масло в сковородку и жарим овощи до мягкости (это займет примерно 10 минут).
  3. Сваренные пупки нарезаем и добавляем их к нарезанным яичкам. Все это можно делать в салатнице.
  4. Огурцы также режем и кладем в салатницу.
  5. К почти готовому салату добавляем жареные овощи. Масло можно не сливать, поскольку его не слишком много.
  6. В окончание заправляем этот салат майонезом. Если есть желание, можете добавить сметану.
  7. Перемешиваем и перчим. Салат из куриных пупков можно считать готовым.

Куриные желудочки со сметаной

Этот рецепт обязательно понравится любителям сметаны, которые интересуются, как приготовить куриные пупки вкусно и быстро.

Для приготовления нам понадобится:

  • куриные пупки (500 грамм);
  • сметана (200 грамм);
  • 2 луковицы небольших размеров;
  • растительное масло (1 столовая ложка);
  • специи и соль по собственному вкусу.

Приготовление:

  1. Подготавливаем пупки – чистим, моем и режем на ломтики небольших размеров.
  2. В сковородку наливаем масло и отправляем туда нарезанные субпродукты. Жарим в течение 15 минут на сильном огне.
  3. Мелко режем лук и добавляем его в сковородку, после чего готовим еще 15 минут.
  4. Солим и добавляем специи вместе со сметаной.
  5. Делаем огонь чуть слабее и тушим около получаса.
  6. На этом приготовление куриных пупков в сметане можно считать завершенным. Преимущество этого блюда заключается в том, что его можно дополнять различными гарнирами.
Куриные пупки в соусе

Что можно приготовить в мультиварке?

Вы сможете быстро и легко получить хорошее блюдо из куриных желудочков, если имеете в своем распоряжении мультиварку. Куриные желудки со сметаной, приготовленные в мультиварке, понравятся всем своим вкусом и нежностью. Отличным гарниром может быть картофельное пюре, макароны или каши. Предлагаем разобраться, как приготовить куриные пупки в мультиварке.

Подробный рецепт блюда в мультиварке

Необходимые ингредиенты:

  • пол килограмма куриных пупков;
  • 2 столовые ложки томатного пюре и сметаны;
  • 1/2 стакана воды;
  • 2 головки лука;
  • соль и специи по собственному вкусу.

Метод приготовления:

  1. Нужно подготовить все ингредиенты к приготовлению блюда. В первую очередь переводим устройство в режим «Выпечка» или «Жарка» и жарим лук на масле на протяжении 5 минут, после чего солим его.
  2. Очищаем куриные пупки и режем их, отправляем в мультиварку и жарим все вместе еще 5 минут.
  3. В чашу добавляем специи, воду, томатное пюре и сметану.
  4. Ставим режим «Тушение» на 2 часа до полного приготовления.

В итоге мы получаем мягкие и вкусные куриные пупки, которые буквально расплавляются во рту. Это блюдо не требует много сил и времени, поэтому и пользуется большой популярностью.

Куриные желудки в тарелке

Рецепт желудочков со сметанным соусом

Куриные пупки в соусе являются очень нежным и сытным блюдом, которое можно подавать с самыми разнообразными гарнирами или как теплый салат. Вы можете использовать этот рецепт как блюдо для ежедневной трапезы. Подача с зеленью позволит вам сделать пупки более вкусными и ароматными.

Ингредиенты для блюда:

  • 400 грамм куриных желудков;
  • 150 миллилитров воды;
  • 4 штуки зеленого лука;
  • 50 миллилитров подсолнечного масла;
  • соль и специи по вашему вкусу;
  • 4 веточки свежей петрушки;
  • 2 репчатые луковицы;
  • 4 столовые ложки сметаны;
  • 3 зубчика чеснока.

Как готовить? Процесс приготовления этого блюда не отличается особенной сложностью, поэтому с ним справится даже не слишком опытный кулинар.

  1. Измельчаем петрушку и лук, а чеснок нарезаем колечками.
  2. Выливаем на сковородку подсолнечное масло. На среднем огне обжариваем подготовленные прежде ингредиенты (лук, чеснок, петрушка).
  3. Очищаем и промываем куриные пупки, режем их на 4 части и отправляем к овощам в сковородку. Перемешиваем, добавляем 150 мл воды, закрываем сковороду крышкой и тушим на протяжении 20 минут.
  4. По истечению времени добавляем в сковородку сметану, соль и специи. Перемешиваем и продолжаем тушение на слабом огне. Впоследствии сметана и будет соусом.

На этом приготовление куриных пупков в сметанном соусе закончено. Готовое блюдо подаем с гарниром в горячем состоянии.

Готовим суп

Суп из куриных пупков имеет несложный рецепт. Многие кулинары оставляют положительные отзывы, подмечая приятный вкус готового блюда и простоту его приготовления.

Ингредиенты:

  • 400 грамм желудочков;
  • 4 картофеля;
  • 150 грамм макарон;
  • 1 репчатый лук;
  • 1 морковка;
  • 1 лавровый лист;
  • 2 столовые ложки сметаны;
  • соль по вкусу.

Приготовление:

  1. Чистим и промываем куриные пупки. Убираем желтые пленки и остатки жира.
  2. Подготовленные субпродукты заливаем двумя литрами воды, которую нужно посолить. Ставим на средний огонь и доводим до кипения. После того, как вода закипит, продолжаем варить бульон на протяжении 1 часа.
  3. Лук и морковь чистим и нарезаем на мелкие кубики, жарим в сковородке на растительном масле.
  4. Достаем пупки из бульона, а сам бульон снова доводим до кипения и добавляем в него нарезанный картофель и макароны. Варим 10 минут.
  5. Добавляем заранее подготовленную зажарку в суп. Солим по вкусу и добавляем лавровый лист. Продолжаем варить примерно 10 минут, а за пару минут до конца добавляем сметану и пупки.
Суп из куриных пупков

Корейский рецепт приготовления

Рецепт куриных пупков по-корейски очень популярен на территории России.

Для приготовления одной порции используются такие ингредиенты:

  • 200 грамм куриных пупков;
  • половина репчатого лука;
  • 1 морковка;
  • 1 зубчик чеснока;
  • острый перец и соль по вкусу;
  • 2 столовые ложки растительного масла;
  • 2 столовые ложки уксуса;
  • 3 столовые ложки соевого соуса;
  • молотый кориандр – чуть меньше чайной ложки;
  • подготовьте немного муки для очистки пупков.

Приготовление блюда:

  1. Даже если вы купили очищенные желудочки, желательно подготовить их более тщательно, промыв и избавившись от пленок и жира. После очистки сушим и втираем в них муку и соль, что позволит избавить их от лишних запахов. Затем еще раз обмываем, чтобы очистить их от муки.
  2. Подготовленные субпродукты складываем в небольшую кастрюлю, по вкусу солим и добавляем специи, а также добавляем соевый соус.
  3. Варим на слабом огне до полной готовности. Этот процесс отнимает у всех разное количество времени, рекомендуем использовать одно правило – чем дольше варить, тем более мягким будет мясо.
  4. Откидываем сваренные пупки на дуршлаг и даем им остыть, а в этом время подготовим морковку. Шинкуем морковь на терке и добавляем соль.
  5. Куриные пупки нарезаем и перемещаем в отдельную емкость, куда также добавляем морковь, уксус, соевый соус, чеснок, кориандр лук и перец. Растительное масло «варим» на сковородке и выливаем на почти готовое блюдо. Перемешиваем все ингредиенты и оставляем на 12 часов.

После выполнения всех вышеперечисленных действий блюдо считается готовым. Оно может храниться достаточно долго, однако съедают такой салат очень быстро.

Свежие куриные пупки

Рецепт желудков с грибами и картофелем

Чтобы приготовить диетические куриные пупки с грибами и картофелем, нам понадобится:

  • 650 грамм пупков;
  • 400 грамм картофеля;
  • 300 грамм грибов;
  • 50 грамм сметаны;
  • 1 яйцо;
  • специи и соль по вкусу.

Метод приготовления:

  1. Необходимо порезать грибы и картофель кубиками.
  2. Подготавливаем желудочки – промываем их, удаляем жир и пленки. После этого разрезаем их на несколько частей, отправляем в кастрюлю с водой и варим примерно два часа, пока они не станут мягкими.
  3. К сваренным пупкам добавляем грибы, солим и доводим до кипения. После чего делаем огонь чуть слабее и варим около 15 минут, кладем картофель и варим до полной готовности.
  4. Смешиваем сметану с яйцом и заливаем в кастрюлю. Перемешиваем и можем подавать на стол.

Гарнир для куриных желудков

Большинство из вышеперечисленных блюд можно дополнить различными гарнирами. В качестве гарнира можно приготовить картофельное пюре, разные каши и макароны. Многие кулинары считают, что блюда из куриных пупков отлично сочетаются с гречневой кашей и вареным рисом.

Куриные пупки с гарниром

Заключение

На основе столь длинной статьи можем сделать вывод, что из куриных субпродуктов можно приготовить большое количество разнообразных блюд. Это доступный для всех продукт, который имеет очень приятный вкус после приготовления, поэтому использовать вышеописанные рецепты могут все желающие. Простота куриных пупков в приготовлении – это также очень важный фактор, из-за которого они стали столь популярными по всей планете.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.