Термостатная сметана: особенности, производство и отзывы

Среди богатого ассортимента молочной продукции в магазинах есть термостатная сметана. Не все знают, что это такое, поэтому она не пользуется огромной популярностью. Но те, кто пробовал такой продукт, полагают, что он вкуснее обычной сметаны. Также он считается более полезным.

О сметане

Сметаной называют кисломолочный продукт, изготавливаемый на основе сливок и закваски. Жирность может быть в пределах 10-58 %. Сметана востребована во многих странах не только в кулинарной сфере, но и в косметической.

термостатная сметана

Раньше продукт получался так: молоко скисало, а спустя несколько дней верхний слой убирали и ставили посуду в прохладное место. Такая сметана не могла долго храниться, но такое производство было выгодным. Стал популярным массовый выпуск продукции. Сейчас молоко сепарируют, а потом пастеризуют, смешивают с закваской. Когда сливки набрали нужную кислотность, их помещают в прохладное место. Потом применяются 2 метода обработки: термостатный и резервуарный.

Понятие термостатной сметаны

Что означает "термостатная сметана"? При этом методе получения продукт разливают в тару, в которой она поступает в магазин. Туда же добавляют заквасочные микроорганизмы и ставят емкости в специальные камеры для сквашивания. Термостатная сметана получается густой. Если используется резервуарный метод, то продукт будет жидким.

сметана термостатная простоквашино отзывы

Термостатный продукт не включает лишних компонентов. В нем есть сливки и закваска. С помощью этого метода сохранятся ценные вещества, вкус становится более насыщенным. Сметана получается сочной и ароматной. Продукт идеально подходит для приготовления различных блюд.

Плюсы и минусы

Термостатная сметана по сравнению с обычной имеет следующие преимущества:

  • Считается более вязкой, она легко употребляется ложкой.
  • Каждая партия отличается от предыдущей, поскольку продукция изменяется из-за воздействия внешних факторов, таких как длительность фасовки, закваска, температура.
  • После употребления такого продукта с содержанием живой закваски восстанавливается работа внутренних органов, улучшается иммунитет.

К минусам относят небольшой срок хранения и высокую стоимость в сравнении с обычным продуктом.

Особенности

Главной особенностью сметаны считается разлив по баночкам. Только потом она «дозревает». Этот метод заметно отличается от получения обычной продукции. Процесс длится несколько часов, поэтому продукт обретает нежный вкус сливок.

можно ли взбить крем из термостатной сметаны

Текстура сметаны будет такой густой, что ложка в ней стоит. Именно в таком виде она стала популярной у потребителей. Термостатная технология считается сложной и бережной. При ее использовании необходимо внимательное отношение всех участников процесса.

Определение качества

Хотите не только полакомиться вкусной сметанкой, но и быть уверенным в её пользе? Тогда вам необходимо научиться проверять качество приобретенного продукта. Во время переливания из одной емкости в другую должна образоваться «горка», от которой появляются «волны». Если же в продукте есть загустители и стабилизаторы, то с перекладыванием сметана расплывается.

что означает термостатная сметана

Определить качество поможет и внешний вид. Хорошая сметана имеет белый цвет и глянцевую поверхность. Комки и неровности должны отсутствовать. Натуральная сметана имеет кисломолочный вкус, но может присутствовать привкус сладости или топленого молока.

Виды

В ассортименте есть много видов термостатной сметаны. Большинство магазинов реализуют следующую продукцию:

  • Сметана термостатная «Простоквашино». Отзывы о продукции лишь положительные. По словам потребителей, баночка удобная, фольга располагается под надежно прилегающей крышкой. Консистенция продукта густая.
  • Сметана «Брест-Литовск», которая ничуть не хуже предыдущего продукта. Люди отмечают, что она обладает густой консистенцией.
  • Сметана «Коровка из Кореновки». Продукт, судя по отзывам, вкусный и нежный.

Перечисленная продукция есть практически в каждом магазине. Есть такие фирмы, как «Першинская сметана», «Азов продукт». Кроме сметаны, производится и термостатный йогурт, который обладает такими же преимуществами и недостатками. Он является полезным и вкусным. В нем сохраняются все необходимые для организма микроэлементы. Конечно, такой продукт будет дороже. Хотя йогурты по такой технологии готовят и дома.

Производство

В промышленной сфере могут применяться не только сливки первой свежести, но и сухой концентрат, цельное сухое обезжиренное молоко. Применяются сливки замороженного вида. И хотя в итоге продукт будет иметь другой вкус, все же он считается натуральным и полезным. Концентрация молока определяет густоту. Производство сметаны термостатным способом предполагает выполнение следующих этапов:

  • Пропуск молока через сепаратор.
  • Коррекцию жирности сливок.
  • Пастеризацию.
  • Обработку в гомогенизаторе.
  • Охлаждение.
  • Добавление закваски.
  • Фасовку.
  • Охлаждение на складе.
  • Отправку в магазин.

Дозревает продукт во время охлаждения на товарном складе. Качество определяется по кислотности: она не может быть выше показателей, утвержденных стандартами. Термостатный способ предполагает заквашивание сливок, после чего осуществляется фасовка в тару. Затем происходит сквашивание в камере термостата. И в конце сметана охлаждается в холодильнике. Если соблюдена технология приготовления, то она будет густой.

как сделать термостатную сметану

Чтобы продукт имел высокое качество, выполняется пастеризация сливок при высокой температуре. Жирность сливок выбирается с учетом того, какой будет применяться температурный режим. Качество определяется по степени гомогенизации кисломолочной массы. Расфасовка осуществляется при сквашивании сметаны. Качественный продукт имеет однородную консистенцию и нежный привкус сливок.

Домашнее приготовление

С давних времен ценилась домашняя продукция. Но сейчас для изготовления продуктов используются несколько другие методы, чем раньше. Как сделать термостатную сметану в домашних условиях? Для этого потребуется простокваша (200 г) и сливки (400 г). Компоненты надо перемешать в стеклянной банке, чтобы получилась однородная масса.

Емкость надо поставить в теплое место на сутки. Продукт периодически надо перемешивать, снимая загустевший слой. После выдержки сметану надо перемешать, а потом ее накрывают и ставят в холодильник на сутки. Затем она готова к употреблению.

производство сметаны термостатным способом

Существует и другой метод приготовления. Продукт должен долго скисать. Сливки смешиваются с лимонной кислотой и растворенным желатином. Выдерживать смесь надо в холодильнике сутки, после чего можно употреблять. Вообще, рецептов приготовления продукции много. Можно ли взбить крем из термостатной сметаны? Как гласят отзывы, продукт прекрасно подходит для этих целей. Им получится украсить торт и другие кондитерские изделия.

Отзывы

Многим покупателям нравится прекрасный вкус термостатной сметаны. Она густая и вкусная. Людям она напоминает десерт из детства. Такое лакомство отлично подходит для блинчиков, печенья и оладий. Но покупатели считают, что цена продукции завышенная. Дешевле обходится сметана, произведенная резервуарным методом.

Среди аналогичной продукции многочисленных фирм особое место занимает сметана «Простоквашино», которая имеет приятный сливочный вкус. Это свидетельствуют о натуральности продукта. С каждым днем все популярнее становится такая сметанка. В ней много полезных веществ, поэтому употреблять ее можно всем. Разумеется, все хорошо в меру!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.