Противозачаточные таблетки "Три-Мерси": инструкция по применению и отзывы

Противозачаточное средство «Три-Мерси» является современным контрацептивным препаратом для орального применения. Эти таблетки содержат высокие дозировки женских половых гормонов и их заменителей. Химическая структура заменителей характеризуется полностью идентичным составом «Три-Мерси», соответствующим естественному прогестерону и эстрогену. Контрацептивное воздействие высокой дозировки гормонов состоит в абсолютном подавлении овуляции, повышении вязкости слизи, содержащейся в оболочке матки, что выступает препятствием для проникновения в нее сперматозоидов.

три мерси инструкция

Инструкция и описание лекарства

«Три-Мерси» является оральными контрацептивами на гормональной основе, в состав таблеток включены искусственные гормоны в виде дезогестрела и этинилэстрадиола. Гормоны гипофиза, влияющие на функции яичников, называются гонадотропными. Их число напрямую зависит от количества прогестерона и эстрогена. Таким образом, чем выше уровень половых гормонов, тем будет ниже показатель гонадотропных.

Непосредственно на менструальный цикл оказывают влияние сразу два гонадотропных элемента, коими выступают фолликулостимулирующий и лютеинизирующий гормон. Большие дозы искусственных гормонов, содержащихся в «Три-Мерси», снижают синтез гонадотропных, что приводит к полному угнетению процесса созревания яйцеклетки а, значит, овуляции. К тому же, понижается способность прикрепиться к матке оплодотворенной яйцеклетки в тех ситуациях, когда оплодотворение все же происходит.

Таблетки «Три-Мерси» благотворно влияют на липидный обмен, повышая в крови общую концентрацию полезного белкового и жирового комплекса, таким образом, не происходит увеличение образования холестериновых бляшек в кровеносных сосудах. Соответственно, на фоне применения препарата отсутствует риск развития атеросклероза в роли побочного эффекта.

Также происходит благоприятное воздействие на менструальный цикл и гормональный фон. Еще одним полезным свойством данного гормонального контрацептива служит антиопухолевая функция. Этот препарат способен снизить риск возникновения целого ряда онкологических и гинекологических заболеваний. Выпускают представленный препарат только в таблетках.

Фармакологическое воздействие таблеток

Согласно инструкции к «Три-Мерси», воздействие этого препарата заключается в полном угнетении гипофизарных секреций гормонов. Этинилэстрадиол выступает синтетическим заменителем эстрадиола, являющегося фолликулярным гормоном. Вместе с гормоном желтого тела он принимает участие в функционировании цикла менструации. Дезогестрел затормаживает выработку двух гормонов, а именно ЛГ и ФСГ, предотвращая тем самым созревание фолликула.

Аналоги «Три-Мерси» по составу рассмотрим ниже.

Показания к использованию таблеток

Основным и единственным показанием к приему представленных таблеток выступает проведение защиты от наступления нежелательной беременности.

три мерси отзывы

Противопоказания

Что касается противопоказаний, то их у данного средства немало. Таблетки «Три-Мерси» запрещено применять при наличии следующих патологий и состояний:

  • Период беременности.
  • Наличие у пациентки атеросклероза.
  • Присутствие гиперчувствительности.
  • Наличие врожденной гипербилирубинемии.
  • Развитие тромбоэмболии.
  • Наличие ишемии наряду с декомпенсированным пороком сердца.
  • Присутствие сахарного диабета.
  • Появление нарушений в жировом обмене.
  • Наличие опухоли печени, гиперплазии эндометрия или фиброаденомы молочной железы.
  • Наличие рака молочных желез или эндометрия.
  • Развитие серповидно-клеточной анемии.
  • Наличие эндометриоза.
  • Появление нарушений в мозговом кровообращении.
  • Развитие метроррагии невыясненной этиологии.
  • Развитие миокардита или печеночной недостаточности.
  • Наличие желтухи в течение завершенной беременности.
  • Развитие артериальной гипертензии в тяжелой форме.
  • Развитие ретинопатии и отосклероза.

Помимо всего прочего нельзя принимать этот препарат в том случае, если женщина курит.

Какие возможны побочные эффекты?

Как указывает инструкция к «Три-Мерси», у пациенток могут возникать головные боли, тошнота, рвота. Также возможно появление болевых ощущений в районе живота. Во время осмотра может быть замечено нагрубание грудных желез. Помимо всего прочего в некоторых ситуациях отмечаются побочные реакции в виде сыпи на коже, желтухи, конъюнктивита, нарушения зрения, отеков век, узловатой эритемы, снижения настроения, увеличения массы тела и так далее. Кроме того возможна задержка жидкости в организме, нарушение слуха, появление генерализованного зуда, тромбоэмболия, межменструальные кровотечения и гипертензия. Отзывы о «Три-Мерси» это подтверждают.

Что касается передозировки, то таковая, скорее всего, будет проявляться метроррагией.

Способ применения таблеток и их дозирование

Эти таблетки принимают, запивая водой. Употреблять нужно всего по одной штучке в день. Прием следует производить в одно и то же время. Согласно схеме, эти таблетки принимаются в течение двадцати одного дня, после чего делается перерыв длительностью в неделю. В эти семь дней начинаются менструальноподобные кровотечения, которые обычно не завершаются до следующего двадцати однодневного приема препарата.

Это подтверждает инструкция по применению к «Три-Мерси».

три мерси аналоги

Как следует начинать прием?

Если в течение последнего месяца гормональные средства не использовались, прием этих таблеток надо начинать в первый день менструации. Таблетку можно выпить не в первый, а в третий или пятый день, но в такой ситуации, на последующей неделе, кроме «Три-Мерси», придется применять дополнительную контрацепцию негормонального характера.

При переходе с комбинированных оральных контрацептивов на «Три-Мерси» первую таблетку принимают уже на следующие сутки после последнего приема другого подобного средства. Их прием можно осуществить сразу же после аборта, без использования дополнительной контрацепции.

В том случае, если аборт был выполнен во втором триместре, прием «Три-Мерси» нужно осуществить на двадцать первый или же на двадцать восьмой день после избавления от плода. В ситуациях, когда после аборта перед приемом противозачаточных таблеток уже состоялись половые контакты, необходимо сначала полностью исключить возможность очередной беременности, а затем приступить к употреблению таблеток «Три-Мерси» по инструкции по применению. Прием препарата, который был задержан менее чем на двенадцать часов, никак не влияет на общую эффективность контрацепции.

В том случае, если прошло более двенадцати часов, надежность мер контрацепции значительно снижается. Прием данного препарата нельзя прервать больше чем на неделю. Для того чтобы была достигнута требуемая концентрация гормонов в рамках ежедневного приема, необходимо четырнадцать дней. В одной упаковке препарата имеется три вида таблеток, которые пронумерованы и окрашены красным, желтым и белым цветом.

Многим интересно, чем заменить «Три-Мерси»? Об этом далее.

Первая неделя приема таблеток

В первую неделю принимают желтые таблетки. В том случае, если был пропущен прием, требуется выпить одну таблетку. Если же подошло время для очередного приема, рекомендуется выпить сразу две таблетки. При этом в течение недели следует дополнительно предохраняться. В том случае, если в течение предшествующих семи дней у женщины состоялся интимный контакт, значит, шансы забеременеть значительно повышаются. Чем дольше продолжался перерыв в приеме таблеток «Три-Мерси» и чем ближе он к моменту сексуального контакта, тем больше взрастает шанс на наступление беременности.

три мерси инструкция по применению

Вторая неделя – прием красных таблеток

Пропущенную таблетку на второй неделе нужно принять в обязательном порядке. Если подошло время для приема следующей, значит, женщине требуется употребить сразу две штучки. В том случае, если непосредственно до перерыва женщина употребляла таблетки в течение недели ежедневно, то предохраняться дополнительно ей вовсе не обязательно. В противном случае, потребуется дополнительная контрацепция в течение следующей недели.

Третья неделя

На третьей неделе следует принимать белые таблетки. Эффективность контрацепции способна снизиться вследствие последующего перерыва. Но для того чтобы этого избежать, можно попробовать адаптировать схему приема препарата. Если применить любую из двух схем, представленных ниже, не возникает необходимости использовать дополнительные приемы контрацепции при условии, что женщина вовремя принимала препарат в течение семи дней, предшествующих первой таблетке, которая была пропущена.

В рамках первой схемы прием пропущенной таблетки производится сразу же, как только женщина об этом вспомнит. Новая упаковка начинается сразу, после того как будет закончена старая.

Согласно второй схеме, нужно прекратить прием таблеток из начатой упаковки, после чего требуется сделать перерыв на семь дней, а затем перейти к очередной упаковке. В случае пропуска приема препарата и отсутствия кровотечений в ближайшем семидневном перерыве, не исключается риск наступления беременности.

три мерси аналоги по составу

Что делать, если началась рвота?

В том случае, если спустя несколько часов после употребления таблетки «Три-Мерси» у женщины возникает рвота, это будет означать, что полное всасывание гормонов не произошло, а значит, требуемый контрацептивный эффект не был достигнут. В данной ситуации нужно использовать вышеизложенные рекомендации касательно пропуска очередной таблетки.

Каким образом можно сместить менструальный срок?

Отсрочить менструацию удастся в том случае, если продолжить прием белых таблеток. На фоне этого обычный семидневный перерыв делать не нужно. Благодаря этому менструацию удастся сместить на целую неделю. Но в это время могут возникнуть мажущие выделения.

Особые указания

Перед началом использования данного средства и спустя каждые шесть месяцев применения следует проводить гинекологическое, а, кроме того, общемедицинское диагностическое обследование. Препарат «Три-Мерси» считается контрацептивным средством высокого уровня надежности, и следует подчеркнуть, что его эффективность составляет почти сто процентов. Абсолютный контрацептивный эффект, как правило, наступает уже на четырнадцатый день использования таблеток. В связи с этим на протяжении первых двух недель следует использовать дополнительные негормональные методики по предохранению.

В том случае, если женщина вдруг переболела острой формой вирусного гепатита, то начинать применять этот препарат ей можно лишь после абсолютного восстановления печеночных функций, то есть, приблизительно спустя полгода. Такие реакции организма как рвота и диарея могут снижать эффективность средства. Среди курящих женщин на фоне приема данного орального контрацептива возрастает риск появления тромбообразований.

чем заменить три мерси

Во время грудного кормления этот препарат способствует снижению количества молока. В незначительном объеме действующие компоненты таблеток могут всасываться в молоко, попадая, таким образом, к ребенку.

Надо сказать, что представленный препарат способствует значительному улучшению состояния кожи на лице. Таблетки противозачаточные «Три-Мерси» отлично помогают при наличии прыщей. Благодаря их применению кожа заметно очищается.

Лекарственное взаимодействие

Препараты в виде «Хлорамфеникола», «Рифампицина», «Неомицина», «Изониазида», «Тетрациклина», «Ампициллина», «Карбамазепина» и «Гризеофульвина» могут снижать эффективность таблеток «Три-Мерси».

Данное контрацептивное средство способно подавлять воздействие пероральных антикоагулянтов, трициклических антидепрессантов, а, кроме того, таких препаратов как «Клофибрат», «Диазепам», «Кофеин» и «Теофиллин».

Отзывы о «Три-Мерси»

Женщины, которые используют данное противозачаточное средство, сообщают в своих отзывах о его безукоризненной эффективности. К примеру, дамы пишут, что за пять лет применения ни разу не возникало никаких осечек, и средство в действительности надежно справлялось со своей задачей. «Три-Мерси» вызывают такое доверие, что на какие-либо другие средства женщины переходить даже не собираются.

Согласно отзывам женщин о «Три-Мерси», в случаях, когда по той или иной причине пропускается таблетка, также удается избежать наступления нежелательной беременности, но при этом необходимо следовать приложенной инструкции и в точности соблюдать все рекомендации.

Те, кто только начинают прием этих таблеток, сообщают о появлении мажущих выделений. Данная реакция организма некоторых женщин несколько настораживает и вызывает сомнения касательно дальнейшего применения таблеток. Но те представительницы прекрасного пола, которые принимают «Три-Мерси» уже больше трех лет, пишут, что за все время использования никаких побочных эффектов не замечали. Также дамы рассказывают, что раз в полгода посещают гинеколога в рамках обязательного профилактического осмотра. И очень часто врачи разрешают длительно принимать это контрацептивное средство. Это подтверждается инструкцией и отзывами о «Три-Мерси».

три мерси отзывы женщин

Среди достоинств этого препарата помимо его эффективности и надежной защиты от нежелательной беременности в отзывах часто сообщается о том, что эти таблетки очень удобны в применении и благодаря им месячные проходят совершенно безболезненно. Отмечают дамы и прекрасный косметический эффект, стабилизацию цикла и гормонального равновесия в организме.

Среди недостатков нередко отмечается возникновение тошноты и появление болезненности в районе молочных желез. В остальном каких-либо других жалоб в комментариях не встречается. На основании отзывов можно сказать, что эти контрацептивные таблетки устраивают большинство женщин.

Аналоги «Три-Мерси»

Препараты, которыми можно заменить описываемое нами противозачаточное средство: "Белара", "Микрогинон", "Феноден", "Анджелик", "Линдинет 20", "Ярина", "Тригестрел", "Тризистон", "Жаннин", "Цикло-Прогинова", "Мидиана", "Евра", "Диециклен", "Оралкон", "Силест", "Димиа", "Логест".

"Линдинет 20"

"Линдинет 20" относится к числу контрацептивных средств для орального применения с низким содержанием гормонов. Таблетки принимаются с контрацептивной целью, а также для регулирования нарушенной менструальной функции. В одной таблетке гормонального контрацептива содержится два основных компонента, которые представлены этинилэстрадиолом и гестоденом, их массовая доля равна 0,02 мг и 0,075 мг соответственно.

"Димиа"

Комбинированный препарат "Димиа" - аналог «Три-Мерси» по составу. Представляет собой монофазное пероральное средство. Данное лекарство содержит этинилэстрадиол и дроспиренон (аналог прогестерона природного происхождения). Активные вещества, которые входят в состав препарата, не обладают эстрогенными, антиглюкокортикоидными, глюкокортикоидными способностями. Своей эффективности лекарство добивается благодаря изменению эндометрия, торможению овуляции и увеличению вязкости секрета шейки матки, которая предотвращает проникновение сперматозоидов в ее полость.

"Ярина"

Еще один аналог «Три-Мерси». Низкодозированный оральный контрацептив для женщин, который содержит определенное количество гормонов, взаимно дополняющих друг друга. Препарат действует за счет подавления овуляции и увеличения количества выделяемой цервикальной жидкости, создающей препятствие для проникновения в матку сперматозоидов. Дополнительно лекарство регулирует менструальный цикл, уменьшая само кровотечение и его болезненность.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Снижает ли нистатин эффективность тримерси?????
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.