Масляный торт к юбилею: описание, рецепт, украшения, фото

День рождения близких и любимых людей всегда является отличным поводом собраться в приятной компании и выразить имениннику свои теплые чувства, любовь и признание. Праздничный стол, помимо всего прочего, обязательно должен быть украшен угощением, которое подается в завершение праздника и является его своеобразным традиционным символом – тортом. Особенную смысловую нагрузку несет десерт, посвященный такой торжественной и значимой дате, как юбилей.

масляный торт

Угощение к юбилею

Во внешнем оформлении юбилейного торта можно отразить все увлечения или достижения юбиляра. Дизайн торта может быть дополнен восхитительными украшениями их крема, фруктов, шоколада или сахарной мастики. Выбор вариантов рецептуры восхищает богатством и разнообразием предлагаемых начинок и вкусов.

Наиболее популярной выпечкой к юбилею является традиционный масляный торт. В профессиональной кондитерской можно заказать десерт к юбилею как мужчине, так и даме. Опытные специалисты качественно изготовят масляный торт «С юбилеем!», а также предложат огромный выбор различных вариантов дизайнерского и композиционного исполнения десерта.

Но часто домашние хозяйки берутся самостоятельно изготовить торт к юбилею близкого и дорогого человека, намереваясь вложить в угощение все свое умение, фантазию и частичку души.

Масляный торт на юбилей

Фото различных тортов представлены в статье. Среди них немало достойных вариантов, способных украсить праздничный стол и оставить приятные воспоминания о событии у юбиляра и всех гостей.

масляный торт на юбилей мужчине

С давних пор наиболее популярной выпечкой к юбилею в странах Европы является бисквит, который представляет собой тесто, изготавливаемое из яиц, сахара и муки. Известны разнообразные рецепты масляных бисквитов с добавлением крахмала, на сметане. Бисквиты бывают ореховыми, лимонными или маковыми, они отлично сочетаются с белковым или заварным кремом, с повидлом и желе.

Но самым традиционным, ставшим легендой отечественной кулинарии, является масляный торт, в котором представлено сочетание бисквитных коржей с масляным кремом. Это сочетание явилось основой известных и популярных десертов, многие из которых используются в качестве кондитерского угощения к юбилею.

Масляный торт «Сказка»

Данный десерт является простым и доступным вариантом украшения праздничного стола.

Состав:

  • Мука: 5 стол. ложек.
  • Сахар: 5 стол. ложек.
  • Яйца: 5 шт.
  • Ванилин: 1 пакет.

Для крема:

  • Сахарная пудра: 1 стакан.
  • Сливочное масло: 1 пачка.
  • Ванильный сахар: 1 пакет.
  • Какао: 4 чайные ложки.

Как приготовить? Шаг первый: месим тесто

Чтобы приготовить вкусный бисквит, надо вылить в миску охлажденные яйца и взбить миксером, используя режим высокой скорости. Когда яйца вспенятся, добавить к ним пакетик ванильного сахара и, не прекращая взбивать, всыпать сахарный песок небольшими порциями. После того как яично-сахарная смесь достигнет воздушности, скорость миксера снизить и подсыпать муки, продолжая вымешивать тесто. Муку, как и сахар, следует добавлять частями.

масляный торт с юбилеем

Шаг второй: печем коржи

Далее бисквит выливают на застеленный пергаментом прямоугольный противень и ставят его в духовку, разогретую до 200 градусов. Необходимо учитывать, что коржи получатся тонкими, поэтому на их выпекание следует тратить по семь-десять минут. После приобретения бисквитом золотистого или густого бежевого цвета его вынимают его из духовки. Как вариант, вместе с пергаментным листом корж сворачивают в рулет. Оставляют бисквит остужаться.

Шаг третий: как приготовить масляный крем?

Размягченное сливочное масло взбивается с сахарной пудрой до тех пор, пока сахар не растворится, а крем не станет пышным. В крем следует добавить ванилин и какао.

Шаг четвертый: украшаем торт

Если решено оформлять торт в виде рулета, бисквит следует очень аккуратно развернуть, намазать кремом весь корж и снова свернуть его в рулет. Можно оставить не сворачивая, просто переложить коржи кремом, им же сверху обмазать торт, сделать поздравительную юбилейную надпись и украсить лакомство по своему вкусу: фруктами, цукатами, кремовыми цветочками и т. д.

Как украсить торт к юбилею?

Подавать десерты в день рождения или юбилея является древней традицией, которая по прошествии многих столетий не изжила себя.

Красивое сладкое угощение обычно подается под самый конец праздника. Очень важно особенное внимание уделить оформлению торта. Масляный торт на юбилей мужчине и десерт для юбиляра-женщины оформляются по-разному. При оформлении необходимо учитывать профессию, предпочтения, увлечения, возраст и специфику круга собравшихся гостей. Виновнику торжества будет приятно получить в день своего юбилея красивый и вкусный торт.

Правила

Украшая торт, необходимо учитывать хобби и увлечения именинника. Десерт можно украсить тематическими фигурками в соответствии с профессией юбиляра. Очень интересно выглядят торты, украшенные мастичными фигурами. Можно купить готовых «медсестру», «врача», «пожарного», «строителя» и т. д. из мастики. При некоторых навыках можно сделать такие украшения самостоятельно. Всегда в моде поздравительные надписи. Их можно написать кремом, растопленным шоколадом или вырезать из мастики и марципана. Юбиляр, обладающий отменным чувством юмора, будет рад десерту, оформленному в виде автомобиля, бутылки коньяка или любого другого предмета, связанного с его профессией или увлечением. Нельзя забывать, что кроме украшения важны также цвет и размер кондитерского изделия.

Оформляем торт для юбиляра-мужчины

В оформлении сладкого угощения для мужчин предпочтительнее использовать белые, желтые, голубые, коричневые тона. Известно, что представители сильной половины человечества в основном консервативны, поэтому они вряд ли оценят слишком яркий и разноцветный дизайн десерта.

масляный торт на юбилей фото

Заядлым автолюбителям можно подарить торт в форме автомобиля. Его можно выложить из бисквитного коржа, который покрыть покрыть мастикой и украсить мелкими деталями: фарами, колесами, прорисованными белым кремом. Иногда десерт делают в виде сундука или копилки с деньгами. Торт также покрывается мастикой, а наверху выкладывают готовые монетки из шоколада. Юбиляру–военному понравится торт в виде фуражки или украшенный мастичными «погонами» и «звездочками».

Можно оформить торт для любимого мужчины в виде сердца. В оформлении торта на праздник мужчине годятся любые идеи, связанные с его хобби: для рыбака, фотографа, любителя компьютерных игр, меломана можно сделать специальные, соответствующие случаю фигурки из мастики и украсить ими торт.

Как украсить торт для юбиляра–женщины?

Масляный торт на юбилей женщине следует оформлять в нежной цветовой гамме, щедро украшать его цветами из крема.

Известно, что женщины – большие любительницы всего необычного, нестандартного, очень красивого и изысканного. Десерт на юбилей даме должен быть совершенно необычным – являть собой отражение ее индивидуальности. Оформляя торт для дамы, необходимо помнить о ее возрасте, профессии и предпочтениях. Можно украсить торт живыми цветами, а также созданными из крема или мастики, сделать поздравительную надпись кремом или выложить на вафельной бумаге, оформить ягодами или фруктами.

масляный торт на юбилей женщине

Все представительницы прекрасной половины являются большими сластенами. В оформлении торта для дамы-юбиляра специалисты рекомендуют использовать шоколадную глазурь, которую можно освежить различными мелкими декоративными деталями. Обладая достаточным опытом в кондитерском деле, можно испечь торт из нескольких ярусов, покрыв его кремом нежно-пастельного цвета и украсив бабочками, айсингом или цветами. Необходимо также учитывать профессию, украшая торт для женщины-юбиляра. Учитель будет рад торту в виде книги или классного журнала, модница обрадуется туфельке или сумочке из марципана или мастики.

Заключение

Масляный торт для юбиляра (мужчины или женщины) – это не просто десерт. Это угощение с богатым символическим смыслом, и украшать его следует с большой любовью, вкладывая частичку души и проявляя максимум воображения. При таком подходе торт обязательно будет высоко оценен восторженными гостями и виновником торжества.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.