Ассоль: значение имени, происхождение, характер и судьба обладательницы

Ассоль - легкое, воздушное, сказочное, необыкновенное имя - такое же, как и история, написанная А. Грином. Обратимся к значению его для реальных носительниц, а также коснемся истории его происхождения.

Имя Ассоль - происхождение и значение

Насчет происхождения имени есть несколько версий. Публика узнала о нем в связи с выходом в 1922 году романа Александра Грина "Алые паруса". Читателей не только привлекла необыкновенная история любви, описанная в произведении, но заинтересовало и имя главной героини - верной мечтательницы.

ассоль значение имени

По воспоминанием жены писателя, слово "Ассоль" образовано от испанского al sol, что означает "к солнцу". Вторая версия происхождения не столь романтична. Идея назвать так героиню пришла в голову Грину совсем случайно. Покупая томатный сок в магазине, писатель спросил продавца: "А соль?" Звучание фразы ему показалось подходящим для имени необычной девушки, поэтому, чуть-чуть его видоизменив, Грин продолжил писать историю об Ассоль.

Имя и крещение

Конечно, очень необычно имя Ассоль. Значение в крещении не определено, т. к. оно не христианское. Однако это не повод от него отказываться - ведь при крещении можно выбрать другое (церковное) имя. Раньше, кстати, такая практика была распространена. Церковное имя человека было сокровенным, его не сообщали широкому кругу людей. Держать его в тайне - значит защитить себя от злых сил.

Ассоль: значение имени, характер и судьба

Ассоль - довольно противоречивая натура. Так, видя перед собой цель, четко представляя пути к ее достижению, а также умея руководить другими для достижения наилучшего результата, обладательница имени может на полпути бросить затею или позволить почивать на лаврах другим.

имя ассоль происхождение и значение

Что еше можно сказать про Ассоль? Значение имени - девочка, девушка, женщина с необычайно сильным характером, силой воли; ей хорошо удается быть руководителем. Она - трудоголик, ее кредо: делать, а не говорить. Порой Ассоли, полные самых амбициозных планов, ущемляют себя в отдыхе, личной жизни ради бизнеса или карьеры. Ее цель - "объять необъятное", поэтому Ассоль всегда энергична, деятельна, стремится овладеть всем, что доступно человеку. Перед ней не стоит проблема выбора - она просто отвечает на все предложения и вызовы, что бросает ей судьба.

При принятии решений Ассоль слушает только саму себя, мнение окружающих для нее всегда на втором месте, ведь она уверена, что ее решение - единственно верное. Но именно содействие, авторитет другого человека помогают девушке, женщине остановиться в бесконечном желании завоевать весь мир.

Интересны отношения с противоположным полом у носительницы имени: иногда ей просто не хватает времени на проявление нежности, заботы. Но именно эти чувства смягчают твердый характер Ассоль (значение имени это подтверждает), наполняют ее жизнь гармонией.

Активные "энерджайзеры" и выбирают себе партнера в зависимости от его соответствия своим жизненным принципам - такого же деятельного, амбициозного, целеустремленного, сильного духом. Внешняя привлекательность, интересы, проявление чувств для Ассоль на втором плане. В браке она ценит поддержку супругом ее целей, разделение принципов.

имя ассоль значение в крещении

Нередко Ассоли - это законодательницы моды. Они тщательно следят за внешностью, всегда заботятся о своем теле, с легкостью меняют стиль по велению собственного настроения. Это всегда позволяет им производить впечатление на окружающих, не следовать моде, а устанавливать ее. Постоянные смены образов - одежды, прически, макияжа - позволяют Ассоль не поддаваться неминуемому течению времени, оставаться свежей и юной.

Имя и астрология

Совместимые имена: Роман, Арсений, Александр, Артем, Игорь, Антон, Юрий, Виктор, Даниил, Егор, Константин, Михаил.

Подходящие оттенки: черный, красный, электрик, муаровый, неоновый.

Покровительствующие планеты: Сатурн, Марс.

Металл-талисман: олово, железо.

Камень-талисман: коралл, дымчатый кварц, киноварь, черный лигнит, опал, мика, селенит, кальцит, слоновая кость, марказит, серпентин.

Растение-талисман: алоказия, земляника.

Счастливый день недели: вторник.

Счастливые даты, числа: 8, 9, 17.

Подходящий знак зодиака будущей обладательницы: Скорпион, Козерог.

Каким характером обладает Ассоль? Значение имени предполагает такие черты, как чувствительность, богатое воображение, эмоциональность, сила воли, идеалистичность.

 ассоль значение имени характер и судьба

Ассоль - в прямом смысле сказочное имя, история его происхождения начинается с прекрасной романтической книжки. Надеемся, что обладательницы этого имени так же счастливы и любимы, как героиня Александра Грина.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Увы,но в жизни не совсем так.
Копировать ссылку
0
а почему? пожалуйста расскажите, хочу дочу назвать этим именем.
Копировать ссылку
0
На новой работе оказалась милая юная медсестра Ассоль...
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.