Крайние точки Африки: координаты мыса Бен-Секка. Белый мыс и город Бизерта

Каждый материк планеты имеет свои крайние точки: северную, южную, западную и восточную. В статье мы расскажем о крайней северной точке Африки – мысе Бен-Секка. Где она расположена? Каковы координаты мыса Бен-Секка? Какой населенный пункт находится ближе всего к этой точке?

Африка и ее крайние точки

географические координаты мыса Бен-Секка

Африка разделена линией экватора практически посредине. В связи с этим природные черты северной и южной части этого материка зеркально схожи между собой. Это самый жаркий материк Земли: ни один другой континент планеты не получает столько же солнечного тепла за год.

Площадь Африки – около 30 млн кв. км. Контуры материка изрезаны сравнительно слабо. Континент омывается водами двух океанов – Индийского и Атлантического. На севере он граничит с Европой (через Средиземное море), а на северо-востоке – с Азией (через Красное море).

Какие точки являются крайними для Африки? Их, как и полагается, всего четыре. Это:

  • мыс Бен-Секка (северная);
  • мыс Игольный (южная);
  • мыс Альмади (западная);
  • мыс Рас-Гафун (восточная).

Каковы координаты мыса Бен-Секка, и где он расположен? Об этом читайте далее.

Географические координаты мыса Бен-Секка и его описание

У этого мыса – четыре разных названия: Бен-Секка, Эль-Абьяд, Рас-Энгела и, наконец, Бланко («белый» в переводе и испанского). Он расположен в Тунисе, на берегу Средиземного моря. До ближайшего города отсюда – 10 километров. А от столицы Туниса (одноименного города) мыс отделяет расстояние в 70 км.

Точные координаты мыса Бен-Секка таковы:

Широта

37º 20' 48" северной широты

Долгота

9º 45' 20" восточной долготы

Не лишним будет отметить, географический «адрес» той или иной точки не всегда обозначают именно так. Ниже поданы координаты мыса Бен-Секка в так называемых десятичных градусах:

Широта

37,346885

Долгота

9,755794

Крайняя северная точка Африки расположена в довольно диком и труднодоступном месте. На мысе установлен скромный, но довольно красивый монумент в виде металлического контура материка (внутри также выделены все государства "черного континента"). В двух километрах к востоку находится шикарный и практически безлюдный песчаный пляж, на котором можно прекрасно отдохнуть после посещения такого столь символичного места.

Бизерта – ближайший к мысу Бен-Секка город

В десяти километрах к юго-востоку от мыса находится город Бизерта, в котором проживает около 125 тысяч человек. Это важный промышленный и транспортный центр Туниса. Кроме того, здесь расположена главная база военно-морских сил этой страны.

Бизерта – один из древнейших городов Средиземноморья. Он был основан около 3 тысяч лет назад! Город довольно живописен: с трех сторон он окружен лесами и склонами потухшего вулкана. Вдоль побережья протянулась цепочка прекрасных песчаных пляжей.

координаты мыса Бен-Секка

Среди белоснежных домов Бизерты сохранилось немало достопримечательностей и памятников старины. Так, здесь можно увидеть средневековую арабскую крепость, цитадель, мечеть XVII века, посетить интересный океанографический музей, побродить по улочкам старого колониального города, выстроенного французами. Но туристам в Бизерте следует проявлять осторожность: в городе довольно много военных объектов и учреждений, фотографировать которые строго запрещено.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.