Официальные и традиционные праздничные и выходные в Китае

Важнейшей частью культурного наследия Китая являются праздники. На даты их празднования население получает выходной, на крупные и важные торжества - от 3 до 7 дней. Все это время в стране наблюдается переполох, так как китайцы стараются проводить праздники вне стен своего дома.

выходные в китае

Общие сведения

Рабочая неделя в Китае длится 5 дней. Официальные дни отдыха - суббота и воскресенье. А вот праздники делятся на 2 категории:

  • заимствованные (григорианский календарь) - отмечаются в установленные дни;
  • по лунному календарю - даты торжеств определяются фазой луны.

Именно поэтому в Китае в дни национальных праздников выходные меняются из года в год. Чтобы узнать, например, какого числа Новый год в Китае, нужно уточнять лунный цикл.

Официальные торжества

Установленные властью выходные и праздничные дни в Китае приходятся на следующие праздники:

  • Новый год (по общепризнанным правилам) 1 января китайцы не воспринимают в качестве праздника. Но лояльно относятся к нему, так как в этот день не идут на работу.
  • День образования КНР отмечают 1 октября. Именно в этот день в 1949 году на пекинской площади была объявлена главная для страны новость. Население чтит эту дату и отмечает праздник целую неделю.
  • День труда 1 мая отмечен одним выходным. В этот день люди предпочитают гулять в парке, танцевать и петь песни.

какого числа новый год в китае

Традиционные праздники

Законодательно утверждены и главные национальные праздники. Выходные в Китае на некоторые даты предусмотрены более долгими, чем на официальные мероприятия.

День поминовения усопших (Цинмин) обычно приходится на первую апрельскую декаду. Люди на праздник украшают могилы близких цветами и горящими свечами. Проводятся коллективные мероприятия по возложению венков к памятникам великих людей. Также китайцы выезжают за город на прогулку. Поэтому второе название праздника переводится как "День прогулки по первой траве".

Дуань-у или праздник драконьих лодок празднуется на 5-й день пятого лунного месяца. Поэтому его также называют "праздником двух пятерок". Торжество проводится в честь древнего поэта и политика, тело которого люди искали на лодках и кидали в воду рис, чтобы задобрить духов. В этот день китайцы устраивают катания на лодках и угощают друг друга пирожками со сладким, острым или соленым рисом. Выходной дается в количестве одного дня.

Праздник середины осени отмечают в сентябре-октябре, и он символизирует половину прошедшего года и окончание сбора урожая. В этот день всегда полнолуние, поэтому торжество связано с почестями богине Луны. Угощением являются пряники с начинкой и изображением иероглифов с пожеланиями. Праздник считается правильным проводить с семьей.

Китайский Новый год

И все же, какого числа Новый год в Китае? Ответ на этот вопрос кроется в лунных фазах. Чунь Цзе отмечается в период с 21 января по 21 февраля и переводится, как "праздник весны".

выходные и праздничные дни в китае

Китайцы празднуют Новый год с изобилием фейерверков и хлопушек - шум отпугивает злых духов. Обязательным считаются на столе Цзяоцзы - своеобразные пельмени, которые приносят удачу. На второй день должна быть лапша, чтобы жизнь была такой же длинной, как она, а год - гладким. Вся новогодняя одежда абсолютно новая, чтобы в наступающем году пришло счастье.

Традиционным подарком считается конверт с деньгами красного цвета - хунбао. Можно дарить фрукты, сладости, яйца. В это время на улицах страны проводятся различные костюмированные фестивали.

На Новый год выходные в Китае составляют 7 дней. Но люди празднуют не менее 2 недель. Это объясняется тем, что завершение главного праздника также знаменует отдельное торжество - праздник фонарей, которые вечером запускают в небо сотнями. Полет является символом ухода душ родственников, отмечавших Новый год. Кроме фонариков, главным атрибутом являются шарики с начинкой из рисовой муки - Тан Юэн.

Интересные торжества

В стране существует множество праздников, которые не отмечены выходными днями, но празднуются с не меньшим размахом и весельем. К ним относятся:

  • Праздник зимнего солнцестояния (21-23 декабря) символизирует пробуждение природы и наступление холодов.
  • День двойной девятки (октябрь). Двойная цифра "9" считается положительным числом, именно поэтому китайцы верят, что этот день приносит счастье.
  • День холостяка - 11 ноября, отмечается людьми, не состоящими в браке. Считается символичным в этот день заводить отношения и новые знакомства.
  • День посадки деревьев - 12 марта. Праздник образовался в связи с постановлением 1981 года, которое обязывало каждого жителя страны за год посадить не менее трех деревьев. Люди в этот день выходят на субботники.

Официально выходные в Китае на эти торжества отсутствуют.

праздники выходные в китае

Праздники являются историческим наследием Поднебесной. Они уникальны по своим традициям и способам проведения и отличаются ярким национальным колоритом. Выходные в Китае, связанные с важными для страны датами, дают возможность людям не только отдохнуть, но и провести свободное время с пользой для нравственного развития. Вследствие этого происходит духовное единение и повышается работоспособность.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.