Петя Клыпа: биография. Зигзаги судьбы Петра Клыпы

Хотя со дня начала Великой Отечественной войны прошло уже более 75 лет, и по сей день во многих уголках планеты чтут память о героях, бесстрашно вставших на борьбу с фашизмом и спасших мир от Коричневой чумы. Среди тех, чей подвиг навсегда останется в памяти народов, особое место занимают защитники Брестской крепости, которые первыми приняли на себя удар врага.

Наряду со взрослыми цитадель удерживали совсем еще юные патриоты. Одним из них был Петя Клыпа, которому посвящена эта статья.

Петр Сергеевич Клыпа

Жизнь до войны

Юный герой обороны Брестской крепости — Петр Сергеевич Клыпа — родился в 1926 году в Брянске в семье рабочего железной дороги. Его отец скончался, когда мальчик был еще совсем крохой. Заботу о младшем брате взял на себя Николай Клыпа. На тот момент он уже был командиром музвзвода 333-го стрелкового полка. В 11 лет Петя был зачислен в это же подразделение в качестве воспитанника. В 1939 году полк участвовал в походе РККА в Западную Белоруссию, а затем его разместили в Брестской крепости.

Солдатское детство

Петя Клыпа во всем стремился походить на брата, поэтому с юных лет мечтал о карьере военного. Кроме того, учеба в школе казалась ему скучным занятием, и ей он предпочитал репетиции в музвзводе и строевую подготовку. Как и все мальчишки, Петя любил слоняться без дела и наблюдать за жизнью людей в крепости, поэтому ему был известен каждый ее уголок.

21 июня 1941 года

Хотя брат, как мог, присматривал за Петром, его служба не позволяла держать мальчишку под должным контролем. 21 июня юный воспитанник музвзвода серьезно провинился. Он сбежал из крепости в город, чтобы подменить взрослого музыканта оркестра, который должен был обеспечить музыкальное сопровождение спортивных соревнований.

Его отсутствие заметили и, когда он вернулся в часть, рассерженный брат-командир наказал Петра, приказав разучивать партию трубы из оперы Безе «Кармен».

Пока другие бойцы смотрели киносеанс в клубе крепости, Клыпа был вынужден усердно заниматься музыкой. После он встретился с еще одним юным бойцом музвзвода — Колей Новиковым, которому на тот момент было 12 лет. Друзья договорились тайно сбежать утром на рыбалку.

Петя Клыпа

Первый день войны

22 июня Петя Клыпа проснулся от грохота взрыва. Вокруг него в полуразрушенной казарме лежали убитые и раненные. Он не понимал, что контужен и, хотя у него от боли раскалывалась голова, схватил чью-то винтовку и приготовился принять бой вместе со взрослыми товарищами.

Так как сооружения внутри крепости находились на значительном отдалении друг от друга, а противник атаковал в нескольких местах, возникло несколько очагов обороны. Как стало ясно после войны, к утру из цитадели ушло несколько подразделений с общей численностью военнослужащих 6000 человек. Оставшиеся бойцы (9000 солдат и офицеров) продолжили сражаться, задержав значительные силы противника, направлявшегося вглубь страны.

Начало обороны крепости

Дети на войне (а в крепости кроме Пети и Коли Новикова было еще несколько воспитанников музвзвода и около двух десятков сынишек и дочек офицеров) — это то, чего нельзя допустить. Однако никакой возможности организовать их эвакуацию не было, и старшие ребята старались, чем могли, помогать взрослым. Они проникали в места, не доступные другим бойцам, и выполняли различные поручения командиров.

За время обороны Брестской крепости Пятя Клыпа неоднократно выступал в роли связного между разрозненными подразделениями гарнизона и наблюдал за действиями противника.

Уже на второй день после начала штурма дети - герои войны - Петр Клыпа и Коля Новиков — обнаружили склад боеприпасов. Они доложили об этом командиру. Защитники крепости с восторгом восприняли весть о том, что мальчишки нашли ящики с патронами, так как эти боеприпасы позволили им продолжить сопротивление врагу до прихода своих. Сегодня мы знаем, что помощи защитникам Бреста было ждать неоткуда, но тогда солдаты и командиры, осажденные в цитадели, об этом еще не знали, и думали, что стали жертвой мощной и хорошо подготовленной диверсионной операции.

Дальнейшие подвиги

Юный герой рвался в бой, хотя взрослые бойцы изо всех сил пытались уберечь отважного мальчишку. Он даже ходил в штыковые атаки, вооружившись пистолетом, с найденного склада.

Где только не проявил себя Петя Клыпа?! Подвиг мальчика, доставившего медикаменты, потряс всех защитников крепости. Когда в импровизированном лазарете закончились бинты, он нашел в развалинах медсанчасти лекарства и перевязочные материалы и перетащил их в подвал, где скрывались раненые.

Дети на войне страдали от лишений наряду со взрослыми. Малышам и раненым особенно трудно приходилось из-за жажды. Хотя Буг был рядом, противник непрерывным огнем пресекал все попытки доставить воду защитникам и гражданским лицам, укрывшимся в оборонительных сооружениях, которые еще удерживались военнослужащими РККА. Отчаянный Петя Клыпа, биография которого после войны представлена далее, неоднократно совершал вылазки и возвращался с полной флягой. Кроме того, в развалинах пустых корпусов мальчик находил продукты, а однажды он даже добрался до склада Военторга и раздобыл там рулон материи. Она очень понадобилась женщинам и детям, которые в первые минуты вторжения фашистов на территорию СССР еще спали и выбежали из квартир в одном белье.

дети на войне

Прорыв

Когда командиры, которые руководили обороной Брестской крепости, поняли, что положение безнадежное, они приказали женщинам и детям сдасться, так как надеялись таким образом спасти им жизнь. Бойцы стали уговаривать Петю и других юных бойцов выйти за пределы крепости вместе с гражданскими лицами, однако мальчик возмутился, так как считал себя бойцом РККА.

В начале июля стало ясно, что патроны скоро закончатся, и командование приняло решение попробовать прорваться в направлении Западного острова и попытаться добраться до окрестностей Бреста.

Совершить задуманное не удалось. Значительная часть бойцов погибла, но Петр Сергеевич Клыпа, которому на тот момент еще не исполнилось и 12 лет, оказался в числе немногих, кому удалось добраться до окраин города. Однако он, вместе с несколькими товарищами, был схвачен фашистами и загнан в колонну военнопленных.

В концлагере

Когда колонна перешла через Буг, к ней подъехала машина с немецкими кинооператорами, снимавшими кинохронику для демонстрации в Берлине. Они фотографировали понурых пленных солдат и вдруг заметили мальчишку в военной форме, который погрозил им кулаком. Им оказался неунывающий Петя Клыпа. Операторы и конвоиры избили ребенка до полусмерти, и остальную часть пути до концлагеря в польском городе Бяла Подляска пленные несли его на руках. По прибытии Петя Клыпа встретил Колю Новикова. Там были и другие дети - герои войны из Брестской крепости.

Побег и отправка в Германию

Мальчишки из музвзвода собирались продолжить борьбу. Вскоре им удалось сбежать, в Бресте ребята узнали, что фронт ушел уже очень далеко. Из всех воспитанников музвзводов вместе с Петей согласился пробираться до фронта только Володя Казьмин. Они успели пройти лишь пару сотен километров, и в одной из белорусских деревень были схвачены полицаями, занимавшимися отправкой советской молодежи на работу в Германию.

Так Петр Сергеевич Клыпа попал в деревню Гогенбах на территории Эльзаса, где стал батрачить в состоятельной крестьянской семье Коцеля Фридриха, который занимался производством вина.

После прихода американцев

Петра вместе с другими подростками, угнанными из СССР, освободили в 1945 году американцы. Они стали изымать ценности и вино у немцев. Клыпа показал им, где прятал вино его хозяин, а потом выяснил и сообщил в штаб танковой части армии США местонахождение немецкого офицера, которого скрывал Фридрих. Американцы выдали Петру винтовку и отправили с группой солдат на поимку фрица. Затем они стали давать ему поручения выяснять, где в округе живут члены НСДАП. Как впоследствии на допросе в СССР указал сам Петр, вознаграждения за сотрудничество с союзниками он не получал, однако его снабжали едой и сигаретами и даже подарили наручные часы. Кроме того, Клыпе было предложено переехать в США, но он отказался, выразив желание вернуться на Родину.

Подвиг и преступление героя Бреста

Зигзаги судьбы Петра Клыпы могут шокировать любого. Немногим известно, что тот, кто подростком совершил множество подвигов, поставивших его в один ряд со многими взрослыми героями ВОВ, после войны был осужден по «уголовной» статье.

Вернувшись в Брянск, Петр встретил бывшего одноклассника Леву Стотика, и они стали неразлучны. Вскоре оказалось, что друг детства был спекулянтом. Он покупал партии обуви в столице и перепродавал в родном Брянске. Такие действия считались противозаконными и карались тюремным заключением. Петр Клыпа любил риск и чувствовал себя обиженным, так как никто вокруг не считал его героем, а о подвиге защитников Брестской крепости никому ничего не было известно.

Он стал ездить «в рейсы» вместе со Стотиком и получал часть от прибыли. Однажды Лева проигрался в карты, и они решили вернуть сумму, напав на прохожего, у которого был толстый бумажник. Лева пустил в ход оружие, убил незнакомца и забрал у него все ценности. В 1949 году следователи, расследовавшие это преступление, вышли на Клыпу и арестовали его, как бандитского подельника.

Петя Клыпа биография

Наказание

Законы послевоенного времени были суровы. За участие в вооруженном грабеже и спекуляцию Петр Клыпа был осужден на 25 лет лагерей. Позор сломал 26-летнего вчерашнего героя обороны Брестской крепости. В магаданском лагере Петр даже сделал попытку покончить с собой. В лютый мороз, когда заключенные ушли со стройки, он лег на землю, надеясь замерзнуть насмерть. Однако конвоиры обнаружили отсутствие одного из своих подопечных, и думая, что тот совершил побег, отправились его искать. Вскоре Петра нашли и он был доставлен в лазарет, где у него ампутировали несколько отмороженных пальцев.

Книга Сергея Смирнова

Вероятно, Петр так бы и провел большую часть жизни в заключении, если бы не «Брестская крепость». Книга Сергея Смирнова открыла для жителей СССР правду о событиях, которые происходили в первые часы и дни после начала войны. Из нее миллионы людей узнали, что Петя Клыпа — пионер-герой, который совершил множество невероятных подвигов.

Когда создавалась «Брестская крепость» (книга), ее автор приехал в Брянск и стал разыскивать юного защитника цитадели. Там он узнал трагическую историю Петра и сделал все, чтобы добиться смягчения приговора.

На свободе

В 1956 году, отбыв 7 лет заключения в лагерях, Петр Клыпа вернулся в Брянск и устроился на завод рабочим. Вскоре он женился, у него родились дети.

Благодаря книге С. Смирнова, он стал знаменитостью, и его часто приглашали на торжественные мероприятия.

Несмотря на судимость, Петра Клыпу даже наградили орденом Отечественной войны первой степени.

Испытания, пережитые в годы военного детства, в немецкой неволе и в магаданском лагере, не могли не сказаться на состоянии здоровья героя, и он скончался в возрасте 57 лет. Так закончил свою жизнь тот, который для многих жителей СССР был известен как пионер-герой Петя Клыпа.

подвиг и преступление героя Бреста зигзаги судьбы Петра Клыпы

«Брестская крепость» (фильм)

Петр Клыпа стал прототипом главного героя картины режиссера Александра Котта «Брестская крепость», снятого в 2010 году.

Рассказ в фильме ведется от лица Саши Акимова, который по сценарию является воспитанником музвзвода 333-го стрелкового полка. Его роль сыграл Алексей Копашов, которому на момент съемок было 14 лет, и он уже 2 года учился в Московском кадетском корпусе МВД. Актерская работа подростка получила множество хвалебных отзывов как у критиков, так и у зрителей. Достаточно сказать, что его даже номинировали на премию «Ника» за лучший дебют 2011 года. После фильма Алексей Копашов отказался от карьеры военного или полицейского и сегодня является студентом ВГИКа.

Премьера картины «Брестская крепость» состоялась ровно через 69 лет после событий, представленных в картине — 22 июня 2010 года — в Бресте, на территории Мемориального комплекса, у Тереспольских ворот. По завершении съемок картины многие предметы реквизита, в том числе труба главного героя, прототипом которого был Петр Клыпа, были переданы в музей Брестской крепости.

«Брестская крепость» книга

Юный герой Петя Котельников

Кстати, одним из первых фильм посмотрел единственный из оставшихся к тому времени живых защитников Брестской крепости. Петр Котельников родился в 1929 году и, как и его тезка и друг детства, был воспитанником музвзвода, но другого, 44-го полка. В первый же день обороны крепости мальчишка был ранен в голову, но продолжал помогать старшим товарищам. Вечером того же дня он оказался в казармах 333 полка, где находился Петя Клыпа, Володя Казьмин, Володя Измайлов и Коля Новиков, которые также были воспитанниками музвзводов Брестской крепости.

В одном из интервью Петр Котельников рассказал журналистам, как ползком пробирался в отдаленные казармы, собирал патроны в сумку от противогаза и приносил отстреливающимся бойцам. Вместе с товарищами он не раз ходил на берег Буга и приносил раненым и малышам воду. Это было настоящим спасением. Дело в том, что в единственной скважине, которую защитникам удалось вырыть в подвале казармы, вода оказалась смешанной с бензином и абсолютно непригодной к употреблению.

Именно от Петра Котельникова была получена информация о том, как дети-герои Бреста сбежали из концлагеря. По словам ветерана, им очень повезло. Дело в том, что на десятый день пребывания на территории Польши их погнали в Брест. Когда заключенных выводили на прогулку, жители города приносили им еду и одежду. Однажды начальник тюрьмы, заметивший среди военнослужащих нескольких мальчишек в гражданской одежде, спросил их, как они попали в тюрьму. Ребят сказали, что попали случайно, когда искали родных среди пленных и хотели передать им хлеб. Офицер не хотел возиться с подростками и велел их выгнать за ворота. Петя Котельников дождался прихода советских войск, а после прохождения срочной службы стал офицером и отдал Советской армии 30 лет своей жизни.

дети герои войны

Теперь вы знаете, кто такой Петр Клыпа. Война — не детское дело. Однако во время серьезных испытаний, выпавших на долю советского народа в первой половине 1940-х годов, даже совсем еще юные мальчишки и девчонки проявляли чудеса храбрости, приближая долгожданную Победу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.