Сельхоз. академия, Пермь: преимущества вуза, факультеты, проходной балл

Около 90 лет в Перми ведет свою деятельность Пермская сельскохозяйственная академия. У нее, как и у любой другой образовательной организации, есть определенные задачи. Главными из них в настоящее время для академии являются удовлетворение потребностей молодежи в качественном образовании и подготовка квалифицированных и конкурентоспособных специалистов. Сельхоз. академия (Пермь) со всем этим справляется, ведь у нее есть все необходимое для организации процесса обучения – научный потенциал преподавательского состава, современная материально-техническая база, инновационные образовательные технологии.

Немного из истории

Считается, что Пермская сельскохозяйственная академия появилась в 1930 году. Однако на самом деле история учебного заведения была начата значительно раньше. Своими корнями академия уходит в 1918 год. Летом на базе местного государственного университета основали сельскохозяйственный факультет. Через несколько лет его стали называть агрономическим.

Кардинальный поворот в истории ныне существующего учебного заведения произошел в 1930 году. Агрономический факультет обрел самостоятельность. Он стал сельскохозяйственным институтом. В послевоенные годы вузу было присвоено имя Д. Н. Прянишникова. Это был русский физиолог растений, агрохимик и биохимик, разработчик научных основ применения минеральных удобрений.

Важное событие в истории вуза произошло в 1995 году. Образовательная организация перестала считаться институтом, так как ее статус был повышен. С этого момента она стала называться академией. Такой статус учебное заведение носит до сих пор.

сельхоз академия пермь

Организационная структура

Довольно большую организационную структуру имеет сельхоз. академия (Пермь). Факультеты – это основные и самые важные подразделения, которые входят в состав вуза. Их насчитывается 9. Подготовка студентов на них ведется по специальностям, относящимся к следующим областям:

  • архитектура и строительство;
  • инженерия;
  • агротехнология и лесное хозяйство;
  • зоотехния и ветеринарная медицина;
  • кадастры и землеустройство;
  • агрохимия, экология, товароведение, почвоведение;
  • прикладная информатика;
  • экономика, финансы, коммерция;
  • заочное обучение.

сельхоз академия пермь факультеты

Особенности поступления в академию

Схема поступления в сельскохозяйственную академию ничем не отличается от поступлений в другие высшие учебные заведения:

  1. Сначала абитуриент знакомится с теми специальностями, которые имеет сельхоз. академия (Пермь), выбирает из них наиболее подходящие для себя. Затем он смотрит на перечень вступительных испытаний, и в школе до 1 февраля регистрируется на сдачу ЕГЭ по трем выбранным дисциплинам.
  2. Описанная выше схема подходит для школьников. Немного иные правила действуют для тех поступающих, у которых есть профессиональное образование (СПО или ВО). Для такой категории лиц ЕГЭ не является обязательным. При желании разрешается выбирать вступительные испытания в вузе.

Когда сданы ЕГЭ или выполнена подготовка к вступительным испытаниям, можно направляться с документами в вуз. Улица Петропавловская, 23 – адрес, по которому располагается сельхоз. академия (Пермь). Приемная комиссия попросит заполнить заявление, представить необходимые документы (паспорт, аттестат или диплом, фотографии).

сельхоз академия пермь проходной балл

Проходной балл

Во время приемной кампании ни абитуриенты, ни сотрудники вуза не знают, каким будет проходной балл. Этот показатель определяется после завершения приема документов и сдачи вступительных испытаний. Именно поэтому члены приемной комиссии на вопросы абитуриентов о проходных баллах либо говорят, что этот показатель неизвестен, либо предоставляют статистику приемных кампаний прошлых лет.

Для ознакомления приведем информацию 2016 года об очном отделении и бюджетных местах, которую зарегистрировала сельхоз. академия (Пермь):

  • проходной балл самым высоким оказался на таких направлениях, как «Ветеринария» (171), «Экология и природопользование» (163), «Информационные системы и технологии» (156);
  • в тройку направлений с самими низкими проходными баллами вошли «Зоотехния» (111), «Садоводство» (114), «Агропочвоведение и агрохимия» (123).

сельхоз академия пермь приемная комиссия

Почему стоит выбрать сельскохозяйственную академию в Перми?

Студенческие годы являются самыми яркими и запоминающимися. В памяти останутся положительные воспоминания, если остановить свой выбор на таком учебном заведении, как сельхоз. академия (Пермь). Этот вуз существует несколько десятков лет. Позади него богатая история и славные традиции, с которыми предстоит познакомиться каждому студенту, а впереди – светлое будущее.

Людей, поступивших сюда, ждет интересное и качественное обучение. Вуз использует в образовательном процессе последние достижения образования и аграрной науки, применяет новые разработанные методики. Сельхоз. академия (Пермь) стремится соответствовать требованиям современной экономики, агропромышленного комплекса и рынка труда. Именно поэтому выпускники востребованы. Для многих из них полученные знания становятся надежным фундаментом, позволяющим открывать собственное дело.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.