Осложнения внутримышечных инъекций. Техника правильного выполнения

Внутримышечная инъекция представляет собой самый распространенный и самый простой способ введения лекарственных препаратов. Однако при неправильном выполнении могут возникнуть осложнения внутримышечных инъекций, избежать которые можно, если правильно выполнять манипуляцию.

Осложнения внутримышечных инъекций

Особенности процедуры

Перед инъекцией необходима тщательная подготовка. Она не только позволит грамотно сделать укол, но и снизит риск развития осложнений. Начать стоит с теоретических навыков, позволяющих поставить внутримышечные инъекции. Как правильно делать укол в ягодицу и в бедро? Для удобства всю манипуляцию условно делят на этапы.

Этап 1. Проводится подготовка оснащения для выполнения инъекции. Готовят шприц, лекарственные препараты, спирт и 4 ватных шарика или одноразовые спиртовые салфетки. Обязательно потребуется емкость, в которую будут помещены ватка и шприц перед уколом и после него.

Этап 2. Проводится обеззараживание ампулы и набор медикамента. Берется ампула с лекарством и внимательно читается надпись, проверяются объем, дозировка, срок годности. Затем берется спиртовая салфетка и ею протирается ампула в месте вскрытия. Далее набирается лекарство. Во время этого необходимо следить, чтобы игла не касалась стенок ампулы. После извлечения иглы из ампулы на нее надевается колпачок.

Этап 3. Берется спиртовая салфетка, и ею обрабатывается место инъекции, направление от центра к периферии. Затем берется другая салфетка, проводится еще одна обработка места инъекции, но меньшего диаметра. Это необходимо для того, чтобы не возникали осложнения внутримышечных инъекций в виде воспалений.

Этап 4. Берется шприц, поднимается иглой вверх и, не снимая колпачка, из него выпускают воздух. Затем колпачок убирают и резким движением, под прямым углом, выполняется инъекция. Препараты вводят не спеша, с одинаковой силой надавливания на поршень шприца.

Этап 5. После введения препарата иглу резко извлекают, на место инъекции накладывают спиртовую салфетку.

Куда колоть

Чтобы избежать осложнений, недостаточно знать, как именно проводятся внутримышечные инъекции, как правильно делать в бедро, ягодицу – это не менее важно.

Постинъекционные осложнения при внутримышечных инъекциях

Для выполнения инъекции в ягодицу необходимо ее "разделить" на четыре квадрата. Укол выполняется в верхний внешний квадрат.

Для инъекции в бедро так же делят на четыре части переднюю его поверхность. Укол делается во внешний верхний угол.

При неправильно выполненной процедуре возникают различные осложнения внутримышечных инъекций.

Внутримышечные инъекции как правильно делать

Инфильтрат

Признаками патологии являются наличие уплотнения и выраженная болезненность места инъекции. Инфильтраты возникают из-за нарушения метода введения препаратов, при использовании недогретых масляных растворов, а также при многочисленных инъекциях в одно и то же место.

Чтобы не возникало инфильтрата, необходимо тщательно выбирать место для инъекции, чередовать ягодицы, а также следить за температурой вводимых препаратов и правильно выполнять манипуляцию.

Если возникли осложнения внутримышечных инъекций в виде инфильтрата, то следует приложить к больному месту грелку или сделать согревающий компресс. Ускорить рассасывание уплотнения помогает йодная сетка.

Абсцесс

При нарушении правил асептики появляется абсцесс. Это воспаление гнойного характера, имеющее четкую границу. Признаками патологии являются боль, покраснение кожи над абсцессом с четкой границей, а также повышение температуры тела.

Чтобы избежать появление абсцесса, необходимо соблюдать правила асептики. Однако в тех случаях, когда осложнение возникло, назначается оперативное лечение путем вскрытия и дренирования полости.

Возможные осложнения при внутримышечной инъекции

Поломка иглы

В редких случаях постинъекционные осложнения при внутримышечных инъекциях могут быть спровоцированы поломкой иглы. Это происходит из-за сильного мышечного спазма во время выполнения процедуры, из-за некачественной иглы, а также из-за введения иглы до самой канюли. Чтобы избежать поломки иглы, ее вводят в ткани на глубину не более 2/3 ее длины. Во время процедуры пациент должен лежать.

Если игла сломалась, то для ее извлечения используют пинцет. Бывают случаи, когда обломок заходит слишком глубоко в ткани и его не удается достать. В этом случае проводят хирургическое извлечение.

Эмболии

Еще возможные осложнения при внутримышечной инъекции – это воздушная и масляная эмболия. Признаки патологии схожи. Во время процедуры масло или воздух попадает в сосуд и с током крови доходит до легочных сосудов. В результате возникает удушье, приводящее к смерти пациента.

Масляная эмболия возникает из-за попадания раствора в сосуд при внутримышечной инъекции. Чтобы этого избежать, во время укола следует вводить раствор двухмоментным способом.

Предотвратить воздушную эмболию помогает соблюдение правил введения препаратов в/м, а именно - тщательно вытеснять воздух из шприца.

Повреждение нервов

При неверном выборе места инъекции или, когда игла проходит рядом с нервным стволом, может возникнуть неврит или паралич конечности. Чтобы этого не происходило, необходимо тщательно выбирать места для инъекции.

Гематома

Неаккуратное выполнение внутримышечной инъекции может спровоцировать появление гематомы. Профилактикой образования является использование для в/м инъекции острых игл и соблюдение техники манипуляции.

Лечение осложнений внутримышечных инъекций в виде гематом происходит методом прикладывания к месту укола спиртового компресса. Для ускорения рассасывания гематомы можно наносить различные мази, рекомендованные лечащим врачом.

Лечение осложнений внутримышечных инъекций

При выполнении внутримышечной инъекции необходимо не только знать теорию самой манипуляции, но и уметь применять полученные знания на практике. Соблюдение всех норм позволит избежать осложнений.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.