Телефон Nokia 2610: описание, характеристики, меню

Героем данной статьи станет не крутой современный смартфон, а предельно простенький телефон – Nokia 2610. Описание будет состоять из обзора дизайна корпуса, характеристик аккумулятора, дисплея, программного обеспечения.

nokia 2610

Выбор мобильного телефона

Каждый человек стремится приобретать самые последние разработки гаджетов. Это свидетельствует о том, что в настоящее время человечество находится в сильной зависимости от технологий. Однако, вопреки предсказаниям, старые мобильные телефоны не вышли полностью из обихода. Их и сейчас можно встретить в руках у пользователей. Как правило, на такой выбор влияет не одна причина. Прежде всего, современные смартфоны нельзя считать надежными, так как даже самые дорогие экземпляры не могут похвастаться большим сроком автономной работы. А, например, Nokia 2610 без подзарядки функционирует не менее 7 дней.

Простые мобильные телефоны способны выполнять довольно ограниченный список задач. Он состоит только из коммуникационных возможностей. Речь идет об SMS-сообщениях (получение/отправка) и звонках. Также не лишним будет отметить, что такие устройства отличаются хорошим качеством и прочностью.

Nokia 2610: характеристики кратко

Производитель позиционировал данную модель как молодежную. Она относится к бюджетным устройствам, благодаря чему во время выпуска стала довольно популярной. Производство телефона стартовало в 2006 году. Тогда аппараты финской компании были на пике популярности.

Какими же характеристиками отличилась Nokia 2610?

  • Тип корпуса: моноблок.
  • Вес: 91 г.
  • Размеры: 104 × 43 × 18 мм.
  • Стандарт связи: GSM 900/1800 (2G).
  • Автономность: аккумуляторная батарея на 970 мАч.
  • Возможности экрана: 128 × 128 рх.
  • Мелодии на звонок: 24-тональная полифония.
  • База: Series 40 2nd Edition.

мелодии на звонок

Особенности дизайна

Первое, что бросается в глаза при осмотре данного мобильного телефона, – компактность. Благодаря оптимально подобранным размерам, все пользователи без исключения утверждают, что аппарат довольно удобно лежит в руке. Пользоваться им комфортно. Что же касается веса, то девайс можно смело носить не только в сумочке, но и в карманах брюк или рубашки.

Внешне телефон Nokia 2610 выглядит довольно изысканно. Однако в настоящее время его дизайн можно смело назвать ретро-стилем. Во всех чертах корпуса просматривается универсальность, благодаря которой пользоваться гаджетом сможет не только девушка, но и молодой человек. В возрастной категории покупателей также нет ограничений. Дизайн однозначно подобран производителем оптимально. Четко просматривается сдержанность и лаконичность. Геометрия форм отлично сочетается и полностью вливается в общую концепцию.

Дизайнеры использовали прием акцентирования. В этой роли представлена рамка, обрамляющая экран. Для ее декорирования выбран темный цвет (черный). Для того чтобы избежать грубости и громоздкости, производитель предпочел для граней и углов слегка дугообразную форму. Весь дизайн составлен из вставок, которые используются для контраста. Своего рода это маркетинговый ход, привлекший внимание покупателей. На прилавках в момент продаж были презентованы три цветовых решения: черный (классика) и два комбинированных – серо-фиолетовый и серебристо-графитовый.

телефон nokia 2610

Клавиатура

Управление финским мобильным телефоном осуществляется посредством кнопочной клавиатуры. Она изготовлена из пластика. Представляет собой два блока. Первый – софт-клавиши. Их количество (4) и расположение стандартны. Джойстик пятипозиционный. Центральная кнопка позволяет войти в меню. Стрелки расположены на хромированном ободке. Их можно запрограммировать на быстрый доступ к любой функции, например выбирать мелодии на звонок или изменить время будильника.

Клавиши цифрового блока имеют традиционную прямоугольную форму. Их размеры стандартные. Расположение – плотно прилегающее друг другу. Имеется подсветка, которая хорошо выделяет все обозначения, нанесенные на кнопки. По мнению большинства владельцев, замечаний к работе клавиатуры нет. Ход клавиш мягкий, нажатие легкое, срабатывают они быстро без ложных нажатий.

nokia 2610 характеристики

Разъемы

Для того чтобы можно было полноценно использовать аппарат Nokia 2610, разработчики предусмотрели наличие важных разъемов. Первый – для подключения зарядного устройства. Его модель – Nokia ACP-7. Также есть возможность использования дорожного ЗУ. Большим преимуществом является наличие аудиоразъема. Гнездо имеет стандартный тип – «мини-джек». Используется для подключения гарнитуры. Однако покупатели должны знать, что наушники в комплекте не предусмотрены, поэтому придется приобретать их отдельно.

На корпусе можно увидеть порт для подключения кабеля, соединяющего телефон с ПК. Такой способ используется во время передачи данных. Также имеется и специальный разъем, но он ориентирован только на инженерный шнур. Как правило, данный способ подключения необходим только для смены прошивки устройства.

Дисплей

Маленькие размеры дисплея никого не удивляют, если речь идет о кнопочном телефоне. Тем более если аппарат произведен десять лет назад. В защиту этой модели скажем, что в то время смартфоны с большими сенсорными экранами попросту не производились.

С помощью чего же отображается графическая информация в финском телефоне с индексом 2610? Дисплей произведен по устаревшей технологии, в основании которой находится пассивная матрица STN. Разрешение картинки критично маленькое – всего 128 × 128 рх. Особенностью экрана является низкое потребление энергии и невысокая себестоимость.

Говорить о четкости изображения и отсутствии зернистости будет как минимум некорректно. Матрица может воспроизводить только 65000 цветов, что свидетельствует о низкой цветопередаче. На улице прочитать информацию практически невозможно, так как при прямом попадании солнечных лучей экран сильно бликует.

nokia 2610 меню

Краткая информация об аккумуляторе

Автономная работа Nokia 2610 осуществляется с помощью съемной аккумуляторной батареи (модель – BL-5C). В его основе использована литий-ионная технология. Емкость можно смело считать большой, так как ее объем составляет 970 мАч. В режиме ожидания телефон не нужно заряжать около 15 дней. Производитель в инструкции указывает, что при разговоре с абонентом аккумулятор разрядится через 3 часа.

Учитывая, что тип батареи съемный, при поломке или выходе из строя телефона ее можно снять и заменить на новую. Для этого понадобится открыть замок задней крышки. После едва слышного щелчка панель можно снять. Под ней располагает аккумулятор в специальной нише с пазами.

nokia 2610 описание

Меню

В Nokia 2610 меню типичное, как для аппарата, работающего на платформе Series 40 2nd Edition. Оно выводится на экран в виде пиктограммы размером 3*3. Меню состоит их стандартного набора опций. К ним относятся следующие элементы:

  • Адресная книга – в памяти одной записи можно сохранить до пяти номеров.
  • Сообщения – пользователь имеет возможность отправлять не только текстовые уведомления, но и с содержанием мультимедийных файлов.
  • Звонки – меню в телефоне, содержащее информацию о входящих, пропущенных и исходящих вызовах. Также здесь можно просмотреть их длительность.
  • Настройки – осуществляется управление всеми доступными функциями (мелодии, темы и прочее).

Конечно же, не обошлось и без таких пунктов меню, как «Приложения», «Галерея», «Органайзер».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.