Хулиганство и вандализм - разновидности экстремизма: наказание, ответственность и профилактика

В статье поговорим о таких вопросах, как хулиганство и вандализм. Понятие, причины, мотивы, виды, примеры – все эти темы будут затронуты далее.

Любые действия, которые являются противозаконными и недопустимыми для выполнения в общественных местах, можно назвать хулиганскими. Как минимум, подобное поведение выражает неуважение к другим жителям города, а также ущемление их прав. Рассматривая уголовный кодекс Российской Федерации, нужно сказать, что статья 213 о запрете хулиганских действий подразумевает в случае ее нарушения арест (до 5 лет), штраф или исправительные работы.

Вандализм можно отнести к подобным противозаконным ситуациям. Однако это понятие подразумевает под собой осквернение или разрушение какого-либо имущества, получившего огромную культурную, историческую или другую ценность. Объект может принадлежать как обычному гражданину, так и государству (обществу).

Сравнительная характеристика хулиганства и вандализма представлена далее в статье.

хулиганство и вандализм разновидности экстремизма

Экстремизм

Что скрывается под понятием экстремизма? Таковым считается склонность отдельного человека или целой группы следовать и пропагандировать радикальный быт, позиции и взгляды.

Экстремизм и экстремистская деятельность становится интересна людям, которые стараются привнести в общество новый быт, правила, перенаправить его в другое русло. Иногда их мотивом может быть желание свергнуть нынешнюю власть и взять ее в свои руки. Однако не всегда люди с радикальными мнениями преследуют положительные цели. Именно поэтому экстремизм карается на законодательном уровне. Мотивация нарушителей в корне разнится от той, какая у тех, кто соответствует всем государственным правилам. Подобное поведение может преследовать как личные цели, так и групповые. Когда человек оказывается в таком обществе, он переосмысливает свои ценности, перенимает некоторые особенности поведения, ставит для себя новые задачи. Во время собраний экстремистов все принимают активное участие в обсуждении, где каждый предлагает свои решения, способы осуществления. Как правило, люди обмениваются мнениями, опытом и некоторыми познаниями. Лидеры используют средства внушения и убеждения. Они помогут быстрее направить человека на решительные действия. Хулиганство и вандализм – разновидности экстремизма, именно таковыми способами происходит пропаганда.

сравнительная характеристика хулиганства и вандализма

Что такое хулиганство?

Если брать в рассмотрение законодательство РФ, то под хулиганством подразумевается серьезное нарушение порядка в общественных местах, которое ярко показывает отношение преступника (или группы) к другим жителям – неуважение. Часто применяется насилие, как моральное (угрозы), так и физическое. Нередко правонарушители разрушают чужое имущество. По своим понятиям довольно похожими являются хулиганство и вандализм. Виды хулиганских действий: злостное, особо злостное.

Когда речь идет о таком правонарушении, как разновидность экстремизма, то следует понимать определенные вещи. Мелкое хулиганство, относящееся к административной ответственности, никакого отношения к уголовно-преследуемым занятиям не имеет. Подобным можно называть применение матерных слов на улице или в других общественных местах, приставание к гражданам, которое реально классифицировать как оскорбительное, и остальные подобные действия. За такие нарушения человек будет отвечать согласно административному кодексу (статья 158).

Хулиганство и вандализм – разновидности экстремизма, однако мотивы для каждого преступления разные. Для чего нарушитель совершает свои деяния? Зачастую мотивацией для него являются следующие факторы: желание оказаться лидером или быть замеченным, обида «на весь мир» (чаще всего это причина подросткового экстремизма), особое стремление показаться сильным и смелым, развлечься. Иногда хулиганские действия могут совершаться в связи с неприязнью к одному или другому человеку.

чем отличается хулиганство от вандализма

Статья 213

Хулиганство, которое совершено при помощи оружия или любых других предметов, способных принести вред, с целью показать свою расовую, идеологическую, национальную ненависть или вражду к любой группе людей, наказывается тремя видами ограничений. То, какое будет применено, зависит от тяжести и умысла преступления. Уголовная ответственность за хулиганство (и вандализм тоже) в России не является поистине серьезной:

  • Могут быть назначены обязательные работы. Минимальный срок составляет 180 ч, максимальный – 240 ч.
  • Нередко применяются исправительные работы. Назначаются они на срок от 1 года до 2 лет.
  • Если нарушение слишком тяжелое, суд может присудить лишение свободы. Максимальный срок – 5 лет.

Если же действие выполнено группой лиц в результате сговора с желанием противиться нынешней власти (или же с целью нанести ущерб любому другому человеку, занимающемуся охраной порядка), то в качестве наказания используется лишение свободы. Максимальный срок – 7 лет.

Вандализм

Люди, которые с определенной целью или без нее, разрушают различного рода ценности, называются вандалами. Такой вид деятельности можно спокойно отнести к экстремизму, который карается соответствующим законом действующего кодекса РФ. Вандализм, возникновение, сущность и разновидности этого деяния – вопросы довольно сложные в юридической сфере, но актуальные.

Что можно назвать определяющим признаком преступления? Как минимум, спонтанность и иррациональность всех действий, которые в результате приносят огромные последствия. Рассматривая бытовые ситуации, ставшие уже стандартными для общества, можно заметить, что вандализм начал «сливаться» с хулиганством, при котором портится чужая собственность.

экстремизм и экстремистская деятельность

Статья 214

Из-за того, что вандализм считается менее тяжелым преступлением, чем хулиганство, наказания за него смягчены.

Человек, который занимается осквернением памятников, может получить три месяца ареста, год исправительных работ, не более 360 ч – обязательных или выплату штрафа около 40 тыс. рублей. Если нарушитель не способен предоставить всю сумму, суд может заставить его отдавать какую-то долю от зарплаты в течение 3 месяцев.

Действия, классифицируемые как вандализм, могут выполняться как группой людей, так и отдельно каким-либо гражданином. Если же они осуществлены с желанием ущемить определенную расу, политическое направление, национальность и так далее, то суд может использовать одно наказание из трех (ограничение свободы, полное ее лишение, принудительные исправительные работы). То, какое будет выбрано, зависит от тяжести преступления. Максимальный срок каждого наказания – 3 года.

Разновидности вандализма

Существует большое количество классификаций правонарушения, однако рассмотрим наиболее известные из них, которые относятся к таким действиям, как хулиганство и вандализм. Виды являются одинаковыми для всех, разве что первое злодеяние имеет более обширный список.

Подобным деянием можно считать следующее:

  • сожжение книг;
  • граффити;
  • разрушение и другие оскверняющие действия над могилами;
  • поджог церквей;
  • порча или полное уничтожение духовных ценностей.

Граффити

Рисунки на домах или в других местах, которые несут отрицательный смысл, являются пропагандирующими и так далее, можно вполне называть хулиганством, за что любой человек понесет ответственность. Вандализм в данном случае проявляется в порче имущества обычного гражданина или государства.

Широко распространен теггинг. Что это такое? Теггинг – процесс нанесения подписи автора на любую поверхность. Делается это за несколько секунд, так как человек быстро привлекает к себе внимание.

За бомбинг также есть возможность получить срок или штраф. Ничем особым эта техника не выделяется. Она отличилась тем, что автор(ы) использует(ют) лишь два цвета краски. Одна необходима для общей заливки, вторая – для контура.

Сейчас ведутся споры, граффити – это искусство или все же вид вандализма? Зачастую авторы получают по заслугам лишь в том случае, если их рисунок несет негативный смысл. Правоохранительные органы редко занимаются ребятами, которые просто нанесли какой-то незамысловатый и ничем не примечательный узор на забор.

уголовная ответственность за хулиганство и вандализм

Вандализм и экстремизм подростков

Чаще всего экстремизм среди подростков возникает в результате постоянных ссор или конфликтов дома. Другими мотивами могут служить следующие факторы: влияние со стороны авторитетных для ребенка лиц, сверстников, родителей, имеющих радикально настроенные мнения. Помимо этого, причинами проявления хулиганства или вандализма могут быть напряжение, стрессы и особенности психики (сильная внушаемость или слишком проявляющаяся агрессия). Государство ведет активные работы по уменьшению случаев распространения экстремизма среди подростков, так как это наиболее уязвимое звено в обществе. Для того чтобы профилактические меры были успешными, нужно понять, откуда берутся мысли заниматься подобными деяниями. Хулиганство и вандализм – разновидности экстремизма, которые так популярны среди молодежи.

Яркие примеры подросткового бунта: нанесение граффити, уличные потасовки, забастовки, поджоги, насилие различных видов и так далее.

вандализм и экстремизм подростков

Профилактические меры

Так как зачастую экстремизмом занимаются молодые люди, хотя и среди взрослых это распространено, довольно эффективной можно назвать профилактику. Дети и подростки способны легко поддаваться влиянию. Это связано со слабой психикой, которая в силу возраста еще не окрепла, а также с отсутствием твердых убеждений и целей в жизни. Неутвержденная позиция – то, что нередко сбивает подростка с правильного пути и ведет его к таким правонарушениям, как экстремизм и вандализм. Профилактика в школах и других заведениях крайне важна. Без нее обойтись нельзя. Но не нужно забывать и о родителях, которые могут случайно ребенка довести до крайних ситуаций. Поэтому подобные профилактические работы надо проводить и с ними.

вандализм возникновение сущность и разновидности

Сравнение вандализма и хулиганства

Важным отличием хулиганства можно назвать его цель. Опасность этого преступления заключается в том, что в результате его выполнения нарушается общественный покой. Более того, могут быть затронуты права и свободы жителя Российской Федерации, что недопустимо. Довольно часто подобные преступления приводят к совершению еще более тяжелого по классификации деяния.

Вандализм же является опасностью, в результате которой не затрагиваются личные права человека. Он направлен на осквернение достояний, памятников и других ценностей, как духовных, так и материальных.

Важно уметь отличать хулиганство и вандализм. Разновидности экстремизма, примеры которых приведены в статье, стали слишком обыденными в нашей жизни, а с этим нужно что-то делать.

Имеющиеся отличия

ХулиганствоВандализм
Понятие

Наиболее значимым отличием хулиганства считается цель. Опасность этого правонарушения состоит в том, что в результате нарушается общественный порядок

Вандализм - это опасность, где не затрагиваются личные права гражданина. Он направлен на осквернение культурных ценностей, исторических памятников, произведений искусства

Объект преступления

Объектом хулиганства считается общественный порядок. Под данным определением следует понимать любые понятия, которые считаются социальными правилами. Причем не имеет никакой роли, в какой сфере общества правонарушение было совершено. Под защитой находятся абсолютно все. Дополнительным объектом можно называть здоровье человека, его честь, достоинство и так далее

Объектом вандализма, как уже понятно, являются памятники и другие достояния. К таковым можно отнести также личные вещи любого из граждан государства

Субъект преступления

Субъект преступления – лицо, которому исполнилось 16 лет

Субъектом может быть любой человек от 14 лет и старше. Причиной совершения может быть месть, злоба, желание совершить действие экстремизма и ненависть к определенным группам людей

Предмет преступления

Предметом правонарушения при совершении хулиганства можно считать любой материальный предмет, одушевленный или нет, в связи с которым и совершается деяние

При совершении вандализма предметом преступления могут быть здания, различные сооружения, другое имущество, которое является общественным. Например, сидения в вагонах, общественном транспорте, стекла, двери, кинотеатры и их оборудование и так далее. Если речь идет о проявлении вандализма к личным вещам человека, то предмет преступления уже имеет другой состав. Он полностью описан в статье 167 кодекса России

Объективная сторона

Объективная сторона хулиганства – нарушение порядка, при котором выражается неуважение к обществу в целом. Допускается применение оружия. То есть, объективная сторона в таком случае выражается в трех деяниях: факт нарушения порядка, нескрываемая ненависть к людям и использование опасных предметов. Грубым преступлением следует считать то, которое в результате всегда приносит сильный вред обществу или одному человеку (группе лиц). Примером можно называть прослушивание музыки в ночное время на большой громкости, умышленное прекращение функционирования государственного транспорта и так далее. Применение оружия по назначению или же демонстрационное его использование для совершения морального насилия и принуждения жертвы к тем или иным деяниям также считается хулиганством

Говоря об объективной стороне вандализма, нужно сказать, что она имеет две формы. Первая заключается в порче сооружений частного или государственного владения, вторая же – в нанесении вреда имуществу в различных общественных местах. Осквернение зданий считается таковым, если же сооружение стало неподобающего вида и оскорбляет общественные нормы нравственности

Субъективная сторона

Субъективная сторона хулиганства вполне понятна. Данное нарушение считается умышленным всегда. Лицо, которое не имеет отклонений в психике или работе мозга, способно оценить свои мотивы, причины и действия. Соответственно, человек осознанно идет на совершение преступления и способен оценить все реальные последствия. Особенно, если он использует оружие или другие опасные предметы, способные нанести вред жертве

Субъективная сторона вандализма, как и хулиганства, - умысел. Человек способен адекватно оценить свои действия и понять, что они противоречат законодательству России

Место преступления

Хулиганство, как правило, совершается в любых общественных местах. Таковыми могут быть кинотеатр, парк, магазины. Но нередко преступление осуществляется и в безлюдных местах, где присутствует лишь преступник и жертва

Вандализм осуществляется лишь в общественном месте

Статья поможет человеку лучше ориентироваться в видах проявления экстремизма, а также понять, чем отличается хулиганство от вандализма. Поэтому вряд ли у кого-то еще возникнут спорные вопросы по этой теме. Выше также представлены конкретные примеры. Хулиганство и вандализм - разновидности экстремизма, которые следует искоренять из современного общества.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.