Атмосферное явление "ледяная игла". Описание и причины возникновения

Ледяные иглы – атмосферное явление, которое не раз наблюдалось на территории России и других стран. Иногда его даже называют северным сиянием, однако это разные понятия. Что же такое ледяная игла? И как она образуется?

Атмосферные явления и осадки

Атмосфера представляет собой внешнюю оболочку нашей планеты и состоит из смеси различных газов. В ней постоянно происходят физико-химические процессы, которые определяют погодные условия на Земле. Видимое проявление этих процессов называется атмосферными явлениями.

ледяная игла

Их спектр очень широк и включает как привычные для нас явления (дождь, снег, град, иней, роса, шквал, гроза и т. д.), так и довольно редкие (гало, солнечные столбы). Обычно выделяют оптические и электрические явления, гидрометеоры и литометеоры.

Ледяная игла относится к гидрометеорам или осадкам. Они представляют собой воду в твердом или жидком состоянии, которая выделяется из воздуха или выпадает из облаков. Гидрометеоры – это снег, гололед, дождь, туман и другие явления, связанные с водой. Они влияют на погоду и климат в различных уголках планеты.

Ледяная игла

Многие люди хотя бы раз мечтали увидеть полярное сияние. Для этого они даже готовы поехать ближе к полюсам. Но свечение неба происходит не только в высоких широтах. Причиной тому может быть ледяная игла, которую по незнанию тоже величают северным сиянием. Конечно, явления эти совершенно разные и по впечатлениям, и по происхождению.

Явление ледяные иглы заметно и днем, и ночью. При свете солнца они сверкают в небе так же, как льдинки. Ночью проявляются в виде сотен цветных светящихся столбов, отражая свет луны и фонарей. Их отлично видно в ночном небе, так как они образуются в ясную погоду.

 ледяные иглы атмосферное

Другое название этого явления – ледяная пыль. В иностранных источниках его также именуют алмазной пылью. Оно возникает в период зимних мороз, когда температура снижается до 10–15 градусов ниже нуля. За последние годы ледяную пыль не раз наблюдали в Уфе, Тюмени, Москве, на территории Украины и Беларуси. Чаще всего явление возникает в арктических районах.

Причины образования

Ледяные иглы относятся к твердым осадкам и, как правило, фиксируются метеорологами. Это крошечные кристаллы льда гексагональной формы, которые кружат в воздухе. Их размер не превышает одного миллиметра. Слой ледяной завесы достигает от 15 до 350 метров. А причиной её возникновения служит инверсия температуры.

Обычно температура атмосферного воздуха с высотой уменьшается, то есть у самой поверхности Земли он гораздо теплее, чем на сотни метров выше. При определенных условиях слои с разными температурами могут перемешиваться, что проявляется в виде различных атмосферных явлений, например тумана.

явление ледяные иглы

Ледяные иглы образуются, когда холодные и теплые слои смешиваются близко к земной поверхности. При этом важно, чтобы воздух был достаточно влажным. Водяной пар из теплого слоя охлаждается под действием низких температур и формирует ледяные кристаллы в форме звездочек или игл.

Обычно такое явление не слишком мешает видимости. Если концентрация ледяных игл в атмосфере слишком большая, то появляется эффект тумана. Он называется ледяной дымкой. В таком случае видимость составляет меньше 10 километров.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.