Бронхит - лечение народными средствами, общие советы при заболевании

Бронхит представляет собой болезнь органов дыхания, одно из часто встречаемых заболеваний во всех возрастных категориях, не исключая женщин, ожидающих пополнения семейства.

Как заболевание  бронхит может быть подразделен на первичный и вторичный. Первичный бронхит образуется в том случае, когда бронхиальное дерево имеет склонность и способность воспаляться самостоятельно. Вторичный бронхит происходит в случае заболевания одним из инфекционных заболеваний (например, корь, воспаление легких, абсцесс легкого и другие). Также бронхит может возникать при заболеваниях почек (уремический), и сердца (застойный).

Основные симптомы бронхита – одышка, кашель с мокротой или без нее, неважное самочувствие в целом.

Бронхит. Лечение народными средствами.

Лечить бронхит, нужно отталкиваясь от его клинических проявлений. В зависимости от степени тяжести данного заболевания, могут назначить домашний, или, если проявляется высокая температура - постельный режимы. Необходимо, хотя бы на время лечения, бросить курение, увлажнять воздух в помещении, посредством развешивания, например, мокрых простыней. Решение о назначении сульфаниламидов или антибиотиков должен принимать врач. Если больной не желает обращаться в больницу   и хочет самостоятельно вылечить бронхит - народные средства в данном случае, будут лучшими помощниками!

Если у больного первичный бронхит, лечение народными средствами, такими как отвар подорожника, фиалки, мяты, - лучше всего помогут при сильном кашле.

Отлично помогает ингаляция отваром картофеля, в который добавляется облепиховое масло в количестве нескольких капель, а также, растирание грудной клетки смесью касторового масла и скипидара. Рассмотрим другие методы лечения народными средствами детальнее:

1) Изюм.
100 г изюма пропускаем через мясорубку, кидаем в кастрюлю, и заливаем стаканом воды. Затем воду кипятим в течение10 минут на медленном огне. После процеживания необходимо отжать сквозь марлю. Принимается до трех-четырех раз каждый день.

2) Крапива.
При бронхите применяют следующим образом: несколько цветков крапивы заварить примерно на половину литра кипятка. Данный настой помогает отхаркивать мокроту.

3) Мать-и-мачеха.
Две части, аптечная ромашка – две части, душица – одна часть. На пол- литра кипятка, берем две столовых ложки смеси, настаиваем, предварительно укутав на 4 часа, затем процеживаем. Принимаем по половине стакана накануне приема пищи, до 3 раз ежедневно.

4) Лук.
Берем 500 г лука, измельчаем его, литр воды, 500 г сахара, 3 столовых ложки меда. Варим все это 2 часа на медленном огне, процеживаем. Принимают по одной стол. ложке до 5 раз ежедневно. Хранить отвар в темном прохладном месте, в закупоренном состоянии.

5) Отруби.
Если у больного уремический бронхит, лечение народными средствами подойдет больше не как лечение, а как профилактика, и тут лучше всего подойдут отруби. Вскипятить два литра воды, поместить в нее 500 г любых отрубей, после этого сделать слабый огонь и смесь кипятится еще 10 минут. При желании  можно добавить жженого сахара, так как вкус специфический. Пьем вместо чая, кофе и другой жидкости. Обязательное условие – пить нужно только горячим!

Лечение бронхита у беременных
Если в период беременности проявился бронхит, лечение народными средствами в данной ситуации будет лучшим выходом из непростой ситуации, так как антибиотики врачи назначают только при крайней необходимости, и лишь после двадцатой недели беременности. Будущим мамам советуется горячее питье с лимоном и медом, ингаляции, компрессы и банки, горчичники – такое лечение бронхита у беременных, позволит избежать будущему малышу угрозы заболевания.

Лечиться народными средствами без приема антибиотиков  можно только на более ранних стадиях заболеваний, если состояние в период лечения будет оставаться на одном уровне или ухудшаться – немедленно обратитесь к врачу. Будьте внимательны к своему здоровью!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.