Рыбий жир или масло криля? Масло криля: полезные свойства, способы применения, особенности и отзывы

Как известно, многие морепродукты очень полезны для человеческого здоровья. Одним из самых популярных естественных «лекарств» является криля масло. Получают его из небольших ракообразных, живущих в ледяных водах Арктики. Тело криля имеет длину от одного до пяти сантиметров. Он является источником питания для китов и крупной рыбы. Благодаря особенностям проживания и строения в криле находится довольно большое количество полиненасыщенных жирных кислот. А они, как известно, играют далеко не последнюю роль в формировании крепкого здоровья и долголетия человека.

криля масло

Именно благодаря этому человечество и обратило свое пристальное внимание на криля. Масло, изготавливаемое из этих креветок, получило широкую популярность. Ученые всего мира называют его уникальным средством и природным лекарством от многих заболеваний. Исследования показали, что ни один другой продукт в мире не обладает столь богатым и насыщенным полезными веществами составом.

Сегодня мы попытаемся разобраться, что такое масло криля. Польза и вред, свойства, особенности, способы употребления рассмотрены в статье. А также подробно расскажем, чем это масло отличается от рыбьего жира, с которым чаще всего и сравнивается.

Состав

В состав этого масла входят микроэлементы и минералы, с пользой воздействующие на организм человека: фосфор, кальций, железо, калий, марганец, натрий, магний и многие другие. Кроме того, в составе присутствует обширный набор витаминов: группа В, Д, Е, С, А. Содержит криля масло и полезный для человека астаксантин, который ведет активную борьбу с раковыми клетками. Конечно же, главной особенностью является содержание омега-3, так необходимых человеку для полноценной и здоровой жизни.

масло криля противопоказания

Полезные свойства для сосудов

Первыми, кто распознал пользу масла, были японские ученые. Именно в Японии впервые было обнаружено, что криля масло обладает уникальными, ни с чем не сравнимыми полезными свойствами. Изначально считалось, что данный продукт помогает лишь в борьбе с такими недугами, как артриты и аллергические реакции. Но со временем список полезных качеств этого природного лекаря был существенно расширен.

масло криля польза

Специалисты выяснили, что данный продукт положительно влияет на состояние сосудов и артерий, способствует нормализации работы сердца. Входящие в состав кислоты омега-3 предотвращают тромбообразование и накопление триглицеридов. Вместе со стабилизацией артериального давления у пациентов, принимающих криля масло, наблюдалось улучшение общего состояния организма и укрепление иммунитета. В связи с этим врачи назвали данный продукт одним из лучших средств для профилактики инфарктов, инсультов и гипертонии.

Для мозга и печени

Благодаря тому что в масле криля содержится большое количество фосфора, это средство отлично борется с заболеваниями мозга, способствует улучшению памяти и повышению общей концентрации. Из-за положительного влияния на кровеносную систему масло способствует также улучшению работы печени. Его употребление снижает нагрузку на печень у людей, употребляющих алкоголь.

Для обезболивания

Доказано, что криля масло работает и как отличное обезболивающее средство. Оно способно снять воспаление и уменьшить мышечные боли. Его рекомендуют людям пожилого возраста, которые частенько страдают от радикулитов, артритов и других заболеваний, связанных с опорно-двигательным аппаратом.

 масло криля польза и вред

Для женщин

Показано масло криля и молодым представительницам прекрасного пола. Благодаря составу это масло помогает в решении многочисленных проблем, связанных с женским здоровьем:

  • Стабилизация состояния организма во время менструации (уменьшение болей, спазмов, снятие утренней отечности и неприятных ощущений).
  • Отзывы утверждают, что менструальный цикл не только проходит легче, но и восстанавливается у тех женщин, которые имели проблемы с гормональным фоном.
  • Масло криля оказывает положительное влияние и на репродуктивную функцию у женщин.
  • Согласно отзывам, кожа становится более гладкой, ровной. Увеличивается ее эластичность, уходят мелкие морщинки. Вещества, входящие в состав, помогают бороться с негативным воздействием, которое оказывает на кожу окружающая среда (перепады температур, ультрафиолет, смена атмосферного давления и т. д.).
  • Отзывы свидетельствуют, что продукт также способствует быстрому росту волос. Они становятся крепче и плотнее. Отмечается снижение выпадения волос и уменьшение количества секущихся кончиков у тех женщин, которые регулярно принимают масло криля. Польза продукта для женского оргазма бесспорна и бесценна.

Способы применения и дозировка

Продается масло криля в капсулах, как и рыбий жир. Чаще всего встречаются упаковки, содержащие тридцать, шестьдесят или сто капсул. Встречаются производители, которые предлагают баночки, в которых содержится пятьсот капсул с маслом криля. Средняя цена за 60 капсул – 20-35 долларов.

Безусловно, перед применением данного лекарственного продукта необходимо обязательно провести тщательную консультацию со своим лечащим врачом. Как правило, специалисты назначают от пятисот до двух тысяч миллиграмм в сутки. Рекомендуется начинать с самой маленькой дозы, постепенно увеличивая ее.

масло криля в капсулах

Побочные эффекты

Они чаще всего возникают из-за неправильного или чрезмерного на первых сроках применения препарата. Если во время употребления масла у вас появились тошнота, расстройство кишечника (диарея) или рвота, то следует немедленно прекратить прием и обратиться к специалисту. Важно правильно употреблять масло криля. Противопоказания у этого лекарственного продукта отсутствуют. В приеме главное – мера и правильно подобранная дозировка.

омега 3 масло криля

Масло криля против рыбьего жира

Пришло время сравнить масло криля и еще один продукт, в составе которого тоже находятся полезные кислоты омега-3. Чем же отличается от крилевого масла рыбий жир и почему ученые рекомендуют отказаться от привычного с детства, противного и невкусного желтоватого вещества в пользу капсул, в которых содержится масло из креветок? Сравнение приведено в таблице.

Крилевое масло

Рыбий жир

Омега-3, входящие в состав масла криля, по-другому «упакованы». Они в форме фосфолипида, который более привычен нашему организму. Кроме того, фосфолипид, с которым связаны полезные жирные кислоты, напоминает структуру человеческих клеток. Именно благодаря такому свойству омега-3 из крилевого масла быстрее усваиваются

Поглощается и усваивается медленнее. Триглицериды, в форме которых «упакован» рыбий жир, перед всасыванием должны еще быть разрушены организмом. После разрушения идет процесс восстановления для дальнейшего усвоения. Процесс более длительный, чем в случае с маслом криля

Никакой термической или химической обработки. Минимальное воздействие, как следствие - большая польза и полное отсутствие вредных токсинов

Длительная и жесточайшая переработка. Требуется больше времени, чтобы удалить токсины и вредные вещества

Никакого запаха, лишь отдаленный рыбный привкус

Известный всем с детства неприятный, даже противный вкус. В дополнение – невкусная отрыжка пропавшей рыбой

Наличие в составе сильнейших антиоксидантов и астаксантинов

Астаксантин и антиоксидантный состав отсутствуют

Были проведены не только многочисленные исследования, но и несметное количество опытов. В одном из научных журналов были опубликованы следующие данные. Две группы в течение семи недель принимали одинаковое количество омега-3. Масло криля употребляла первая группа, вторая - рыбий жир. Процентное содержание докозагексаеновой и эйкозапентаеновой кислот в плазме крови через указанный промежуток времени у групп было различным. Первая группа достигла стопроцентного результата уже после четырех недель приема. Вторая же группа, употребляющая рыбий жир, получила результат лишь после семи недель.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.