Город Хамина, Финляндия: достопримечательности

В мире есть множество интересных мест. Даже если это небольшие территории, они могут удивлять разнообразием достопримечательностей. К этой категории относится и Хамина (Финляндия). Это маленький европейский городок. Он находится на берегу залива и входит в провинцию Кюменлааксо. Численность городка – всего 22 000 человек. Но благодаря удачному расположению и быстрому развитию он стал интересен для туристов.

Расположение города

Город находится от Российской границы всего в сорока километрах, в 150 км от Хельсинки и в 240 км от Санкт-Петербурга. Добраться до Хамины можно на разных видах транспорта. Из Санкт-Петербурга в Финляндию ведет автомобильная трасса Е-18. На Хамину есть специальный указатель на отвороте. Попасть в город можно и на рейсовых автобусах.

центр хамины крепость звезда

История Хамины

Хамина была построена на месте городка Вехкалахти. Первые упоминания об этой местности датируются 13-м веком. Вехкалахти получил статус города только в 1653 г. Но уже в 1712-м полностью сгорел во время отступления шведско-финских войск. Потом на этом месте был отстроен город Фридрихсгам, который на финском языке превратился в Хамину. Город имеет круговую застройку, что уже редкость в мировой архитектуре.

Легенда о памятнике мельничному жернову

Достопримечательности Хамины необычны. С одной из них, памятником мельничному жернову, установленном в Летнем парке, даже связана целая легенда. Согласно ей, в 1783 г. в Хамине прошла встреча Екатерины Второй и шведского короля Густава Третьего. По легенде, он хотел жениться на императрице, но она поставила ему условие, которое он должен был выполнить.

достопримечательности хамины

Густав III должен был поцеловать Екатерину II через отверстие в жернове. Причем не ручку императрицы, а именно губы. Выполнить шведский король этого условия не смог и в результате получил вежливый отказ от царственной возлюбленной. Теперь этот жернов стал местом паломничества влюбленных. Многие пары безуспешно пытаются проделать этот трюк.

Знаменитая крепость города

Украшает центр Хамины крепость-звезда. Это одна из сохранившихся удивительных старинных кольцевых построек. Крепость основали шведы в качестве защитного бастиона.

В современное время валы и стены очерчивают границы исторического центра Хамины. Если смотреть на крепость с высоты, то очертаниями она напоминает звезду. За счет этого и получила такое оригинальное название.

центр хамины крепость звезда

На территории крепости расположена самая крупная европейская сценическая летняя площадка. Она имеет съемный навес от непогоды и трибуны для зрителей. На площадке постоянно проходят грандиозные мероприятия. Одно из них – фестиваль военной музыки. Это мероприятие международного уровня.

В центре крепости находится городская Ратуша, построенная еще в 17 веке. Здание украшают старинные часы, которые работают до сих пор. Заводятся они только вручную. Ранее Ратуша была отведена под банковские и тюремные помещения. В здании находились полиция, магазины и гауптвахта. Сейчас в Ратуше находится городская мэрия.

из санкт петербурга в финляндию

Школа офицеров и памятник булочнице

Есть в Хамине два связанных между собой памятника. Первый – это школа офицеров, расположенная на территории крепости-звезды. Учебное заведение возведено в статус музея. Коллекции здания содержат финскую воинскую форму разных времен и оружие. А рядом с музеем находится памятник булочнице Варваре. Казалось бы, что может их связывать?

Оказывается, Варвара ежедневно привозила к школе пирожки, которыми кормила кадетов. Одновременно она была для них своеобразным психологом, выслушивала, помогала советами в любовных делах. По легенде, она не только привозила пирожки к школе, но и сопровождала с ними кадетов даже на маневрах. Часто подсказывала им верные решения. В результате булочница стала своеобразным тактическим советником.

памятник булочнице варваре

Варвара умерла в 1941 г., а в 1972-м ей был установлен памятник из нержавейки. Средства на изготовление монумента были собраны бывшими выпускниками школы офицеров. Местные жители уверены, что памятник обладает чудодейственными свойствами. Если человек дотронется до руки булочницы, то научится готовить, до кошелька – получит много денег.

Пороховой погреб

Городок Хамина (Финляндия), хоть он и небольшой, собрал много интересных достопримечательностей. Например, в центральной крепости имеется бастион Турку. В нем располагался пороховой погреб.

Там сейчас обустроен Егерский музей. Интересно, что его экспонаты – не охотничьи трофеи, а оружие и военные фотографии. Пороховой погреб имеет очень толстые стены, которые в старинные времена выдерживали даже бомбовые удары.

достопримечательности хамины

Музеи Хамины

Осматривая достопримечательности Хамины, невозможно пройти мимо удивительных музеев. В городском выставлены экспонаты, посвященные судоходству и истории крепости. Именно здесь, по легенде, состоялась встреча русской императрицы со шведским королем.

В купеческом музее выставлены экспонаты, посвященные русско-финскому быту и традициям 20 века. В здании находятся старинные магазинчики и лавки. Рядом расположена небольшая пекарня, которая работает до сих пор. В ней можно полакомиться очень вкусными кренделями и баранками.

достопримечательности хамины

Еще один музей расположен прямо под открытым небом. Он находится на берегу водоема и воспроизводит условия сельской жизни. Во дворах расставлена утварь и крестьянские бытовые предметы. Хамина (Финляндия) имеет старинное фермерское угодье, главной достопримечательностью которого является ветряная мельница. В 1993 г. рядом с ней появилось два новых культурных объекта – "Овин" и Музей молока. На всей территории фермерских угодий растет более шестидесяти видов деревьев.

Отдельная серия музеев создана из настоящих кораблей. Они находятся на постоянной стоянке на острове Тервассари. Один из кораблей был построен в Санкт-Петербурге в начале 19 века. Когда судно было списано, оно стало служить маяком. Теперь недра всех кораблей, находящихся на вечной стоянке, переделаны под музеи. В них продаются сувениры и обустроены небольшие кафе и рестораны.

 из санкт петербурга в финляндию

Пристань

Хамина (Финляндия) может похвастаться и необычной пристанью, которая находится у пересекающей город дороги. Конструкция Тервасаари сделана в виде быка. Проектировал пристань Миина Аккиюрка. Рядом с Тервасаари находится бывшая таможня. Сейчас в ней находится ресторан и организовываются выставки. Недалеко расположен городской пляж.

хамина финляндия

Как добраться до Хамины?

Попасть из Санкт-Петербурга в Финляндию, до Хамины, можно на автобусах, которые следуют в Хельсинки и Котку. Если ехать на автомобиле, дорога займет приблизительно семь часов. От Котки автобус довезет до Хамины за 35 минут, а из Хельсинки транспорт едет три часа.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.