Клубника "фриго": посадка и выращивание

Современные технологии не обошли стороной и садоводство. В этой статье мы познакомим вас с перспективной методикой, по которой выращивается и хранится рассада клубники «фриго». При соблюдении всех правил посадки и ухода за растением, вы сможете на протяжении всего года собирать ароматные и вкусные ягоды.

клубника фриго

Что значит клубника «фриго»?

Технология Frigo переводится, как «холод». Ее изобрели голландские специалисты для круглогодичного выращивания ягод. Очень быстро эта методика стала популярна в мире. Важно понимать, что «фриго» это – не сорт клубники, а вид рассады, заготовленной особым способом. Другими словами, клубника «фриго» может быть самых разных сортов.

Суть технологии заключается в том, что для покоя рассады создаются искусственные условия. Методика привлекательна еще и тем, что позволяет заготавливать много рассады, которую можно использовать в любой период.

рассада клубники фриго

Выращивание и заготовка рассады

Чтобы получить рассаду, в туннельных укрытиях или на открытых грядках высаживают маточные кусты в супесь и песчаный грунт. Цветоносы, которые на них образуются, удаляют, чтобы растение направляло все силы на формирование потомства. Во время роста растения, молодые кустики активно подкармливают. Как только рассада клубники входит в фазу покоя, ее выкапывают.

Готовность розеток обычно проверяют по корневищу – оно становится равномерно окрашенным в коричневый цвет со светлыми кончиками. Еще одним индикатором «спячки» являются листья – они темнеют и обретают буроватый оттенок. Как правило, это происходит в ноябре, когда температура устанавливается на отметке от 0 до -3°C. Раньше растение не стоит тревожить, поскольку в этом случае посадочный материал погибнет при хранении.

Выкопанное молодое растение переносят в прохладное помещение, в котором поддерживается температура от +8 до +12°C. Корни хорошо отряхивают от остатков грунта (не моют!) обрезать их тоже категорически запрещается. Затем удаляют все крупные листья, оставляя только самые молодые листики в точке роста.

посадка фриго рассады клубники

Чтобы избежать появление гнили, подготовленные саженцы клубники «фриго» обрабатывают фунгицидами – это «Винцит Форте», «Фундазол», , «Хом», «Топаз». После этого их сортируют по размеру корневой шейки, и по сортам, а затем связывают в плотные пучки, как правило, по 50-100 штук.

Как хранится рассада?

Подготовленные таким образом пучки укладывают в небольшие полиэтиленовые пакеты. Для хранения можно использовать ящики, выстлав их предварительно изнутри пленкой. Имеет значение и ее толщина – 0,5 мм. Практика показывает, рассада клубники «фрико» погибает при хранении в пленке толще 10 мм. В каждый ящик закладывают от 350 до 700 саженцев – количество зависит от их размера.

Заготовленная клубника «фриго» хранится в специальных холодильных камерах, в которых поддерживается температура от 0 до -2 °C круглосуточно. Кроме того, в камере должна быть и очень высокая влажность – 90%. Причем датчики контроля устанавливаются по всему периметру камеры. Самые незначительные колебания указанных параметров приводят к гибели рассады. К примеру, при повышении температуры до + 0,5 °C спровоцирует пробуждение клубники, а при -3 °C – растения замерзнут. Клубника «фриго» в таких условиях хранится от двух недель до десяти месяцев.

В последнее время зафиксированы случаи сохранения жизнеспособности растений на протяжении трех лет. Специалисты отмечают, что при слишком длительном хранении саженцев в морозильной камере, их урожайность немного снижается. Особенно это касается крупноплодных сортов.

Классификация

Урожайность клубники «фриго», при соблюдении правил посадки, во многом зависит от качества рассады. В европейских странах разработаны строгие стандарты, которые регламентируют классовую принадлежность растения в соответствии с диаметром корневой шейки растения.

саженцы клубники фриго

Класс А

У таких саженцев диаметр шейки составляет от 12 до 15 мм. Они имеют одну или две, генеративные почки. Такая клубника «фриго»» вступает в плодоношение в год посадки. На каждом кусте формируется около 20 ягод.

Класс А+

Корневая шейка от 15 до 18 мм, имеет уже три почки (побеговые). В год посадки формируется три цветоноса, на которых вызревает до сорока ягод. Несмотря на то что сорта клубники «фриго» этого класса стоят дороже, они очень востребованы для крупных плантаций, поскольку позволяют собирать до десяти тонн ягод с гектара.

Класс WB

В этот класс входят элитные саженцы, которые дают рекордную урожайность. Диаметр шейки – от 22 мм и более. Получить такие саженцы можно только при доращивании розеток на грядках, на которых проведены дополнительные агротехнические работы. В год посадки растение формирует пять цветоносов. Урожай гарантированно составляет от 450 г и выше. С каждого гектара снимают до 20 тонн ягод.

Класс Tray Plants

Его преимуществами являетсяконтролируемая урожайная нагрузка при условии посадки в современных теплицах и соблюдения технологических требований; очень мощная корневая система, значительный запас веществ, устойчивость к высоким температурам характерным для момента посадки; высокая урожайность и отличное качество.

Вне зависимости от того, к какому классу принадлежит клубника «фриго», она значительно превосходит традиционные саженцы по всем основным параметрам - величине листьев и ягод, размерам куста, количеству генеративных побегов. Метод «фриго», как правило, применяют для размножения самых перспективных и высокоурожайных сортов - Sonata, Альба, Клери, Elsanta, Хонеойе.

выращивание клубники фриго

Подготовка саженцев к посадке

В открытый грунт эту клубнику высаживают в мае-июне. В теплице - круглый год. Чтобы процесс выращивания ягод был беспрерывным, это необходимо делать с интервалом пятьдесят - шестьдесят дней. Клубника «фриго» поступает в продажу в замороженном виде, поэтому перед посадкой ее следует «пробудить».

 клубника фриго отзывы

Вначале саженцы необходимо в течение суток разморозить в закрытой упаковке, при этом нельзя допускать слишком резкого перепада температур, чтобы не вызвать теплового удара посадочного материала. Для ускорения разморозки раскройте упаковочную тару и полейте рассаду теплой водой. Размороженные кустики достаньте из упаковки и поместите их корни в холодную воду на три часа. Это поможет восполнить утраченную за период хранения влагу. Желательно в воду добавить стимулятор роста корневой системы – «Геторауксин», «Циркон», «Корневин».

 посадка клубники фриго

Старайтесь не допускать попадания раствора на листья, поскольку это может привести к замедленному развитию надземной части куста.

Выбор места для посадки

Посадка клубники «фриго» производится на ровном, очищенном от сорняков, хорошо удобренном участке. Гряды создают высотой около двадцати сантиметров. Специалисты считают, что лучшими предшественниками являются сидераты: к примеру, осенние посевы горчицы, зернобобовых, рапса с последующей запашкой зеленой массы весной. Она станет прекрасным удобрением почвы.

С осени можно внести навоз. Такая мера особенно эффективна на легких обедненных почвах. Перед посадкой следует внести минеральные удобрение. Садоводы считают, что наиболее удобна в применении «Азофоска». Гранулы не надо глубоко заделывать в почву: удобрение хорошо растворяется и с дождями (или с поливом) легко проникает в почву. Его можно вносить и при нарезке борозд, и поверхностно — от 800 г до 1,5 кг. Дозировка зависит от почвы и оттого, вносилась ли предварительно зеленое удобрение или органика.

Сроки посадки

Немного подробнее поговорим о сроках посадки, поскольку этот вопрос интересует многих садоводов. Мы уже упоминали о том, что ягоды с такой клубники можно получать круглогодично, или в удобный для вас период. Для этого необходимо лишь рассчитать количество дней до полного созревания.

Если вы посадите рассаду в середине мая, то через тридцать дней наступит цветение, еще спустя месяц, наступит плодоношение. Задержанная на две недели посадка на неделю сокращает время до плодоношения. Однако, лучше особенно не затягивать с посадкой: погода в этот период еще не очень жаркая, что позволяет рассаде лучше прижиться. Запаздывание с посадкой негативно сказывается на саженцах класса А+. С учетом того, что эта рассада обладает наибольшим потенциалом, лучше сажать ее в более ранние сроки.

Самыми продолжительными сроками хранения отличается рассада класса А, которую можно без особого риска сажать до середины июня. Посадка в более поздние сроки чревата резким падением урожайности, пик которого приходится на самый конец августа — начало сентября. В это время ночи становятся прохладными, что ведет к снижению качества ягод: их вкус ухудшается из-за слабого накопления сахаров, они становятся мельче, более мягкими и возрастает риск появления гнилей.

Посадка «фриго» (рассады) клубники в грунт

Важное правило: нельзя оставлять открытыми корни саженцев более чем на пятнадцать минут. После вымачивания сразу же осуществляется посадка клубники «фриго» на подготовленный участок. Для весенней посадки почву подготавливают осенью. А летом почву перекапывают за месяц до посадки, чтобы она достаточно уплотнилась. Можно формировать двустрочные или ленточные или грядки. Расстояние между кустиками должно быть не менее 30 см.

 сорта клубники фриго

Посадка производится в хорошо увлажненную почву. Необходимо укоротить корни саженцев до десяти сантиметров. Разработан специальный инструмент, который облегчает посадку. Его длина – 20 см, а на конце есть выемка для обрезки и углубления растения.

Корни необходимо хорошо расправить, нельзя заглублять их пучком. В подготовленные предварительно отверстия опускают вертикально корни рассады, необходимо следить, чтобы не было заломов. Почву плотно прижимают и сразу поливают, для обеспечения хорошего контакта с корневищем.

Саженцы клубники «фриго» не имеют листьев, поэтому особенно важно следить за тем, чтобы розетка находилась над поверхностью почвы, а корневая шейка была засыпана землей. Несоблюдение этих правил может привести к гибели растения.

Достоинства и недостатки методики

Клубника «фриго» имеет ряд неоспоримых достоинств, но есть у нее и недостатки. К очевидным плюсам такой рассады можно отнести:

  • беспрерывное выращивание ягод в течение всего года;
  • компактность посадочного материала;
  • отличная приживаемость;
  • высокая урожайность.

Выращивание клубники «фриго» имеет и недостатки:

  • высокая цена (от 15 руб. за штуку);
  • дорогостоящее оборудование для хранения рассады;
  • сложности выращивания в северных регионах.

Отзывы

Сегодня еще не слишком распространена среди садоводов клубника «фриго». Отзывы владельцев небольших участков свидетельствуют о том, что оптовые поставки саженцев предполагают упаковки от двух тысяч саженцев, а в розничной торговле приобрести такую рассаду проблематично.

Такая рассада идеально подходит для фермерских хозяйств, в которых есть необходимое холодильное оборудование и теплицы, а площадь открытого грунта позволяет выращивать «фриго».

Подведем итоги

Заготовить рассаду, используя технологию Frigo достаточно сложно – она проходит специальную обработку и хранится в определенных условиях. Это значительно повышает себестоимость саженцев. Однако все больше фермеров и садоводов отдают предпочтение такой клубнике, поскольку она позволяет заметно повысить урожайность, а в теплицах ее можно выращивать в течение всего года.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
С Новым годом, друзья, с новыми методами "фриго". Прочитала. Мое мнение, как агронома - вся методика рассчитана для крупных теплиц - комплексов, с регуляторами всех метеорологических параметров и агротехнических приемов. Питание должно быть строго сбалансированным. Из этого метода можно извлечь: гребневую посадку, мульчирование соломой и т.д. Возьмите то, что подходит для ваших климатических условий, цели выращивания и денег.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.