Аулонокара ньяса - королева цихлид

Одна из самых популярных у аквариумистов рыбка - это аулонокара ньяса. Довольно крупные стайные рыбки, способные узнавать хозяина и вступать с ним в своеобразный диалог, быстро станут любимицами.

аулонокара ньяса

Эндемик из Африки

Это обитатели одного из самых глубоководных и чистых озер в мире, названного Ньяса или Малави. Тропические воды этого вулканического озера стали источником невероятного разнообразия аквариумных любимцев.

Аулонокара ньяса (Aulonocara nyassae), синоним – королева ньяса, рыбка семейства Цихлид. В отличие от других цихлид, ньяса встречается только в одноименном озере. Ведет в природе придонный образ жизни и питается насекомыми, просеивая грунт.

Отличительной особенностью аулонокар является довольно крупная голова, с углублениями по краю жаберных крышек. Средний размер половозрелых особей - до 15 сантиметров.

Самые умные

Давно подмечено, что аулонокары общительны и дружелюбны. При заботливом содержании они узнают хозяина, подплывают поздороваться. При его приближении к аквариуму они заметно оживляются и охотно идут на контакт. Друг с другом эти цихлиды тоже общаются весьма оригинально – выполняя замысловатые телодвижения и даже используя некоторые звуки.

Самые красивые

Как и у всех цихлид, окраска самки и самца различаются. При этом самцы всегда более яркие и красочные. Самки у всех имеют серебристую окраску в цветовой гамме от оливкового до коричневатого, с проступающими поперечными темными полосками. Плавники прозрачные.

Самцы встречаются четырех цветовых вариантов: голубые, рубиновые, желтые и мультиколор. При любом варианте оттенки цвета плавно переходят друг в друга.

аулонокара королева ньяса

Голова всегда темнее, а спинка имеет оливково-зеленоватый оттенок. При возбуждении на боках появляются полоски темного цвета. Непарные плавники - голубые с черными вкраплениями. Плавник на спинке длинный и имеет светлую каемку. Анальный плавник заострен, с красноватыми вкраплениями. Интересно, что чем ближе к половозрелости, тем ярче проявляется цвет у самцов аулонокара ньяса. Синяя окраска у самца в период нереста - наиболее красивая. Хотя и другие варианты окраски выглядят нарядно.

Аквариум для таких рыбок, как аулонокара

Ньяса голубая и синяя в природе живут группами. В аквариуме возможно и одиночное, и групповое содержание. Для этих рыб объем воды рассчитывают как 50 литров на одну особь, но важно не само количество воды, а размер аквариума. Желательно чтобы он был длинный и широкий. При групповом содержании на одного самца приходится несколько самок. Если самцов несколько, стычек не избежать. Для дна аквариума предпочтителен песок, обязательно наличие укрытий (плоские камни, черепки). Аулонокары фильтруют грунт, поэтому растения лучше садить в отдельные горшочки.

Необходима фильтрация и активная аэрация воды в аквариуме. Оптимальная температура содержания - 22-30 градусов по Цельсию. Подмена до 30% воды желательна еженедельно.

аулонокара ньяса голубая

Отношение к соседям

Эти цихлиды, хоть и хищники, но доброжелательны к большинству соседей. Хотя в период нереста самцы становятся очень агрессивны. Да и сами по себе эти рыбки настолько красивы и занятны, что наблюдать за ними интересней, не отвлекаясь.

Поведение в период нереста

Как уже говорилось, самец, приготовившись нереститься, будет неотступно преследовать самку и, если она одна и не готова, может ее загонять. Для этого необходимо наличие хотя бы пары самок на одного самца. Самец сам выбирает территорию для нереста и настойчиво загоняет туда самку. При наличии соперника рыбка становится очень агрессивной и может нанести противнику серьезные увечья.

Кормление

Растительные, животные корма вполне удовлетворят пищевой аппетит рыбок. Из животных кормов подходят дафнии, циклопы, как в свежем, так и мороженом виде. Вполне подходят специальные корма для цихлид. Рыбки неприхотливы и кушают все.

Кормят рыбок два раза в день. Объем корма соответствует съеденному в течение двух минут. Аулонокара ньяса при переедании склонна к ожирению и становится малоподвижной.

аулонокара ньяса синяя

Размножение

Половозрелыми аулонокара ньяса становится в 14 месяцев. Для размножения важно наличие укрытий, где самка может спрятаться от самца. Самка откладывает до 50 икринок на плоскую поверхность, после оплодотворения забирает их в рот. И так продлится три недели – самка будет находиться в укрытии. По истечении этого срока мальки иногда начнут покидать свое убежище, но на ночь прячутся. В начале жизни оптимальный корм для мальков – моина, циклопы, науплии артемии.

Среди мальков нередки случаи каннибализма со стороны более крупных. Поэтому целесообразно проводить периодическую сортировку рыбок по размеру.

Особенности содержания

Аулонокара королева Ньяса в связи с происхождением и их эндемичностью имеет некоторые специфические особенности содержания. На что следует обращать внимание:

  • Показатель жесткости воды. Наша водопроводная вода для них слишком мягкая. Для повышения этого показателя в аквариум на дно кладут мрамор в камушках или крошке.
  • Вода в аквариуме склонна к окислению Кислотность – враг этих рыбок. Они могут начать болеть и терять аппетит. Желательно купить тест-полоски (в свободной продаже в аптеке) и проверять показатели воды, поддерживая нейтральную среду.
  • Температура воды может незначительно понижаться. Даже 23 градуса по Цельсию взрослые ньясы переживут. Но вот мальки погибнут.
  • В вулканическом озере Малави вода очень чистая. Поэтому, как уже было сказано, замена 30% воды раз в неделю убережет ваших питомцев от болезней.

Должный уход обеспечит здоровье, хороший аппетит и приятное общение с такими рыбками, как аулонокара ньяса. И, как следствие, их жизнь до восьми лет. Учитывая общую дороговизну этих рыбок, это в интересах аквариумиста.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.