Имя Иисус: значение и интерпретация

Вера – это единственный оплот спасения в этом жестоком, подчас несправедливом мире. Все мы проходим свой путь, переживаем собственные испытания. Порой кажется, что силы закончились, и груза проблем больше не вынести. Однако вера в то, что вскоре все образуется, что Господь не оставит, поможет и защитит, крепка настолько, что мы поднимаемся, переживаем, выживаем. И в своих молитвах всегда взываем к Иисусу Христу, зная, что Он всегда услышит нас.

имя иисус значение

Вопрос, что означает имя Иисус, волновал ученых и исследователей долгое время. Сегодня они дают на него исчерпывающий ответ.

Имя Спасителя

Иисус – имя Христа, но его также носят несколько персонажей из Ветхого Завета. Более того, в настоящее время это имя встречается и в обиходе, хотя мы подчас не узнаем его из-за особенностей языка. В русскоговорящих странах имя Иисус принадлежит только Господу Богу. В других же странах оно достаточно популярно. Истории известно множество людей с подобным именем – политики, актеры, певцы. Особенно популярно имя Джошуа.

Итак, Иисус в разных странах звучит как:

  • Йехошуа;
  • Джошуа;
  • Джизес;
  • Хесус;
  • Джезу;
  • Джесус.

И это далеко не весь перечень! Каждая страна произносит это имя по-своему. Зачастую оно используется в испаноговорящих странах. В Испании есть даже женский вариант этого имени – Хесуса. Множество политиков и других известных людей носит это имя, измененное по причине особенностей иностранных языков. Особенно их много в Португалии, Испании, Латинской Америке.

перевод и значение имени иисус

Настоящий перевод имени

Имя Иисус, значение которого определяется как «Спаситель», у евреев звучит как Иехошуа или Иешуа, что переводится как «Бог – мое спасение», «Помощь Иеговы». В Библии упоминается, что это имя Сыну Божьему было выбрано Создателем и указано Архангелом Гавриилом во время его явления к Мириам (Марии), матери Иисуса Христа. Но если в русской интерпретации имя Иисус переводится просто, то у евреев все намного сложнее. Вероятно, потому что изначально Спасителя называли Иехошуа, но наш русский язык исказил такое звучание. Кроме этого, в греческом такого имени нет, поэтому при переводе Библии оно звучит так.

Перевод и значение имени Иисус определяется как «Господь есть спасение», а Христос – «Миссия», то есть тот, кто выполнил важную миссию.

Иисус подобен нам, людям. Он прошел все этапы нашего развития, но при этом Он не поддался ни одному земному искушению.

Еврейский вариант имени Иисус

Изначально Спасителя нарекли Иехошуа или, сокращенно Иешуа. Апостолы и другие современники Иисуса именовали Его так же. А вот многие наши современники напрягаются, услышав это имя, так как привыкли называть Спасителя только Иисусом. На самом деле имя Иисус, значение которого мы рассматриваем сегодня, является греческой интерпретацией Иешуа.

тайна характер и значение имени иисус

Если разделить имя по еврейским буквам - получается 4 литеры, каждая из которых имеет свое значение:

  1. Yod – творение, создание.
  2. Sheen – разрушение.
  3. Vav – защита, безопасность.
  4. Ayin – осознание, познание, переживание.

Что же означает имя Иисус? Значение несет в себе следующую информацию: Тот, кто создает, разрушает, защищает и желает, чтобы Его познали.

имя иисус

Иисус говорит, что Он есть Альфа и Омега, начало и конец. Альфа и Омега – первые и последние буквы алфавита. Первая означает тельца, сильного лидера, но вместе с тем жертвенного агнеца, испытавшего муки за грехи человечества. Омега – завет, печать. То есть через кровь Спасителя мы стали ближе к Создателю. Символом Tau (Омега) является крест. Иисус называет себя «Сыном Человеческим», он хочет, чтобы его ученики следовали за Ним, однако желает, чтобы ученики признали в Нем Посланника Божьего, судя по Его делам, а не словам.

Иисус Христос – безгрешен, в Нем нет ни крупицы греха, которым помечен весь род человеческий, именно поэтому Его нарекли Спасителем.

Иисус - значение имени

Тайна, характер и значение имени Иисус особенно актуально для тех людей, которые носят Его имя. Интерпретация его поистине очень отличается от других, более «земных» имен. Так, люди с этим именем характеризуются лидерскими задатками, внутренней гармонией, спокойствием. Они любят свободу во всех ее проявлениях. Иисус часто становится превосходным специалистом в одной из хороших специальностей.

Имя Иисус, значение которого мы рассмотрели сегодня, давно уже тщательно разобрано исследователями. Но мы, будучи христианами, часто невежественны в этом вопросе. Надеюсь, что данная статья помогла вам узнать больше об имени Иисуса Христа.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.