Описание, история и площадь Ирландии

Изумрудная Ирландия, наполненная мифами о лепреконах и эльфах, всегда вызывала интерес у ученых и археологов. Ведь остров считается одним из тех мест, где люди поселились очень давно - за восемь тысяч лет до нашей эры. А площадь острова Ирландия составляет 84 тыс. кв. км, что позволяет ему занимать третью строку в списке самых крупных островов Европы. К тому же до сих пор археологи не сумели раскрыть предназначение мегалитических сооружений и дольменов, которые в большом количестве встречаются на территории страны. Невероятно, но до сих пор площадь Ирландии все еще не исследована полностью, а это значит, что история этих удивительных земель может пополниться интересными фактами.

Площадь Ирландии

Первые жители Ирландии

Ученые считают, что первое население Ирландии пришло сюда сразу после окончания Ледникового периода, когда климат позволил комфортно чувствовать себя на этих землях. Довольно быстро была заселена вся площадь Ирландии, а местные жители якобы принялись строить различные мегалитические сооружения. До сих пор неизвестно, зачем древние ирландцы возводили эти странные строения. Но, к примеру, дольмены считаются погребальными памятниками. Хотя некоторые ученые утверждают, что они имеют сакральное значение, и с их помощью островное население связывалось с духами. Кстати, в одном из мегалитических строений археологи нашли самую древнюю каменную карту звездного неба, на которой очень подробно была изображена Луна и ее рельеф.

Ирландия в дохристианскую эпоху

Приблизительно во втором тысячелетии до нашей эры на острове высадились племена кельтов. Они начали миграцию из Восточной Европы и постепенно расселились не только на материке, но и на близлежащих островах. Вся площадь Ирландии была освоена кельтами очень быстро, они пользовались железным оружием, отличались воинственностью и страстью к военным походам. Часть местного населения они уничтожили, а остальные островитяне постепенно слились с кельтами в одну нацию. Стоит отметить, что завоевание острова очень хорошо сказалось на его культуре и развитии. Кельты принесли с собой новые технологии, язык, письменность и религию. Практически все ирландские мифы являются некоторой интерпретацией кельтской истории и поверий.

Площадь острова Ирландия

Именно с кельтами связаны племена друидов, которые оставили глубокий след в культуре многих европейских народов. Некоторые историки утверждают, что именно друиды принесли в Ирландию свои обширные знания и обучали детей местных жителей своей культуре и религии. До сих пор большая часть легенд рассказывает о мудрых и справедливых волшебниках, которые помогли ирландцам развить земледелие и щедро делились глубокими познаниями в космологии, сельском хозяйстве и целительстве.

Христианизация Ирландии

Приблизительно в начале пятого века в Ирландию стали попадать первые миссионеры, пытающиеся обратить местное население в христианство. Стоит отметить, что кроме святого Патрика, который считается самым главным ирландским святым, свой вклад в христианизацию острова внесли и другие служители церкви - святой Колумб, к примеру, или святой Кевин. Но официальным крестителем Ирландии все же признан святой Патрик, рожденный в Британии и более пяти лет проведший в ирландском рабстве.

Так как площадь Ирландии достаточно велика, а население многочисленно, то христианизация проходила в несколько этапов в течение нескольких веков, обретая в процессе свои характерные черты. Для Ирландии не было характерно уничтожение язычников и насаждение новой веры. Миссионеры постепенно убеждали местное население, строили монастыри и активно просвещали ирландцев. Это привело к тому, что в период культурного упадка Европы Ирландия стала процветающей страной, где христианство не ограничивало население, а наоборот - поддерживало его. Монахи вносили свой вклад в развитие письменности, создавали неповторимые иллюстрации к церковным сюжетам и потрясающие скульптуры. Многие археологи и историки называют 5-6-й века "золотым веком" Ирландии.

Площадь Великобритании Ирландии

Набеги викингов

Ирландия (площадь, территории и благоприятный климат способствовали тому) постоянно привлекала к себе вниманий соседей. В 8-9-м веках ирландцы стали подвергаться постоянным набегам викингов.

Они разоряли поселения и монастыри, многие из которых были разрушены до основания. Чтобы усилить свое влияние, викинги начали основывать свои города и постепенно ассимилировались среди коренных жителей острова. Приблизительно в 988 году был основан город Дублин, который стал играть очень важную роль в развитии острова. Параллельно викинги закладывали портовые города, которые имели для их образа жизни огромное значение. Постепенно на острове начали восстанавливаться монастыри, и завоеватели перестали относиться к монахам с недоверием. Они научились мирно сосуществовать.

Ирландцы не раз пытались остановить вторжение викингов, но лишь в начале 11-го века Бриан Бору (верховный король) сумел разгромить армию завоевателей.

Установление власти англичан

Обширная площадь Ирландии (в кв. км - 84 тыс.) не могла рано или поздно не привлечь внимания англичан. С 11-го века они начали подбираться к крупным ирландским городам, постепенно завоевывая их. С начала 12-го века король Генрих II объявил себя лордом Ирландии и установил свою власть над некоторой частью острова. Англо-норманнские лорды тоже не преминули получить большой кусок ирландской земли и начали собирать ее под своей властью.

К началу 17-го века англичане уже прочно обосновались на острове и уверенно устанавливали свои порядки. Постепенно вытеснялся ирландский язык, традиции и обычаи. Но в данный период времени эта тенденция еще не приобрела массовый характер, поэтому ирландцы терпеливо сносили порядки новой власти.

Удивительно, но разделение населения на старое и новое очень четко проявилось в 17-м веке. Исконные ирландцы и первые английские католики составляли основу этого общества, но именно они и стали изгоями. Переселенцы-англичане, относящие себя к новой власти, сторонились местного населения, которое с каждым годом становилось все беднее.

Площадь Северной Ирландии

Притеснение ирландцев: развитие страны под руководством англичан

Англичане, являющиеся в своем большинстве протестантами, активно притесняли католиков, которыми были практически все ирландцы. К 17-му веку это приняло поистине чудовищные формы. Католикам запрещалось покупать земли, иметь свои церкви, получать высшее образование и говорить на своем языке. В стране начались восстания, которые вылились в долгий межрелигиозный конфликт, приведший к разделению страны.

К концу 18-го века у католиков осталось не более пяти процентов земель, а культура сохранилась только благодаря усилиям подпольных обществ, которые собирались по выходным дням и проводили обучающие уроки для подрастающего поколения.

В первой четверти 19-го века наметилось потепление в отношениях между Ирландией и Великобританией. Оно стало возможным благодаря деятельности Даниела О'Коннелла, который убедил английский парламент принять несколько законов, облегчающих жизнь ирландских католиков. Этот патриот с большим энтузиазмом отстаивал права своих сограждан и стремился воссоздать ирландский парламент, который позволил бы жителям острова самим влиять на политику страны.

Предпосылки войны за независимость

Возможно, история Ирландии пошла бы по иному пути, но в середине 19-го века в стране три года подряд был неурожай картофеля, который являлся основным источником питания ирландцев. Население начало голодать, но по законам, установленным англичанами, они должны были экспортировать в другие страны зерно. С каждым годом население Ирландии уменьшалось, в надежде на лучшую жизнь островитяне начали эмигрировать из страны. Большая часть из них осела в США, некоторые попытали счастья в Англии. За небольшой период времени Ирландию покинуло около двух миллионов семей.

Площадь Ирландии в кв. км.

В конце 19-го века ирландцы все настойчивее стали добиваться самоуправления. Но именно тогда отчетливо проявились религиозные различия между населением страны - северная часть Ирландии была представлена протестантами, тогда как основное население так и оставались католиками. Протестанты выступали против самоуправления, что вызывало рост напряженности в стране.

Несмотря на то что англичане согласились на некоторые послабления для ирландцев и подписали документ о самоуправлении, Ирландия так и оставалась под тотальным контролем Британии. Это очень беспокоило сторонников отделения от короны, и 24 апреля 1916 года в Дублине было поднято восстание, продолжавшееся шесть дней. По его окончании практически все лидеры движения были казнены, что вызвало подъем революционного движения в Ирландии. В 1919 году было объявлено о создании ирландского парламента и независимой республики.

Остров Ирландия: площадь, территории сегодня

Стремление ирландцев к независимости привело к военным действиям с англичанами, которые длились с 1919 по 1921 год. В итоге повстанцы добились желаемого и стали абсолютно независимы от Британии, но ценой свободы стал раскол страны и общества.

В итоге на карте образовалось два государства - Ирландское свободное государство и Северная Ирландия. Причем большая часть острова принадлежит именно Ирландскому свободному государству, северяне занимают всего лишь одну шестую территории острова.

Какая площадь Ирландии

Какая площадь Ирландии (республики): краткая характеристика

С момента объявления независимости Республика Ирландия приняла в свой состав 26 графств, и площадь страны составляет 70 тыс. кв. км. Это самое большое государство на острове.

До 80-х годов прошлого века страна испытывала серьезные экономические трудности, население продолжало уезжать из республики, а найти работу в Ирландии было крайне сложно. Но вот уже более 20 лет, как ситуация стабилизировалась. Экономика переживает стабильный рост, а уехавшая когда-то молодежь снова потянулась на родину. По последним данным, в Ирландию вернулось уже более 50 процентов переселенцев. А это свидетельствует о том, что впереди страну ждут только позитивные изменения.

Северная Ирландия: описание и особенности

Если рассматривать общую площадь Великобритании, Ирландии там выделено не такое уж важное место (240.5 тыс. кв. км и 84 тыс. кв. км соответственно). Но жители северной части острова были крайне довольны сложившимся положением вещей в 1920 году.

Площадь Северной Ирландии составляет чуть более 14 кв. км, в состав страны вошло всего лишь 6 графств. Стоит отметить, что вплоть до 1998 года в Северной Ирландии продолжались конфликты между католиками и протестантами. Довольно часто они сопровождались вооруженными столкновениями, и Великобритания не единожды вводила свои войска на территорию страны, чтобы урегулировать конфликты.

Ирландия площадь территории

Почти за 30 лет на религиозной почве погибло свыше трех тысяч человек. Лишь в начале 21-го века в стране наступило мирное время, враждующие стороны примирились и сумели договориться о сотрудничестве. В последние годы часть населения Северной Ирландии выступает за воссоединение с республикой и возвращение к единому государству на территории острова. Но данное предложение поддерживают далеко не все в парламенте страны, что, возможно, послужит поводом к очередному затяжному конфликту в будущем.

Заключение

Ирландия за всю свою историю пережила немало тяжелых моментов и кровавых вооруженных конфликтов, тем не менее дух народа остался непокоренным ни одними из завоевателей. Ведь в каждом ирландце течет кровь кельтских воинов, умевших отстаивать свою свободу и традиции.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.