Мужские джинсы: как выбрать и с чем носить

Мужские джинсы - неотъемлемая часть гардероба современного мужчины. Универсальны, удобны, практичны. Но как выбрать подходящую модель и где купить качественные джинсы по разумной цене?

История возникновения джинсов

История джинсов началась в 16 веке, когда итальянские матросы носили штаны из прочной парусной ткани, которые называли «дженес» или «джинс» - по названию итальянского портового города Генуя, откуда поставлялась ткань.

Часть материала для джинсов поставлялась также из французского города Ним. Отсюда появилось другое название джинсового материала – «деним» (в переводе с французского de Nimes означает «из Нима»).

В конце 19 века штаны из парусины, денима и хлопка стали одеждой золотоискателей, а затем и других рабочих, занимавшихся тяжелым физическим трудом. Джинсы были рабочей одеждой до 30-х годов 20 века, когда в кино стали появляться ковбои и герои вестернов в джинсах. Эти фильмы популяризировали джинсы среди широких масс населения.

Джинсы превратились в неотъемлемую часть повседневного мужского гардероба уже к середине 20 века.

джинсовые штаны

Особенности покроя и материалов

Существует множество разных фасонов мужских джинсов. Основные виды по покрою:

  • прямые классические джинсы
  • зауженные (скинни)
  • широкие
  • укороченные

Наиболее распространен материал для пошива джинсов - хлопок, а также его смеси с другими волокнами. К примеру, добавление 2-5% эластана придает джинсам эластичности и плотнее облегает фигуру.

Традиционный цвет джинсов - синий, реже используются другие цвета: черный, серый, белый. Популярный эффект - деним с видимыми следами ношения и выцветания. Также применяются различные аппликации, вышивки, заклепки, молнии, необычные карманы - все это придает джинсам индивидуальность.

джинсы мужские

Как выбрать подходящую модель

Прежде всего, определите цель и случай предполагаемого ношения выбираемых джинсов. Например:

  • повседневные джинсы для учебы, работы, отдыха
  • модели для активного отдыха, туризма, спорта
  • торжественные варианты для вечерних мероприятий

Далее подбирайте фасон и размер, ориентируясь на свой вкус, предпочтения в одежде и особенности телосложения. Не поленитесь примерить пару-тройку разных моделей перед покупкой. Обратите внимание на посадку по талии, бедрам, длине штанин. Джинсы не должны ничем сковывать или стеснять движения.

Помните, что идеально подобранные джинсы могут служить верой и правдой не один сезон, поэтому стоит уделить выбору немного времени и внимания.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.