Роскошная мечеть Хасана II – визитная карточка Касабланки

В исламских государствах архитектурный стиль религиозных памятников сформировался под влиянием национальных традиций и культурных особенностей. В Касабланке более 25 лет назад появилась величественная мечеть Хасана II, ставшая главной достопримечательностью Марокко. Удивительно, но она была построена по проекту французского архитектора, не являющегося мусульманином.

В здание, возведенное с использованием самых современных технологий, можно войти даже тем, кто не исповедует ислам. И туристы обязательно посещают визитную карточку Касабланки, поскольку в Марокко не так много мечетей, куда открыт доступ гостям из Европы.

Мечеть, символизирующая единство страны

В 1980 году король Хасан II объявил о своем желании возвести самую высокую мечеть в мире. Он же и заложил первый камень в основание будущей достопримечательности. Через 13 лет на выступающей над водой платформе появился подлинный символ нации, напоминающий издалека устремленный ввысь фрегат. Когда 10-метровые волны Атлантического океана во время приливов бьются о стены религиозного шедевра, верующим кажется, будто великая мечеть Хасана II плывет вперед подобно кораблю.

мечеть хасана ii фото

Памятник единству страны, построенный в честь шестидесятилетия монарха, впечатляет своими размерами: его длина составляет 183 метра, ширина – более 90 метров, высота – почти 55 метров.

Шедевр зодчества, напоминающий корабль

Религиозный объект, сделавший современный город сердцем мусульманского государства, возвышается над Атлантическим океаном на небольшом искусственном полуострове и является подлинным воплощением тех строк Корана, в которых описывается построенный над водой трон Аллаха. Стоящая на скале мечеть Хасана II, словно вышедшая из белоснежной пены морских волн, сочетает современные и древние исламские традиции, сложившиеся в архитектуре. Гигантский комплекс, раскинувшийся на девяти гектарах, способен вместить до 100 тысяч верующих в залах и внутреннем дворе.

великая мечеть хасана ii

Архитектурный ансамбль включает в себя библиотеку, подземную стоянку, медресе (мусульманскую духовную семинарию), музей и конюшню. Поэтому настоящее украшение Касабланки, словно готовое взмыть с утеса над океаном в небеса, по праву можно назвать главным культурным центром города.

Инновационные технологии

Архитектор Мишель Пинсо долго работал над дизайном грандиозного сооружения, ставшего национальным наследием страны. При возведении чуда света мусульманского мира использовались инновационные технологии, поскольку его строили, думая об адаптации к любым условиям погоды. Сейсмоустойчивое сооружение, которое устоит даже при сильном землетрясении, возвышается не на естественной поверхности, а на искусственно созданной платформе, поддерживаемой пилонами.

мечеть хасана ii марокко

Величественная мечеть Хасана II (фото шедевра современного марокканского искусства представлено в статье), поражает огромным интерьерным пространством, где может поместиться католический собор Нотр-Дам в Париже.

Искусство мастеров

Более шести тысяч искусных мастеров, приехавших из разных концов страны, трудились над возведением мечети, получившей сравнение с драгоценным камнем, и ее оформлением. Строительные материалы, предметы декора привозились из разных концов Марокко. Фасад исполинских размеров памятника архитектурного искусства облицован мрамором белоснежного и кремового оттенков, а его крыша выложена изумрудными гранитными плитами. Переливающиеся разными цветами просторные залы украшены отделкой из редких видов мрамора, фресками, лепниной и мозаикой.

Чем удивит роскошная мечеть Хасана II?

Главный молитвенный зал восхищает чудесными люстрами, выполненными из муранского стекла, над созданием которых трудились лучшие мастера из Венеции. Общий вес единственного украшения мечети, привезенного из-за рубежа, превышает 50 тонн. 78 высоких колонн из розового гранита, красиво мерцающего в лучах солнечного света, отливающий золотом мраморный пол, плиты из зеленого оникса, цветные мозаики восхитят даже многое повидавших туристов.

На самом высоком в мире минарете (210 метров) по вечерам начинает работу лазерный прожектор, который посылает световые лучи в сторону центра исламского мира – Мекки, призывая к ночному намазу. Любопытно, что это первая мечеть с отапливаемыми полами.

мечеть хасана ii касабланка

Гостей чудесного образца марокканского зодчества, ставшего самым посещаемым в стране, удивят двери с электронными замками, кровля, которая раздвигается в случае, если молящихся окажется на порядок больше, чем сможет вместить мечеть Хасана II (Касабланка), напольные покрытия из прозрачного высокопрочного стекла, позволяющие увидеть воды океана и жителей морского дна.

Гордость и недовольство горожан

Большинство местных жителей гордится роскошным сооружением, на строительство которого было потрачено более 800 миллионов долларов. Однако те, кого выселили без всяких компенсаций из домов, находившихся на территории будущей стройки, недовольны и считают, что столь внушительную сумму можно было потратить не на мечеть Хасана II, а на возведение социальных объектов города.

Реализованная мечта монарха

Роскошное, напоминающее жемчужину, попавшую в руки искусного ювелира, высокое здание причудливо переливается в лучах солнечного света, каждый раз меняя оттенки. Оно вызывают восхищение у всех посетителей, прибывших на экскурсию в мечеть Хасана II.

мечеть хасана ii

Марокко – это экзотическая страна, которая может похвастать уникальными достопримечательностями. Каждый правитель мечтал оставить о себе память в виде настоящих архитектурных произведений, со временем ставших национальным сокровищем. И символ города Касабланки является лучшим достижением и реализованной мечтой короля, заботившегося о единстве государства.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
красиво нереально и закаты и маяк, но болше в гроде как по мне делать нечего
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.