Шандалы – это большие подсвечники

Жизнь никогда не стоит на месте. Меняются люди, окружающая природа, обстановка, правила, обычаи. С каждым годом появляется все больше новых изобретений - техника, одежда, еда и многое другое.

В разговорной речи меняются слова. Люди, общаясь между собой, используют новые эпитеты и термины, которые затем становятся популярными, появляясь не только в устной речи.

Конечно, есть слова и выражения, которые мы перестали использовать. Даже значение многих из них нам незнакомо. К таким словам можно отнести и слово «шандал». Что же это такое?

Шандалы – это старинная утварь

Раньше в обиходе были такие вещи, как рукомойник, рубель, туес, ухват, керосиновые лампы, безмен, прялка, шандал и другие.

шандалы это
Сегодня далеко не каждый человек понимает их значение. Например, шандалы – это предметы интерьера. По большому счету подобная конструкция представляет собой медный подсвечник. Нередко он был настолько большим, что его ставили на пол.

Раньше это слово использовалось в литературных произведениях И. С. Тургенева, А. С. Пушкина, А. Н. Куприна и других писателей. Например: «В руке она держала свечу на медном шандале и освещала лестницу».

В переводе с персидского языка шандалы – это буквально «вместилища свечи». Медный ствол подсвечника разветвлялся, иногда он мог уместить более десяти свечей.

Другое значение

Современному поколению слово может быть знакомо благодаря творчеству Сергея Карелина, написавшего книгу «Хроники Шандала», в которой повествуется о людях, эльфах, магах и прочих сверхъестественных существах, живущих в Шандале. Конечно, в данном случае первоначальное значение слова теряется.

хроники шандала

Послесловие

В современном мире нет необходимости пользоваться шандалом. Поэтому это слово затерялось, исчезло.

Знать все устаревшие слова, конечно, невозможно. Но некоторые из них понимать все же стоит. Да, шандалы – это старые изобретения. Слово это сегодня не используется, но оно, тем не менее, часто встречается в различных литературных произведениях. Такое знание может пригодиться.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.