Процессор Xeon E3-1220 от “Интел”. Обзор, характеристики

Процессорное решение для реализации высокопроизводительных рабочих станций и серверов бюджетного класса - это E3-1220 ревизии v5. Технические спецификации данного чипа актуальны на текущий момент, а сам он произведен по самому передовому техпроцессу и имеет низкое значение потребляемой мощности. Именно об этом высокопроизводительном микропроцессорном решении и его возможностях и пойдет далее речь.

e3 1220

На использование в составе каких серверов нацелен этот чип?

Процессорная продукция для серверов компании “Интел” на сегодняшний день распределяется следующим образом:

  • Ультрабюджетные серверы и рабочие станции с высоким быстродействием базируются на одном многоядерном миккроцессорном устройстве. Именно к данной группе и принадлежит рассматриваемый в рамках данного материала чип E3-1220 в исполнении v5.

  • Серверная продукция среднего класса базируется на конфигурациях, которые включают от 2 до 4 ЦПУ.

  • Ну а к решениям премиального уровня по умолчанию принадлежат устройства, включающие свыше 4 чипов.

Комплект поставки

Основной вариант поставки, в котором можно встретить Intel Xeon E3-1220 - это ВОХ. Она включает следующее:

  • Фирменную коробку из картона.
  • Чип.
  • Пластиковый бокс для безопасной транспортировки микропроцессорного решения.
  • Сертификат о полном соответствии данного продукта нормам и стандартам.
  • Фирменный кулер.
  • Руководство пользователя в урезанном варианте.
  • Термопасту.
  • Талон с гарантийными обязательствами.

Резервный вариант поставки - TRAIL. Стоимость в этом случае была ниже по той причине, что в нее производитель не включал систему охлаждения из вентилятора и термопасты.

xeon e3 1220

Сокет, архитектурные особенности, значения частоты

Основной сокет для E3-1220 модификации v5 - это LGA1151. Опять-таки, этот чип полноценно может лишь функционировать в системных платах с набором микросхем С2ХХ, которые предназначены для сборки рабочих станций или серверов. В обычных же решениях такого класса серий 1ХХ и 2ХХ такие ЦПУ вообще функционировать не будут.

Кодовое название данной микропроцессорной архитектуры - Skylake. Компоновка данного микропроцессорного решения выполнена так, что оно включает 4 физических кластера обработки данных. При этом поддержка технологии НТ в этом чипе отсутствует. Поэтому количество ядер равно количеству потоков, то есть 4.

А вот технология TurboBust в связке с таким ЦПУ успешно функционирует. Как результат, частота микропроцессора изменяется динамически. Ее минимальное значение - 3,0 ГГц, а наибольшее - 3,5 ГГц.



intel e3 1220

Техпроцесс изготовления кристалла, потребляемая мощность и температуры

Ключевой “фишкой” при производстве Intel E3-1220 именно ревизии v5 является технология производства кремниевого кристалла. В данном случае она передовая и соответствует нормам 14 нм. Именно за счет использования такого продвинутого процесса этот чип может похвастаться номинальным значением теплового пакета в 80 Вт.

Также размеры кристалла равны 37,5 мм Х 37,5 мм. Наибольшая температура этого процессорного устройства установлена производителем на отметке в 67о С. В реальности же этот параметр не превышает 60о С.

Напряжение, которое подается на чип, должно находиться в пределах от 0,55 В - 1,52 В. Последнее значение, как правило, определяется уровнем сложности решаемой задачи и текущей температурой полупроводниковой основы ЦПУ.

Кеш, подсистема ОЗУ

Встроенной подсистемой быстрой памяти из 3-х уровней может похвастаться Xeon E3-1220. Наибольший объем в этом случае имеет последний третий уровень, в котором можно разместить 8 Гб данных и инструкций.

Эта часть кеша является общим для всех компонентов процессора и адресное пространство у него общее. То есть все ячейки памяти могут хранить как данные, так и инструкции.

Второй уровень позволяет разместить 1 Мб данных и инструкций. Он уже разделен на 4 части по 256 Кб. Каждая из этих частей напрямую привязана к определенному ядру и может хранить лишь только его инструкции и данные.

Емкость первого уровня составляет 256 Кб. Они разделены на 4 сегмента по 64 Кб. Каждый из них, как и кеш второго уровня, закреплен за определенным вычислительным блоком. В этом случае память делиться на 2 равные части по 32 Кб. Одна из них хранит лишь данные, а вторая - инструкции ЦПУ.

Контроллер оперативного запоминающего устройства включен производителем в состав ЦПУ. Он является двухканальным и нацелен на работу в связке с модулями DDR4. Частоты микросхем в этом случае должны соответствовать 1866 МГц или 2133 МГц. Можно также использовать и более скоростные решения, но работать они будут все равно на максимально возможной частоте в 2133 МГц. Максимальное количество ОЗУ установлено разработчиками на отметке в 64 Гб. Пропускная способность подсистемы ОЗУ соответствует 34,1 Гб/сек.

e3 1220 v5

Стоимость. Отзывы

Как и любое другое процессорное решение компании “Интел”, E3-1220 v5 имеет высокую стоимость. В варианте комплектации BOX он оценен производителем в 203 доллара, а более доступный TRAIL - 193 доллара.

Именно весьма и весьма завышенная стоимость и является основным недостатком рассматриваемого решения. Причем эта модель на текущий момент является актуальной и ее еще можно найти в продаже в новом состоянии.

А вот плюсы у этого серверного чипа такие:

  • Высокая энергоэффективность.
  • Безупречное взаимодействие.
  • Гибкая функциональность, которая позволяет его использовать как в составе серверных компьютеров бюджетного уровня, так и рабочих станций.



intel xeon e3 1220

Итоги

На сегодняшний день действительно отличным процессорным устройством является E3-1220. Он отлично подойдет для реализации сервера бюджетного класса.

Еще одно возможное его применение - это рабочие станции с большим уровнем быстродействия. Во всех остальных случаях использование этого чипа неоправданно то ли по экономическим причинам, то ли по недостаточному уровню быстродействия.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.