Сибирский государственный университет геосистем и технологий (СГУГиТ): описание, особенности, факультеты и отзывы

В Новосибирске для многих студентов настоящим домом стал Сибирский государственный университет геосистем и технологий. Почти 85 лет функционирует этот вуз, подготавливая необходимые кадры для нашей страны. Из его стен выходят инженеры, специалисты, готовые работать в таких областях, как геодезия, картография, дистанционное зондирование и т. д. Рассмотрим подробно преимущества этого вуза, его факультеты и изучим отзывы, оставленные студентами СГУГиТ.

Исторические сведения о вузе

В 30-х годах прошлого века в стране, а именно в Омске, начал работать Сибирский астрономо-геодезический институт. Именно из этого вуза вырос существующий в настоящее время в Новосибирске СГУГиТ (Сибирский государственный университет геосистем и технологий). В Омске образованное учреждение функционировало недолго. Через 1 год после основания оно было переведено в Новосибирск. Здесь на его базе появился инженерно-строительный институт.

В Новосибирске вуз стремительно развивался. Появлялись новые направления подготовки, формировались научные направления для проведения исследований и разработок. В связи с развитием вузом стали интересоваться иностранные граждане. Жители разных стран приезжали в Новосибирск, чтобы начать обучение.

Важные события в истории учебного заведения начали происходить в 90-х годах, когда в стране наблюдались глобальные изменения в политической и экономической сферах. Открылось несколько направлений для подготовки кадров, ставших необходимыми. Самое важное событие, характерное для этого периода, – это изменение статуса и названия. Институт был переименован в Сибирскую государственную геодезическую академию, а совсем недавно образовательная организация стала университетом.

сибирский государственный университет геосистем и технологий

Достоинства современного вуза

Сибирский государственный университет геосистем и технологий имеет следующие преимущества, на которые абитуриентам стоит обратить внимание:

  1. Занятия проводятся в оборудованных аудиториях и лабораториях. В распоряжении студентов находятся современные компьютеры, различные приборы и оборудование, которое применяется в областях, связанных с геодезией, кадастром, землеустройством.
  2. В университете для студентов организована специальная научно-техническая библиотека. В ней хранится литература в количестве, превышающем 400 тысяч единиц.

Организационная структура

Сибирский государственный университет геосистем и технологий состоит из нескольких крупных структурных подразделений. Раньше они назывались факультетами, но в связи с развитием вуза стали именоваться институтами:

  • менеджмента и геодезии;
  • природопользования и кадастра;
  • оптических технологий и оптики;
  • дистанционного обучения.

В составе каждого института имеются кафедры. Они представляют собой учебные и научно-исследовательские подразделения, которые работают в определенных областях знаний.

сгугит сибирский государственный университет геосистем и технологий

Институт менеджмента и геодезии

Это структурное подразделение считается молодым в вузе. Оно начало функционировать в конце 90-х годов. Однако своими корнями этот институт уходит в далекое прошлое, когда существовавшее ранее учебное заведение было переведено из Омска в Новосибирск. Именно в тот период был образован геодезический факультет.

Абитуриентам, решившим поступить в институт менеджмента и геодезии, Сибирский государственный университет геосистем и технологий (Новосибирск) предлагает направления подготовки и специальности, связанные с геодезией, картографией, геоинформатикой, горным делом, дистанционным зондированием. В перечень включено несколько направлений, которые считаются востребованными и из года в год привлекают огромное количество абитуриентов. Речь идет об экономике и менеджменте.

сибирский государственный университет геосистем и технологий новосибирск

Институт природопользования и кадастра

Сибирский государственный университет геосистем и технологий создал это структурное подразделение в 1995 году, когда являлся академией. Тогда оно называлось институтом геоинформационных систем и кадастра, а позже было переименовано.

Структурное подразделение предлагает актуальные для современного мира направления и специальности. К примеру, есть такое направление, как «Экология и природопользование», при обучении на котором студенты учатся проводить исследования в области экологии, проектировать мероприятия по охране природы, разрабатывать рекомендации по сохранению окружающей среды. Еще одна из специальностей – «Техносферная безопасность». На ней учащиеся готовятся к деятельности, которая в будущем будет заключаться в защите природы от воздействия человеческой деятельности и обеспечении безопасности людей в современном техногенном мире.

сибирский государственный университет геосистем и технологий отзывы

Институт оптических технологий и оптики

Данное структурное подразделение появилось в середине 90-х годов прошлого века. До этого момента в вузе функционировал оптический факультет. Он был создан в 1966 году. Существующий сейчас институт можно охарактеризовать как современное структурное подразделение, в котором обучение студентов ведется с учетом достижений науки.

Предлагаемые в институте направления подготовки связаны с оптотехникой, приборостроением, метрологией и стандартизацией. Довольно интересная специальность – «Боеприпасы и взрыватели». На ней студенты учатся проектировать образцы боеприпасов и взрывателей, оценивать их качество, заниматься их изготовлением.

сибирский государственный университет геосистем и технологий специальности

Институт дистанционных технологий

В 2002 году это подразделение появилось в структуре университета. Вуз решил развиваться в направлении дистанционного обучения, ведь оно открывает широкие возможности перед студентами и университетом, предоставляет обучающимся выгодные условия для получения высшего образования.

Чем же привлекает дистанционное обучение? Благодаря ему можно в любом удобном месте, где есть интернет, пользоваться единым учебно-информационным пространством, содержащим различные учебные материалы для студентов: лекции, справочные материалы в электронном виде, видеоматериалы, виртуальные лаборатории, который разработал Сибирский государственный университет геосистем и технологий.

Специальности в институте дистанционных технологий предлагаются из числа тех, которые имеют другие структурные подразделения. К примеру, на бакалавриате можно выбрать «Экономику», «Менеджмент», «Техносферную безопасность», «Картографию и геоинформатику» (всего насчитывается 11 направлений подготовки). На специалитете только 2 специальности – это «Горное дело» и «Прикладная геодезия».

Мнения об образовательной организации

Сибирский государственный университет геосистем и технологий отзывы получает в основном только положительные. Студенты отмечают высокое качество образовательного процесса. Преподаватели являются строгими, но при этом справедливыми. Им важно, чтобы обучающиеся усваивали ту информацию, которую они получают на лекциях. При этом преподаватели вуза – очень понимающие люди. К ним, как и к другим сотрудникам учебного заведения, можно обратиться за помощью и быть уверенным в том, что в решении возникшей проблемы они действительно помогут.

сибирский государственный университет геосистем и технологий сгугит контакты

Университету свойственна хорошая атмосфера. Об этом студенты тоже упоминают в отзывах. В вузе всегда уютно, чисто. Во многих отзывах обучающиеся пишут о яркой и интересной внеучебной жизни. Ее организацией занимается центр культуры и творчества, сформированный в Сибирском государственном университете геосистем и технологий. Студентов приглашают в творческие объединения и коллективы, занимающиеся вокалом, танцами, игрой на музыкальных инструментах.

Таким образом, высокое качество образования, современная и уютная обстановка, разнообразная студенческая жизнь – это характеристики, которые имеет Сибирский государственный университет геосистем и технологий (СГУГиТ). Контакты и адрес этого вуза следующие – Новосибирск, улица Плахотного, д. 10.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.