Чешется голова. Основные причины и лечение.

Первое, о чем задумывается человек, у которого чешется голова, это не завелись ли в ней какие-либо паразиты, в частности клещи или вши. Для начала стоит попросить кого-нибудь из близких людей осмотреть кожу головы и волосы при помощи лупы. Полностью исключить вероятность присутствия паразитов можно лишь после посещения специалиста-дерматолога. Поэтому, если самостоятельно насекомые выявлены не  были, а голова чешется по-прежнему, отправляйтесь к нему за советом.

Еще одним частым виновником раздражения и зуда становится себорея. Она появляется по причине изменений в составе сального секрета и избыточного выделения кожного сала. Следствием развития данного заболевания часто становится перхоть. Если чешется голова по причине себорейного дерматита, хронического и довольно серьезного заболевания, следует применять длительное и обязательно комплексное лечение. В него входит соблюдение специальной диеты, использование иммуномодуляторов, лекарственных препаратов, дерматологических лосьонов и лечебных шампуней. Специалисты утверждают, что на развитие данного заболевания оказывают непосредственное влияние желудочные, кишечные и хронические болезни, а также ослабленный иммунитет. Если чешется голова, старайтесь избегать резких гормональных колебаний, нервных стрессов и всего, что может привести к ослаблению защитных функций организма.

Часто зуд возникает внезапно. Например, после замены шампуня или использования новой маски для волос. В таких случаях стоит вернуться к старому проверенному средству, от которого данных симптомов не возникало. Можно воспользоваться детским шампунем, но если подобные действа не помогли, обращайтесь к дерматологу. Возможно, голова чешется по причине аллергической реакции. Перманентные краски для волос, имеющие в своем составе перекись водорода и аммиак, раздражают кожу, вызывают аллергию и зуд. Парикмахеры и дерматологи рекомендуют перед использованием какого-либо красящего средства обязательно провести тест на аллергию. Если после его применения все же появился зуд, воспользуйтесь специальным нейтрализующим шампунем.

Быстро впитывающие влагу, плохо поддающиеся укладке, сильно электризующиеся, медленно загрязняющиеся, ломкие и сухие волосы указывают  на то, что кожного сала вырабатывается недостаточно. Сухая и обезвоженная кожа, пытаясь защититься от негативных внешних факторов, начинает вырабатывать большие количества жира. Замечая повышенную жирность у корней, человек начинает применять еще больше обезжиривающие кожу средства для жирных волос. Сильно чешется голова чаще всего по причине чрезмерного ее обезжиривания. Дабы не лишать ее влаги и не сушить кожу, но устранить жирность у корней, следует использовать интенсивно увлажняющие маски, бальзамы и шампуни. Зуд может возникать вследствие нехватки ненасыщенных жирных кислот, микроэлементов и витаминов. Отрегулируйте свой рацион, включив в него все необходимые продукты, особенно свежую зелень, овощи и яркие фрукты.

И, наконец, если сильно чешется голова, следует провериться на наличие грибка. В случае присутствия грибкового поражения потребуется комплексное и долговременное лечение. Применяйте аптечные шампуни, в состав которых входит климбазол, пиритион цинка и пироктоноламин, а также маски с маслом чайного дерева.

Если чешется голова, воспользуйтесь проверенными веками народными рецептами. Одним из самых эффективных является компресс из луковой кашицы. Для его приготовления понадобится одна крупная луковица, которую следует как можно тщательнее измельчить. Разложите полученную кашицу равномерно на одной половине марли и накройте второй. Оберните ею голову, обвяжите полиэтиленом и махровым полотенцем. Держите не менее двух часов, лучше оставить на ночь. После снятия компресса, волосы нужно вымыть шампунем, а затем тщательно ополоснуть. Чтобы ликвидировать неприятный луковый запах, добавьте в воду для полоскания немного уксуса или коньяка. Такой компресс отлично устраняет зуд, делает волосы эластичными, блестящими и мягкими.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.