Природный парк «Ленские столбы», Якутия: описание, туры и фото

Высокие скалы, протянувшиеся сплошной стеной на сорок километров вдоль побережья реки Лены, напоминают стены средневекового замка или застывших каменных великанов. Это не что иное, как знаменитые Ленские столбы (Якутия). Для якутов они являются символом храбрости, любви и верности. Ведь Ленские столбы – это окаменелые фигуры двух влюбленных, которых заколдовал страшный дракон. Змей хотел взять в жену девушку, но ее жених победил его в поединке. И все же не суждено было влюбленным жить вместе, дракон сумел напоследок отомстить, превратив их в камень. Так гласит древняя легенда…

Что такое Ленские столбы?

Ленские столбы (Якутия) – это высокие отвесные скалы необычной формы, протянувшиеся вдоль одного из берегов реки Лены. Увидев впервые их, поражаешься их суровой и величественной красоте. Находится это чудо природы в одноименном природном парке Республики Саха (Якутия). Потрясающие скалы высотой от сорока до ста метров становятся все загадочнее и красивее с каждым годом благодаря особенностям местного климата.

Создание парка

Природный парк «Ленские столбы» был создан после указа президента республики от 16 августа 1994 года. Основным направлением деятельности парка стало развитие экологического туризма, которое становится все более популярным. Заповедник принимает гостей на своей территории в течение всего года, предлагая преодолеть специально разработанные туристические маршруты.

Интересные факты

Ленские столбы (Якутия) – это настоящее чудо природы. Горная система протянулась на десятки километров вдоль побережья реки. Она представляет собой вертикальные отвесные скалы, словно вырастающие из недр земли. Река Лена будто защищена горной грядой от окружающего мира.

ленские столбы якутия

Уникальный парк находится в Олекминском и Хангаласском районах Якутии, в 200 километрах от Якутска. Он разделен на четыре зоны: Буотамские, Синские, Ленские столбы и пески-тукуланы. Парк располагается на берегу рек Синей, Буотамы и Лены, откуда столбы и получили свои названия. В настоящее время эти дикие места пользуются огромной популярностью в рамках экологического туризма.

Каменный лес

Необычные Ленские столбы (Якутия) как уникальные геологические образования входят в список чудес России. Кроме того, они являются природным памятником мирового значения. Пару лет назад Ленские столбы (Россия) и прилежащие территории были взяты ЮНЕСКО под защиту.

Почему горная гряда имеет столь необычную форму? На самом деле столбы состоят из известняка, который под влиянием суровых климатических условий региона, распавшись на части, образовал вертикальные скалы потрясающей формы. Река Лена защищена каменным лесом, протянувшимся на многие километры, причем скалы располагаются близко друг к другу.

История каменного леса

Горная гряда, из которой со временем появились столбы, начала формироваться 550 млн лет назад. Когда-то на этих землях плескалось море, на дне которого скапливался известняк. Исчезло оно с лица земли в тот период, когда произошло поднятие Сибирской платформы. Из известняка сформировались скалистые образования, речные долины и разломы. На причудливую форму гор оказали влияние такие факторы, как выветривание и эрозия. Длился процесс достаточно долго, и вот уже 400 тыс. лет назад появился каменный лес, который до сих пор на протяжении столетий восхищает человеческое воображение.

природный парк ленские столбы

Очевидцы утверждают: особенно красивы Ленские столбы на рассвете, когда они освещены лучами солнца и напоминают средневековый замок. Река Лена, протекающая у подножия гор, придает этой картине еще более величественный вид. Совсем иначе выглядит гряда на закате. В вечерние часы скалы приобретают зловещий вид, напоминая обитель злого колдуна.

На склонах скал найдено множество пещер, на стенах которых нарисованы желтой краской рисунки древних людей, обитавших в здешних местах. Кроме того, найдены их орудия труда. Поэтому природный парк «Ленские столбы» представляет интерес с точки зрения археологии. Здесь были обнаружены останки носорогов, мамонтов, бизонов, а в горных породах встречаются окаменелости трилобитов, обитавших на земле более 200 млн лет назад. Именно благодаря уникальным находкам на территории заповедника и уникальным природным достопримечательностям парк попал в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Заповедные земли

Природный парк, на территории которого и находятся Ленские столбы, имеет достаточно обширную территорию. Его площадь составляет 81 тыс. гектаров, а протяженность земель вдоль реки Лены равна 220 километрам.

река лена

На территории парка, кроме Ленских столбов, располагаются и другие не менее интересные природные объекты. Буотамские скалы – горные образования, находящиеся ниже устья реки Буотамы. Их особенностью является разноцветная фактура, появившаяся благодаря сочетанию известняка и доломита.

Синские столбы не очень высокие, они редко превышают 100-метровый порог. Кроме того, на территории заповедника находятся песчаные Тукуланы. Такие крупные песчаные массивы более характерны для пустынь. Уникальность их в том, что расположены они посередине тайги и занимают при этом достаточно большую территорию. Так, например, одна из дюн имеет протяженность около 5 километров и ширину почти 900 метров.

Весь заповедник – это неосвоенные земли, поэтому любые работы на его территории запрещены. Через парк протекают такие реки, как Лена, Буотама и Синяя. Немало на заповедных землях и озер. Природные водоемы имеют небольшую глубину (от двух и до трех метров) и наполняются дождевыми водами. Их берега, как правило, пологие и заболоченные.

На территории парка имеется большое разнообразие фауны и флоры. Здесь насчитывается 500 разновидностей растений, 20 из которых занесены в Красную книгу, 42 вида млекопитающих, большое количество рыб, более ста видов птиц.

Местные легенды

Ленские столбы и ближайшие земли с древних времен окутаны невероятным количеством тайн и легенд, чего только о них не рассказывают якуты. На протяжении многих веков таинственные столбы были чем-то необъяснимым и страшным для людей. Они вселяли неподдельный ужас в любого человека, который их видел впервые.

ленские столбы якутия туры

Местные жители рассказывают о том, что в здешних местах обитает свой снежный человек. Якуты его величают Ульмеш. Его рост достигает десяти метров, он носит остроконечную шляпу и иногда нападает на охотников, а иногда, наоборот, помогает им. Местные народы вообще наделяли эти таинственные места особой силой. Ленские столбы для них были священным местом, вселяющим ужас и страх. Люди страшно боялись прогневать духов, обитающих в скалах. Многие верили в то, что столбы – это застывшие навеки люди, наказанные за что-то сверхъестественными силами. Простые смертные боялись даже приближаться к этим местам. И только шаманы и старейшины имели право подходить к столбам, доказывая тем самым свою связь с духами.

Климат заповедной зоны

Территория парка находится в условиях резко континентального климата. Заповедник «Ленские столбы» зимой погружается в холод, который длится почти полгода. Температура порой опускается до показателя –36 градусов. Зато в летнее время температура находится в пределах 20-40 градусов.

ленские столбы якутия как добраться

Не стоит забывать, что для заповедника, как и для всей Якутии, характерна многолетняя мерзлота. По этой причине грунт промерзает на больших глубинах (от 100 до 700 метров). Такая ситуация сложилась из-за отдаленности Атлантического океана. Горные массивы Сибири преграждают путь воздушных масс, продвигающихся с Индийского и Тихого океанов. Зато холодные массы Арктики попадают сюда очень быстро. По этой причине для этого края характерны экстремальные погодные условия.

Ленские столбы (Якутия): как добраться

Как мы уже упоминали, Ленские столбы находятся в Якутии. Ближайшее от них селение – город Покровск - расположено в 104 километрах, а Якутск - в 200 километрах. Несмотря на климатические и погодные условия, добраться до заповедника несложно. Например, от Москвы до Якутска можно долететь самолетом, а затем совершить пятичасовой вояж на комфортабельном теплоходе до заповедника «Ленские столбы» (Якутия). Туры лучше всего приобретать в одном из агентств, тогда вы сможете прокатиться с комфортом на одном из теплоходов. Также имеется возможность арендовать частную моторную лодку. Однако поездка на таком виде транспорта не очень удобна, но зато ее стоимость ниже, чем билет на теплоход.

ленские столбы россия

Местные туристические компании организовывают также зимние туры к Ленским столбам. Поездка на подготовленных внедорожниках – это удовольствие для людей, которые любят экстрим. Непосредственно к горной гряде через русло реки Лены туристов привозят на снегоходе.

ленские столбы зимой

К Ленским столбам можно добраться и летом, и зимой. В парке есть специально разработанные маршруты, позволяющие туристам ознакомиться с природными объектами. Один из наиболее популярных – это подъем на скалы в устье Лабуя. Дорога пролегает по тропе, выложенной бревенчатыми ступенями с деревянными перилами. Подъем занимает около 50 минут. Есть и более короткая, но запрещенная тропа. По ней добраться до вершин можно за 25 минут. Туристы стремятся подняться наверх, чтобы увидеть потрясающей красоты виды и заснять их на камеры.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.