Процессор Core 2 Extreme X6800: обзор, отзывы и характеристики

Чип с высоким быстродействием в рамках компьютерной платформы LGA775 и разблокированным множителем - это Core 2 Extreme X6800. На момент начала продаж в третьем квартале 2006 года это процессорное устройство принадлежало к решениям флагманского премиального класса и обеспечивало бескомпромиссный уровень производительности. Именно это ЦПУ и будет детально рассмотрено в нашем обзорном материале.

Для каких компьютеров этот чип предназначен?

В 2006 году продукция компании “Интел” распределялась по нишам компьютерного рынка следующим образом:

  • Микропроцессоры для офисных систем - это Celeron. Устаревшая архитектура, скромные технические спецификации и минимальное быстродействие не позволяли использовать эту серию чипов по какому-либо другому назначению.
  • Игровые системы начального уровня базировались на ЦПУ линейки Pentium. В этом случае характеристики были значительно улучшены, частоты - повышены. В некоторых случаях даже на одном кристалле могло находиться 2 вычислительных модуля.

core 2 extreme x6800

  • Флагманскими решениями были процессоры серии Core 2. В этом случае на одной кремниевой основе было интегрировано 2 вычислительных блока новой архитектуры. В дополнение к этому размер кэша был увеличен, а частоты - повышены. В итоге компьютерные системы на основе таких чипов обеспечивали феноменальное быстродействие и были способны решать любые задачи на тот момент. Именно к этой серии процессорных устройств и принадлежало рассматриваемое решение Core 2 Extreme X6800.

Перечень комплектации

Основной вариант комплектации для Intel Core 2 Extreme X6800 - это ВОХ. В него компания “Интел” включила следующее:

  • чип с защитным боксом из пластика;
  • фирменную систему охлаждения из специального кулера и термопасты;
  • документацию, которая состояла из сертификата соответствия, талона с гарантийными обязательствами и краткого руководства пользователя.

Процессорный разъем, частота и архитектура

Единственный разъем, в который можно установить данную модель ЦПУ, - это сокет LGA775. На сегодняшний день эта платформа устарела как морально, так и физически. Решения на ее основе принадлежат к начальному уровню и могут использоваться лишь в тех случаях, когда требования к быстродействию минимальны. Частота у этого процессора зафиксирована на значении 2,93 ГГц, в процессе работы она не может динамически изменяться.

сокет lga775

Множитель частоты микропроцессора по умолчанию установлен на отметке 11, но в этом случае он разблокирован, и при необходимости его можно изменить без особых проблем. За счет этого можно легко и просто разогнать такой чип. Кодовое название архитектуры данного кремниевого кристалла - Conroe. Количество ядер же в этом случае равно 2.

Технология, номинальное значение теплового пакета и возможные значения температуры

Core 2 Extreme X6800 изготавливался по технологии, которая соответствовала технологическим допускам 65 нм. Размеры кристалла были равны 37,5 X 37,5 мм. При этом его площадь была равна 143 мм2, а количество полупроводниковых элементов равно 291 млн. Тепловой пакет этого процессорного устройства соответствует 75 Вт, а наибольшая температура - 75 оС.

intel core 2 extreme x6800

Быстрая интегрированная память и подсистема ОЗУ

Всего лишь 2 уровня кэша есть в Core 2 Extreme X6800. Характеристики этого решения указывают на то, что первый из них равен 64 кб, а второй - 4 Мб. Контроллер ОЗУ вынесен вне кристалла процессора и находится внутри северной микросхемы набора системной логики. Поэтому тип оперативной памяти зависит от конкретной модели системной платы и может быть DDR2 или же DDR3. Как правило, он двухканальный и может адресовать до 16 Гб.

Цена ЦПУ. Владельцы о нем

На текущий момент устарел сокет LGA775. Это же самое можно сказать и о его процессорных решениях. Но найти последние в новом состоянии все еще возможно на различных торговых площадках в интернете. Цена устройства находится в диапазоне от 30 до 50 долларов. Пользователи говорят, что для своего времени этот микропроцессор был действительно отменным решением для сборки высокопроизводительного системного блока. Сейчас же он устарел полностью.

core 2 extreme x6800 характеристики

Поэтому основная сфера его использования - это офисные вычислительные системы с низким быстродействием. Во всех остальных случаях его применение уже не имеет смысла. Именно на такое его позиционирование и указывают владельцы в своих отзывах.

Резюме

Более 10 лет прошло с начала продаж Core 2 Extreme X6800. За это время модельный ряд процессоров “Интел” успел неоднократно поменяться. В результате данный чип опустился из ниши премиальных решений в сегмент продукции ультрабюджетного уровня. Но даже сейчас он может вполне успешно применяться в некоторых случаях.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.