Многоликий соус "Кальве": калейдоскоп вкусов

Традиция приправлять холодные и горячие блюда соусами существует уже много лет. Сегодня, как и сотни лет назад, они активно используются для подачи повседневных и праздничных блюд.

С соусом вкуснее

Разнообразные соусы имеют вполне конкретное предназначение — дополнять и выгодно подчеркивать вкус блюд. Они помогают сделать еду вкуснее, ароматнее, привлекательнее. При помощи соуса даже самое пресное блюдо становится интереснее. Умелые повара давно научились при помощи них маскировать собственные кулинарные промахи.

Правильно подобранный соус улучшит блюдо. Так вкуснее — считает подавляющее большинство людей. Именно поэтому домашние блюда и ресторанные шедевры практически всегда дополняют соусы. Именно всеобщей любовью к разнообразию можно объяснить, почему сегодня столь популярен соус "Кальве" во всем своем многообразии.

соус кальве

Появившись в России в 1996 году, майонез Calve быстро приобрел известность. Чуть позже на прилавках появился и кетчуп этой марки, а сейчас ассортимент исчисляется десятками.

Приготовить или купить?

Домашние соусы, заботливо приготовленные собственными руками, несомненно, вкусны. Правда, для их приготовления нужно обладать определенными кулинарными навыками и познаниями. И, конечно, чтобы собственноручно создать соус, нужно время, которое в настоящее время — дефицит и роскошь.

Именно поэтому в повседневной жизни большинство предпочитает готовые варианты. Их легко можно подобрать к любому блюду, стоят они недорого, а результат впечатляет. Благодаря готовым соусам каждый день можно наслаждаться разнообразными изысканными блюдами. Удобно брать их с собой на дачу, на загородные пикники, на любой отдых вне дома. Потребители выбирают соус "Кальве" по многим причинам: впечатляющий выбор, отличный вкус и приемлемые цены.

Широкий ассортимент вкусов Calve

Линейка Calve сегодня поражает воображение своим ассортиментом. В ней есть соусы на томатной, майонезной, горчичной и другой основе. Интересно, что компания-производитель постоянно расширяет ассортимент, включая в него оригинальные варианты из разных кухонь мира. Например, баварский и бразильский кетчупы, знаменитый итальянский соус "Кальве Цезарь", французский тартар. Эти вкусы, как и многие другие, значительно расширяют представление потребителей о кулинарии разных стран.

соус кальве цезарь

К каким блюдам можно подавать соус "Кальве"? К любым: к мясу и рыбе, колбаскам и шашлыкам, салатам и гарнирам, морепродуктам и овощам, пасте и пицце. Сориентироваться в ассортименте достаточно легко: на каждой упаковке есть подробное описание и список блюд, к которым больше всего подойдет.

Некоторые варианты можно считать универсальными. К примеру, соус "Кальве" сливочно-чесночный предназначен преимущественно для мясных блюд. Но, по отзывам потребителей, его активно используют в качестве приправы к пельменям и мантам, картофелю фри и по-деревенски, голубцам и курице. Похожим образом применяются и кетчупы: ими приправляют не только мясные блюда, но и спагетти, пасту, пиццу и другую еду. В линейке Calve кетчупы представлены следующими разновидностями: "Томатный", "Баварский", "Испанский", "Мексиканский", "Неаполитанский" и некоторыми другими.

соус калвье цезарь отзывы

Полезно или нет?

Бессмысленно сравнивать готовые соусы в плане пользы с аналогами домашнего производства. А вот среди продукции промышленного производства соус "Кальве" выделяется наилучшим составом. Его, конечно, нельзя назвать полностью натуральным, что и понятно, ведь это продукт длительного хранения. Однако содержание консервантов, красителей, пищевых добавок в Calve минимизировано.

Ощутимой пользы употребление готовых соусов не принесет, хотя они и порадуют богатством вкусов. Впрочем, заметного вреда тоже не будет. Важно помнить, что многие из соусов имеют майонезную основу и, следовательно, очень калорийны. В частности, это популярный тартар и соус "Кальве Цезарь". Отзывы свидетельствуют, что они действительно очень вкусны. Поэтому все же не стоит злоупотреблять ими, чтобы не поправляться. Соусы на основе томатов имеют меньшую калорийность. Есть в ассортименте "Кальве" и несколько вариантов, калорийность которых специально понижена. Их с немалым удовольствием покупают те, кто находится в процессе похудения или строго следит за фигурой.

соус кальве сливочно-чесночный

Во всем предпочтительно знать меру. Это касается и употребления готовых соусов. Тем более что они лишь дополняют основные блюда. С их участием можно наслаждаться новыми вкусами и открыть для себя новое в кулинарии.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.