"Рено-Логан": замена ремня генератора, причины и действия

В любом автомобиле имеется генератор. Он служит для обеспечения электроэнергией всей системы автомобиля. Приводится в действие генератор посредством ременной передачи путем вращения шкива коленчатого вала. Именно ремень играет здесь ключевую роль, поскольку при его обрыве связь между генератором и шкивом теряется. В машине больше не вырабатывается электрический ток. Поэтому так важно следить за его состоянием и вовремя менять элемент. В сегодняшней статье мы рассмотрим, как производится на автомобиле «Рено Логан» замена ремня генератора.

Интересный факт: на автомобиле без работающего генератора (то есть на одном аккумуляторе) можно проехать порядка 100 километров. Поэтому если вдруг проблема оборвавшегося ремня застала вас в пути, у вас есть время доехать до места ремонта своим ходом.

О ресурсе

Производитель заявляет, что на автомобиле «Рено Логан» замена ремня генератора должна производится не позже, чем через 60 тысяч километров. Это касается как 8-ми, так и 16-клапанных моторов. При этом рекомендуется проверять каждые 15 тысяч состояние самого приводного элемента.

рено логан замена ремня генератора

Наличие трещин или расслоение боковин говорит о том, что автомобилю требуется замена ремня генератора. «Рено Логан» 1.4 это или 1.6, не имеет значения – проблема одинакова для всех моделей.

Причины

В чем причина данного явления? Если ремень генератора начал трескаться раньше установленного срока замены, вероятнее всего, вам попался бракованный элемент. Оригинальная продукция рассчитана на весь срок эксплуатации. Также недопустимо наличие масляных потеков на нем. Это способствует изменению свойств резинового ремня не в самую лучшую сторону. Впоследствии он может разорваться. Само масло может попадать на поверхность из-за выдавленных сальников коленчатого вала.

Если во время проверки вы обнаружили обтрепанные края, это говорит о неправильной установке детали. В случае неправильной натяжки проблема будет сопровождаться характерным свистом. С набором оборотов этот звук будет усиливаться. Свист говорит о недостаточном сцеплении со шкивом, из-за чего генератор будет работать не на полную мощность. Возможно падение напряжения в бортовой сети автомобиля.

замена ремня генератора рено логан 1 4

Но в любом случае, при выявлении деформации или трещин, автомобилю требуется замена ремня генератора. «Рено Логан» 1.6 имеет несколько другую схему установки, поскольку здесь есть гидроусилитель и кондиционер. Эти узлы тоже приводятся в действие от шкива коленчатого вала. Ниже мы рассмотрим, как производится на автомобиле «Рено Логан» замена ремня генератора с кондиционером и без.

Замена на авто с ГУР и кондиционером

Чаще всего с такими опциями можно встретить 1,6-литровые 16-клапанные версии «Логана». Итак, давайте рассмотрим, как производится замена ремня генератора. «Рено Логан» устанавливается на ровную асфальтированную площадку. Далее необходимо открыть капот и ключом на 13 открутить болт крепления роликов подшипника. После этого фиксируется кронштейн и корпус генератора регулятора. Далее извлекается кольцо и привод гидроусилителя. Рожковым ключом разбирается ролик натяжения. Отметим, что этот элемент тоже имеет свой ресурс (если он шумит при вращении, замените его на новый).

рено логан замена ремня генератора с кондиционером

После этого можно смело извлекать старый ремень. Перед установкой нового элемента роликовый кронштейн тщательно фиксируется и подтягивается. Далее разобранный привод и кольца собираются в обратной последовательности. Важно не перепутать места установки ремня на шкиве с теми, что предусмотрены для кондиционера и ГУРа. Последние два имеют 6 ручьев, тогда как в генераторном узле используется 5.

Инструкция для автомобилей без гидроусилителя и с кондиционером

Чтобы извлечь ремень, вам требуется ослабить два болта фиксации натяжного ролика. Далее необходимо поднять планку вверх с роликом. После этого можно смело извлекать ремень. Специалисты рекомендуют открутить переднее левое колесо и пластиковый защитный кожух, дабы облегчить процедуру установки.

замена ремня генератора рено логан 1 6

Дополнительно следует проверить состояние обеих шкивов. Наличие грязи и частиц пыли на них недопустимо. Это может вызвать расслаивание ремня с последующим его обрывом. Также недопустимы масляные пятна на шкиве. В таком случае деталь обрабатывают мягкой ветошью с обезжиривателем. Установка механизма производится в обратной последовательности.

Замена ремня генератора на автомобиле без ГУРа и кондиционера

Давайте рассмотрим, как производится на таком автомобиле «Рено Логан» замена ремня генератора. Для этого вам нужно оставить болт крепления генератора внизу. Также откручивают верхний болт натяжитель. Далее ремень извлекается наружу. Новый элемент устанавливается по направлению со шкива коленвала на шкив генератора. После этого нужно выставить требуемое натяжение. Производитель указывает цифру в 98 Нм или 10 кгс. Определить уровень натяжения без инструментов достаточно просто. Для этого нажимаем большим пальцем на разные точки ремня (в средней части между шкивами и роликом).

замена ремня генератора рено логан

Элемент должен прогнуться на 6-8 миллиметров. Если ремень прогибается больше, его требуется затянуть. Как это сделать? Об этом мы расскажем ниже.

Делаем натяжку ремня своими руками

Данная процедура имеет некоторые отличия на автомобилях с разными комплектациями. Также отметим, что на «Логанах» с кондиционером регулировка выполняется автоматически. Если ваш автомобиль не оборудован климатической системой, натяжку ремня производят вручную следующим образом:

  • В комплектациях 5К**** (порядковый номер) ослабляют два винта, что крепят кронштейн. При помощи регулировочного элемента возвращают его на место. После настройки крепежные болты затягивают обратно. Работа производится шестигранным ключом.
  • В комплектациях 4РК *** затягивается верхний крепежной винт. После проверки натяжения его снова ослабляют при необходимости. Нижний винт закручивается в последнюю очередь.

Заключение

Итак, мы выяснили, как производится на автомобиле «Рено Логан» замена ремня генератора с кондиционером и без. Как видите, процедура несложная и под силу даже новичкам. Надеемся, данная инструкция помогла вам в решении этого вопроса.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.