Автор самого успешного эротического романа в истории - Эрика Джеймс и ее "50 оттенков серого"

Эрика Джеймс, застенчивая домохозяйка, которая является автором нашумевшей трилогии «50 оттенков серого», проводит дома время с семьей, занимаясь готовкой, стиркой и уборкой, и нет никаких признаков «красной комнаты боли» в ее доме в Лондоне.

эрика джеймс

Автор самого успешного эротического романа в истории

Эрика Джеймс - это среднего возраста замужняя женщина, которая живет в скромном двухквартирном краснокирпичном доме на западе Лондона, где скорее можно найти пушистые розовые тапочки, чем пушистые розовые наручники. Автор самого успешного эротического романа в истории приобрела репутацию затворницы. Она дала всего несколько интервью и не так часто появляется на публике. С мужем Найлом Леонардом Эрика Джеймс живет уже более 20 лет и воспитывает двух сыновей.

джеймс эрика пятьдесят оттенков серого

Факты из биографии

Эрика Джеймс родилась в 1963 году в столице Англии — Лондоне. Фамилия до замужества — Митчелл. Настоящее имя Эрика Леонард. Ее отец работал кинооператором на канале BBC, а семья жила в Бакингемшире, в Юго-Восточной Англии. Эрика училась в университете Кента, где изучала историю. После его окончания она начала свою карьеру на телевидении. В 1987 году она вышла замуж за сценариста и режиссера Найла Леонарда.

эрика леонард

Джеймс Эрика: «Пятьдесят оттенков серого»

Пока Эрика строила свою карьеру на телевидении, она не пробовала себя в роли писательницы вплоть до 2009 года. Однако вдохновленная сумеречной вампирской сагой, написанной Стефани Майер, она стала писать свои собственные любовные истории. Так появился роман с названием «Властелины Вселенной», который был опубликован в интернете и предназначался для молодой взрослой аудитории, где красной линией проходили элементы садомазохизма и подчинения. Использованные имена двух главных героев (Белла и Эдвард) были заменены на Анастасию и Кристиана Грея. С тех пор Эрика Джеймс заявляет, что ее роман уже не имеет ничего общего с материалом, который ее вдохновлял первоначально.

эрика джеймс

В 2011 году была опубликована первая часть трилогии, которая получила название «50 оттенков серого». Роман был первоначально подготовлен в качестве электронной книги, а позже издавался в мягкой обложке. Спустя некоторое время, в том же году, был опубликован второй том «На 50 оттенков темнее», а через год вышла уже третья часть трилогии. В течение короткого времени эротические романы с оттенком садо-мазо стали невероятно популярны в интернете. Продажи продолжали расти, электронные книги были особенно популярны среди женщин среднего возраста, роман можно было прочитать скрытно в электронном виде, даже в общественных местах.

Всемирная известность

В апреле 2012 года можно было приобрести экземпляр книги в печатном виде. К концу лета роман по проданному количеству экземпляров обогнал такого рекордсмена, как «Гарри Поттер» в Соединенном Королевстве.

эрика джеймс

Книга стала также настоящим бестселлером в Соединенных Штатах, несмотря на первоначальный мрачный прием критиков. В том же 2012 году компаниями "Юниверсал Пикчерз" и "Фокус Фичез" были закреплены права на экранизацию романа.

Интересные факты

1. Автор романа Эрика Леонард принимала непосредственное участие в съемках фильма.
2. Несколько крупных компаний боролись за экранизацию романа.
3. На роль Анастасии Стил претендовали многие актрисы, в том числе Кара Делевинь, Мила Кунис, Эмма Уотсон и Кристен Стюарт, а роль Кристиана Грея могли бы сыграть Майкл Фассбендер, Крис Хемсворт и Райан Гослинг.
4. Поклонники книги даже предложили своих актеров - Мэтта Бомера и Алексис Бледел. Эту альтернативу поддержали более 50 тысяч человек. Но продюсеры все же выбрали Дакоту Джонсон и актера Джейми Дорнана.
5. Сестру Мии Грей играет настоящая английская певица.
8. Среди актеров была также владелица «Оскара» - Марсия гей Харден, которая получила награду «Лучшая актриса» за фильм «Поллок».
9. Марк Мостов, один из художников, работавших над фильмом, был удостоен первого места в категории «Лучший дизайн костюмов» за работу в черно-белой киноленте «Артист».
10. Как признавались актеры, не было ничего романтического во время съемок эротических сцен, на экране тела и движения выглядели весьма эротично, но перед камерами это было больше похоже на танец или акробатический номер.

эрика джеймс

В начале 2012 года Эрика Джеймс решила полностью сосредоточиться на своей писательской деятельности. И для этого было достаточно оснований. Первый ее серьезный роман стал мгновенным хитом. Эротический стиль письма автора долгое время был предметом разнообразных дискуссий, но, вероятно, именно благодаря ему книга разошлась миллионными экземплярами.

эрика джеймс

История про отношения между молодой студенткой колледжа и сексуальным бизнес-магнатом сделала книгу скромной домохозяйки самой продаваемой книгой в мягкой обложке в истории, а саму писательницу, получившую прибыль в размере $ 95 миллионов, самым высокооплачиваемым автор в мире. Несмотря на то что роман получил в том числе и негативную критику за идеализирование темной стороны мужской сексуальности и последующего жесткого поведения по отношению к женщинам, фильм, основанный на романе и вышедший в прокат в 2014 году, нашел множество положительных откликов в сердцах именно слабой половины человечества.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.