Рост и вес лабрадора

Лабрадор считается довольно популярной породой собак, которую предпочитают держать многие семьи. Трудно найти более доброе и преданное существо, имеющее очень покладистый характер. Этот домашний питомец будет настоящим другом и семейной паре, и одиноким людям, и малышам. Лабрадоры прославились верностью своим хозяевам. Продолжительность их жизни до 10-12 лет. Существуют общие стандарты данной породы, о которых мы поговорим далее.

вес щенка лабрадора

Стандарт породы

Номинальный вес взрослого лабрадора (кобеля) составляет от 30 до 40 кг. Сучки весят 25-32 кг. В результате неправильного питания лабрадоры могут быстрее набирать вес, что чревато появлением заболеваний сердца.

Высота кобелей в холке составляет 56-58 см, сук примерно 54-56 см.

Обхват головы – 46-56 см.

Обхват груди – 70-86 см.

Длина морды – 7.5-10 см.

Обхват морды – 28-32 см.

Обхват пасти – 11-14 см.

вес взрослого лабрадора

Окрас

Как правило, стандартными считаются три окраса: шоколадный, черный и палевый. Однако оттенки данных цветов могут быть довольно разнообразными: светло-кремовый, светло-шоколадный, золотистый, печеночный, рэд фокс и т.д. Грудь может быть украшена белым пятнышком.

Шерсть

Собаки породы лабрадор покрыты короткой густой шерстью, которая не имеет очесов и волн. На ощупь она жесткая. Большой плотностью также отличается водонепроницаемый подшерсток.

Разновидности породы

Лабрадоры разных окрасов могут различаться только в цвете. Бытует мнение, что черные собаки более тяготеют к охоте, животные палевого окраса отличаются ленью, а шоколадные питомцы более упрямы, но это вовсе не так.

 вес лабрадора

Щенячий возраст

Щенок лабрадора с рождения и до двухнедельного возраста будет глухим, слепым и зависимым от своей мамы. В 2-4 недели он сможет увидеть и услышать в первый раз окружающий его мир, станет подвижным, будет исследовать запахи, звуки и новые места. На четвертой неделе начнут резаться молочные зубы. А в возрасте 8 недель щенка уже можно забрать от его мамы и сделать своим полноценным компаньоном и другом.

вес лабрадора по месяцам

Рост и вес щенка лабрадора по месяцам

Щенки растут очень быстро, поэтому показатели каждый месяц довольно внушительно меняются. Далее в таблице указан приблизительный рост и вес лабрадора по месяцам, начиная с 1 по 10 мес. жизни.

Возраст щенка

(месяц)

Рост

(см)

Вес

(кг)

1

23-23.5

3.4-3.8

2

30-32.5

7-8

3

39.5-42

12-14

4

44-46

17-19

5

48-51

21-22

6

50-55

24-26

7

52-56

26-28

8

54-57

28-30

9

54-58

29-32

10

54-58

30-36

Все указанные в таблице данные (рост и вес лабрадора) достаточно приблизительны, поскольку индивидуальные показатели каждого представителя данной породы зависят от множества факторов (питания, образа жизни и т.д.).

Одни животные прекращают расти уже в 6 месяцев, другие же продолжают расти почти до года. При этом кобели гораздо крупнее самок. Поэтому промеры щенка не всегда совпадают с указанными в таблице показателями, поскольку они являются усредненными.

Развитие щенков от 3 месяцев до года

В 3 месяца жизни активный щенок уже полностью готов к тренировкам и домашнему обучению. В этот период времени он будет все еще продолжать ускоренно расти и становиться с каждым днем все сильнее. У маленького питомца начнут прорезаться постоянные зубы, поэтому для облегчения его зубной боли важно в этот период обеспечить ему подходящие жевательные игрушки. В 7 месяцев он станет уже полноценным подростком, который достиг половой зрелости.

К этому времени после полового созревания у лабрадора уже вырастут все постоянные зубы. Это самый подходящий момент для начала проведения обучающего курса послушания. Это очень умная и легко обучаемая порода, поэтому именно этих собак довольно часто выбирают для служения инвалидам и слепым.

Взрослая жизнь собак

Несмотря на тот факт, что многое в развитии собаки зависит именно от ее индивидуальных особенностей, лабрадоры чаще всего достигают своего полноценного размера в 18 месяцев. К этому времени он хорошо наберет в весе, но важно, чтобы у него не было жира. Проведение регулярных физических упражнений поможет лабрадору развить мышцы и кости, разработать на поздних этапах развития достойную конституцию.

Размеры взрослого лабрадора

Рост и вес лабрадора, как мы уже говорили выше, зависит от многих факторов. Размеры собаки можно также оценить, увидев ранее ее отца и мать.

  • По стандарту собаководов, высота кобеля лабрадора в холке примерно 56–60 см, суки - 54–58 см. Внешне по росту собаки можно определить ее половую принадлежность, поскольку самцы заметно больше.
  • Нормальный вес лабрадора кобеля считается 30–40 кг, суки - 25–35 кг. Питомцы обоих полов достаточно крупные.

Заключение

Во многом рост и вес лабрадора щенка зависит от того, что он ест, поэтому кормление питомца высококачественными кормами обеспечит ему не только крепкое здоровье, но и значительно повлияет на его взрослый размер. Проконсультируйтесь у вашего ветеринара по поводу хорошего корма для щенка и его количества для кормления. Помните, что недоедающие собаки могут расти гораздо медленнее, чем те, кто получает достаточное и качественное питание. Кроме того, если у щенка имеются серьезные заболевания или расстройства, это также может значительно замедлить его развитие и рост.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Живу вместе с лабрадором уже три года. Я счастлив. Думаю, что и лабрадор тоже, потому что при каждом удобном моменте он показывает мне свою любовь и преданность. :)
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.