Где находится Адлер? География, транспорт и климат региона

Адлер – самая южная часть Большого Сочи. Курорт занимает обширную территорию, которая ограничена руслами студеных рек Кудепсты и Псоу. Он протянулся от лугов полноводной Мзымты до самой российско-абхазской границы.

где находится город адлер

Своим названием город обязан слову «артлар», которое в переводе с местного наречия обозначает причал. Действительно, там, где находится Адлер, созданы прекрасные условия для швартовки.

Стоянка катеров в здешних водах безопасна даже в непогоду и удалена на приличное расстояние от фарватера. Глубина воды достаточна для рейда судов во время сильного волнения моря.

Береговая линия

Та часть Черноморского побережья, где находится Адлер, представлена в основном галечными пляжами. Кое-где встречаются песчаные отмели.

Протяженность побережья составляет 17 километров. Обустроенные рекреационные зоны перемежают бетонные больверки и волноломы.

Благодаря Имеретинской равнине, которая оттеснила каменные подножия гор от Черного моря, пляж в этом районе признан самым широким на всем кавказском побережье России.

Районный центр

Адлер является центром одноименного района. В его подчинении значится порядка десяти населенных пунктов.

От того места, где находится Адлер, до Центрального Сочи примерно 30 км, до Хосты – 8. Путь из Москвы по железной дороге занимает немногим более суток. В пятнадцати минутах езды от вокзала расположен международный аэропорт.

где находится адлер

Климатические условия

Говорят, что там, где находится Адлер, начинаются российские субтропики. И это так! Курорт отличается экстремально высокой влажностью. Ее уровень нередко достигает значения 100%.

На протяжении трехсот дней в году в этих краях царят ясные и солнечные дни. Здесь практически не бывает зимы. Относительно холодными являются месяцы декабрь и январь.

В окрестностях гор, где находится город Адлер, почти никогда не бывает снега, чего не скажешь о Красной Поляне. Морозные ветры на лыжных склонах хозяйничают в период с декабря до середины мая.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.