Свечи "Ливарол": инструкция по применению

Женская молочница, или урогенитальный кандидоз, - это довольно распространенная патология. Она имеет грибковое происхождение и не относится к числу венерических заболеваний. Но, несмотря на это, кандидозный грибок в своей активной фазе причиняет пациенткам неприятные ощущения и усложняет другие патологии гинекологического характера.

"Ливарол" свечи отзывы

Кроме того, он передается еще и половому партнеру в случае отсутствия презерватива во время сексуального контакта. Начинать лечение влагалищного кандидоза следует как можно быстрее, применяя действенные средства местного воздействия. Зачастую гинекологи выписывают свечи «Ливарол» - фунгицидный препарат высокой эффективности, подходящий женщинам в любом возрасте и даже тем, кто вынашивает ребенка либо кормит его грудью.

Фармакологические признаки и состав

Суппозитории «Ливарол» имеют состав, который основывается на таком активном компоненте, как кетоконазол. В качестве вспомогательных веществ выступают: основа для свечей и бутилгидроксианизол. Лекарственное средство размещено в контурных ячейках. В каждой коробке – пять или десять суппозиториев в форме конуса. Цвет препарата – желтоватый, розоватый или белый. Он отличается фунгистатическими и фунгицидными свойствами, что означает, что активный компонент в одно и то же время подавляет жизнедеятельность патологического возбудителя и поражает его структуру, провоцируя таким образом его гибель. «Ливарол» не касается полезной микрофлоры.

Терапевтический эффект может быть достигнут благодаря тому, что кетоконазол угнетает эргостероловый биосинтез. Дефицит этого вещества становится причиной дефектов липидного состава в мицелиевых мембранах, в связи с чем организм паразита подвергается разрушению. Свечи «Ливарол» могут подавить активность стафилококков и стрептококков, вызывающих инфекции смешанного типа и процессы воспаления в органах малого таза. Свечи, применяющиеся в этом случае, помогают воздействовать комплексно и дают возможность лечиться сравнительно меньшим количеством лекарственных средств.

"Ливарол" свечи применение

В каких случаях назначается «Ливарол»?

Применение свечей «Ливарол» довольно обширное. Данный препарат характеризуется эффективностью по отношению к различным микроорганизмам. Многие слышали о суппозиториях, однако точно не знают, в каких случаях их уместно применять. Именно поэтому рекомендуется ознакомиться с главными показаниями этого средства. Таким образом, «Ливарол» назначается:

  • при влагалищном кандидозе;
  • при урогенатильном дисбактериозе;
  • при рецидивирующих видах молочницы и легочной терапии;
  • для профилактики грибковых инфекций в гинекологической области, развитие которых обусловлено ослабленной иммунной системой;
  • для поддержания состояния организма пациентки после химической и антибактериальной терапии, которая привела к нарушениям во влагалищном биоценозе;
  • при грибковых инфекциях смешанного характера, вызванных стрепто- и стафилококками.

Лечение острой и хронической форм

На раннем этапе молочницы, характеризующемся жжением во время мочеиспускания и небольшими болями, свечи «Ливарол» рекомендуется применять около 1-3 дней. Их нужно вводить глубоко во влагалище, лежа на спине. Процедуры желательно делать перед отходом ко сну, чтобы размягчившаяся свеча не начала вытекать наружу. Чтобы защитить нижнее белье от пятен, можно использовать ежедневную прокладку или салфетку из ткани.

"Ливарол" свечи инструкция

Острая форма молочницы должна лечиться «Ливаролом» от трех до пяти дней. Кандидоз прогрессирующего характера проявляется в форме таких симптомов:

  • усиленный зуд;
  • отечность внешних гениталий;
  • болезненные ощущения в нижней части живота;
  • появление творожистых выделений, отличающихся кисловатым запахом.

Чтобы улучшить влияние суппозиториев, нужно вводить их на ночь, следуя предписаниям инструкции.

Молочницу хронической формы лечат в течение десяти дней по одной свече в сутки. Продолжительный курс в полном объеме очищает пути половой системы от грибковой инфекции и способствует восстановлению влагалищного бактериального баланса.

Это подтверждает к свечам «Ливарол» инструкция.

Инструкция

Для лечения девочек, не достигших двенадцатилетнего возраста, препарат не применяется. Девушкам более старшего возраста, женщинам препарат может быть назначен по показаниям.

Беременные пациентки могут использовать лекарственное средство «Ливарол» лишь по врачебному назначению. В первом триместре оно противопоказано для терапии молочницы. Кроме того, свечи не могут применяться при наличии индивидуальной непереносимости к их составляющим.

Запрет на использование свечей «Ливарол» во время беременности объясняется специалистами следующим образом: дело в том, что в организм женщины в это время проникает микроскопическая доза активного вещества суппозиториев. Несмотря на то что его концентрация в крови незначительная, кетоконазол может стать причиной появления аллергической реакции, а также способен оказать на плод токсическое влияние на этапе формирования его тканей и органов.

"Ливарол" свечи аналоги

Противопоказания

При лечении данным препаратом противопоказания почти отсутствуют. В качестве исключения выступают случаи реакций аллергического характера на кетоконазол или иные компоненты суппозиториев в форме эпидермальной сыпи и крапивницы. Если подобные признаки появляются, то следует отказаться от лекарства. При развитии молочницы нужно применять свечи очень осторожно, если пациентка:

  • кормит грудью (может быть назначено в случае необходимости гинекологом);
  • младше двенадцати лет.

Возможные побочные симптомы

Согласно инструкции по применению к свечам «Ливарол», побочных эффектов также совсем немного. В редких случаях может появиться местная реакция, проявляющаяся в виде раздражения слизистой оболочки. Оно сопровождается отеками, зудом и покраснением. В исключительных ситуациях способны проявиться тошнота, головокружение и выделения из влагалища розового оттенка. Если такое произошло, суппозитории следует отменить.

О характере взаимодействия препарата с другими лекарственными средствами сведения в инструкции отсутствуют.

А можно ли использовать свечи «Ливарол» при беременности?

Свечи "Ливарол" при беременности

Беременность и кормление грудью

Несмотря на то что при интравагинальном использовании действующее вещество проникает в кровь в минимальных количествах, препарат во время беременности противопоказан. Ученые доказали, что кетоконазол подавляет синтез гормонов половой системы плода и способен повлиять на развитие половых признаков, в связи с чем в первом триместре суппозитории запрещены. В дальнейшем препарат может быть использован после консультации со специалистом. В период менструации желательно пить таблетки.

Аналоги свечей «Ливарол»

Суппозитории «Ливарол» почти не вызывают побочных эффектов. Только у особо чувствительных женщин они способны стать причиной раздражения влагалищной слизистой оболочки. Аллергическая реакция проявляется в форме отечности, зуда, покраснения кожи зоны паха. Покровы кожи могут отреагировать в виде аллергической зудящей сыпи или крапивницы. Свечи в этом случае отменяются и назначаются более подходящие аналоги: «Гинезол», «Микозорал», «Себозол», «Низорал», «Пимафуцин», «Ломексин», «Клотримазол», «Макмиррор», «Нистатин», «Примафунгин», «Флуомизин».

Свечи "Ливарол" цена аналог

"Микозорал" является синтетическим препаратом, который выпускают в форме интравагинальных свечей. Он замедляет развитие микроорганизмов и уничтожает грибки. Кетоконазол - действующее вещество. Способ применения - 1 суппозиторий в сутки, курс терапии - 3-5 дней.

"Низорал" - абсолютный аналог "Ливарола". Инструкция полностью идентичная. Можно принимать в виде таблеток вместо использования свечей. Дозировка - 2 таблетки в день. Принимать следует в течение 5 дней.

"Кетоконазол" - выпускают в форме таблеток и вагинальных суппозиториев. Имеет противомикробные, противопаразитные, противогрибковые свойства. Продолжительность лечения определяет врач.

Похожим лечебным влиянием отличаются свечи «Сертаконазол», «Кандид», «Орнисид», «Флагин».

Но чем же хороши свечи от молочницы «Ливарол»?

Достоинства препарата и особенности применения

Основным достоинством лекарственного средства является наличие сильного фунгицидного компонента - кетоконазола, который блокирует синтез белка, важного для мицелиевой структуры, а также предотвращает формирование других болезнетворных агентов. С учетом того, что развитие кандидоза происходит под влиянием ряда факторов, повод приобрести «Ливарол» найдется практически всегда. Молочницу вызывают трансформации гормонального фона (что характерно и для беременности), сахарный диабет, инфекционные патологии хронического характера, незащищенные половые контакты и лечение посредством антибиотиков. Однако главным провоцирующим фактором является ослабленный иммунитет. Именно поэтому нужно заботиться о своем здоровье и предотвращать потерю устойчивости организма к возбудителям болезней.

Во время использования «Ливарола» очень важно не прекращать терапию, доводить ее до завершения. Если препарат был назначен на продолжительный период, а негативные признаки исчезли раньше, нужно продолжать курс до того времени, пока лечение не отменит специалист. Благодаря этому можно избежать возвращения молочницы, а также предотвратить переход острой фазы в хроническую.

Очень важно лечиться обоим партнерам. Половые контакты в это время необходимо отменить, а также не использовать средства барьерной контрацепции, поскольку препарат отрицательно повлияет на их эффективность.

Если молочница часто повторяется, то женщинам нужно регулярно сдавать на анализ мазок как во время лечения, так и после него. Подобный подход позволит разобраться в том, справляется ли лекарственный препарат со своими функциями или необходима замена.

Свечи от молочницы "Ливарол"

Стоимость

Данный препарат можно приобрести за 400-450 рублей. Это зависит от ценовой политики аптечной сети и региона. Цена аналогов свечей «Ливарол» ниже. Некоторые из них значительно дешевле.

Отзывы о свечах «Ливарол»

Судя по многочисленным отзывам пациенток, «Ливарол» действительно является высокоэффективным средством. Сведения медицинской статистики показывают, что данное средство дает прекрасные результаты в лечении грибка в 97%. Удобный и безопасный в использовании, данный препарат очень редко провоцирует развитие побочных симптомов и поэтому получает широкое признание у пациенток. Женщины рекомендуют проводить терапевтические манипуляции на ночь, перед сном, поскольку во время активных действий и ходьбы суппозитории начнут вытекать из половых путей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.