Как задержать месячные на несколько дней?

Практически каждая женщина сталкивалась с такими жизненными моментами, когда задавалась вопросом о том, как задержать месячные на несколько дней. Часто в таких ситуациях могут спасти даже небольшие задержки в один или два дня. Так заведено природой, что у здоровой нормальной женщины кровяные выделения приходят каждый месяц. Исключениями тут могут быть беременность и другие различные ситуации, которые возникают крайне редко.

как задержать месячные

Кому это нужно?

Женщины уже приспособились к своим функциям и умеют корректировать и контролировать некоторые процессы, которые происходят в теле. Еще в давние времена были известны способы, с помощью которых можно было бы оттянуть месячные на несколько дней. Часто такими методами пользуются спортсменки, у которых соревнования или женщины, у которых скоро операция или длительная поездка. Однако врачи очень не рекомендуют часто это делать, так как в дальнейшем это может привести к различным проблемам со здоровьем.

Итак, разберемся как задержать месячные?

Особенности женского организма

То, что критические дни являются нормальным явлением для женщин в определенном возрасте, знают абсолютно все представительницы прекрасной половины человечества. Это естественный природный процесс, который нарушать лишний раз не стоит.

Если есть потребность в задержке месячных на пару дней, то можно применить какое-либо средство, но часто с этим экспериментировать не стоит. Так как такие специальные задержки в менструальном цикле могут привести к развитию различных заболеваний. Разовая попытка, завершившаяся успехом, не принесет никакого вреда здоровью женщины. Как задержать месячные на неделю, интересует многих.

как задержать месячные на несколько дней

Замедлить менструацию

В некоторых случаях можно не только отложить срок менструаций, но и замедлить их. Здесь немного другая ситуация, потому что в особых случаях это даже может быть необходимым с точки зрения медицины. Например, в случаях, когда у женщины идут слишком обильные кровотечения. И если их количество не сократить и не принять чрезвычайные меры, то это может в будущем перерасти в нервное расстройство и анемию.

В норме количество выделений должно быть около 100 мл. Если же выделяется больше, то с этим необходимо бороться. Подобные ситуации могут произойти в результате сильных физических нагрузок или же при сильном стрессе. Количество кровяных выделений придет в норму, когда женщина будет находится в полном покое во время менструаций. Однако, если у женщины и в спокойном состоянии выделяется слишком большое количество крови, следует остановить кровотечение специальными способами.

Длительные месячные

Нужно подчеркнуть, что у некоторых женщин есть беспокойства по поводу чересчур длительных месячных. В норме месячные должны длиться не более семи дней, но бывают случаи, когда женщины наблюдают мажущие выделения намного дольше. Но все это можно подкорректировать лекарственными средствами или народными домашними способами.

Если есть какие-либо нарушения менструального цикла, слишком обильное выделение месячных или наличие других сопутствующих проблем, необходимо обратиться к врачу. Вполне возможно, что данные проблемы сигнализируют о наличии более серьезных заболеваний.

как задержать месячные в домашних условиях

Признаки патологий

Длительные и обильные менструальные кровотечения могут быть признаками таких болезней:

  • полипы;
  • эндометриоз;
  • миома матки.

Часто с такими ситуациями сталкиваются женщины, которые имеют плохую свертываемость крови.

Как задержать месячные?

Самый простой способ отсрочить месячные или сократить их – это прием лекарственных препаратов. Но перед их использованием лучше проконсультироваться у специалистов. Помимо этого, необходимо помнить, что большинство лекарственных средств имеют ряд противопоказаний.

Но как задержать месячные на пару дней?

Стопроцентную гарантию могут дать гормональные препараты, которые содержат в себе прогестины. Такие контрацептивы следует принимать в середине месячных, а в день предположительной менструации прекратить их прием. Таким образом, месячные придут с небольшой задержкой до пяти дней.

Если контрацептивный препарат однофазный, его следует принимать по одной таблетке в день. В этом случае защиты от беременности не будет, но после прекращения приема произойдет задержка менструации, гарантированно на 2-3 дня.

Таким эффективным средством для задержки месячных являются противозачаточные таблетки. Они могут отложить наступление менструации, если их принимать без остановки.

как задержать месячные на неделю

Прием без перерыва

По правилам, оральные контрацептивы нужно принимать, делая перерывы, но если их игнорировать, менструация не наступит вовремя. А такая отсрочка будет возможна до тех пор, пока не прекратиться прием таблеток. Во время приема этих препаратов женский организм будет защищаться от нежелательной беременности. Но все же, врачи настоятельно не рекомендуют употреблять подобные препараты дольше двух месяцев без перерывов.

Абсолютно все оральные контрацептивы имеют побочные эффекты и противопоказания. Без назначения врача их не следует принимать. Как правило, противозачаточные таблетки запрещаются при заболеваниях печени, сахарном диабете, тромбозах, нарушенном кровообращении и во время беременности.

Как задержать месячные при помощи препаратов?

Лекарственные препараты

В медицинской практике используются лекарственные средства, которые гинекологи применяют для лечения различных заболеваний. Они вызывают такие побочные эффекты, среди которых задержка менструаций. И при этом кровяные выделения могут отсутствовать достаточно долго.

К таким препаратам относятся таблетки, задерживающие месячные, - «Норколут», которые используются, чтобы регулировать менструальный цикл. Обычно его назначают, если имеется задержка месячных, но если с этим проблем нет, то он способен дать противоположный эффект. Если его начать принимать за две недели до начала предположительных месячных, то менструация придет на неделю позже.

как задержать месячные на пару дней

Данное средство можно использовать и во время критических дней, дабы уменьшить количество выделяемой крови. Использовать «Норколут» запрещено женщинам, которые имеют проблемы с печенью, со свертываемостью крови, сахарным диабетом, ожирением, астмой. Можно ли задержать месячные «Дюфастоном»?

«Дюфастон»

Также среди гормональных препаратов можно выделить «Дюфастон», с помощью него тоже можно задержать месячные на неделю. Это не противозачаточный препарат, и он не оказывает влияние на беременность и процесс овуляции. Обычно его назначают для женщин с проблемами эндометриоза.

«Дюфастон» влияет на слизистую матки и побуждает организм вырабатывать прогестерон. В этом случае развитие эндометрия прекращается, как и его отторжение. Таким образом месячные приходят с опозданием.

Чтобы достичь необходимого эффекта, нужно начинать принимать этот препарат в середине цикла. Рекомендуется пить его по две таблетки каждый день.

Большим преимуществом «Дюфастона» является то, что он не оказывает влияния на вязкость крови, это означает что у него намного меньше противопоказаний. А среди побочных эффектов отличают головные боли, неприятные ощущения в области печени, высокая чувствительность груди и аллергическая реакция.

Еще как можно задержать месячные?

«Дицинон»

Также стоит упомянуть препарат «Дицинон». Он стимулирует образование тромбоцитов, сгущает кровь и укрепляет стенки сосудов. Его рекомендуют при внутренних и внешних кровотечениях, а также при хирургических вмешательствах.

«Дицинон» показан женщинам, которые страдают сильными и обильными месячными. Их причиной могут быть сосудистые заболевания или фибромиома.

Принимать «Дицинон» необходимо за пять дней до начала менструаций. Он может вызвать такие побочные эффекты, как:

  • головокружение;
  • тошнота;
  • онемение ног;
  • боль в желудке;
  • пониженное давление;
  • аллергическая реакция в виде сыпи на лице.

Как задержать месячные в домашних условиях?

как можно задержать месячные

Природные средства

Конечно же, лекарственные средства очень эффективны, но они также и очень опасны. Если есть страх употребления фармацевтических средств, то можно попробовать природные средства, среди них тоже есть способные отсрочить месячные.

Народная медицина гласит, что влиять на менструацию можно с помощью продуктов, которые содержат много витамина С. Большинство препаратов из аптек имеют большое содержание этого витамина, до 500 мг в каждой таблетке.

Таким образом, на приход месячных может повлиять даже самая обычная аскорбиновая кислота. Поэтому так популярен лимон для женщин, которые хотят отложить критические дни на пару дней. Большая концентрация витамина С, который содержит лимон, оказывает благоприятное воздействие на стенки сосудов, тем самым появляется меньше шансов на повреждение капилляров. Поэтому кровяные выделения приходят позже.

Но безусловно, просто так есть лимон нелегко. Его можно перемешать с медом и употреблять за пару дней до начала месячных. Также можно выпивать стакан лимонного фреша каждое утро.

Эффективные средства для ослабления кровотечения и сгущения крови – отвары из водяного перца и корня петрушки. Хорошо может помочь крапива и пастушья сумка. Такие средства не дают гарантии отсрочки, но продолжительность кровотечения будет сокращена точно.

можно ли задержать месячные

Такие крапивные отвары будут весьма полезны для женщин, которые страдают от затяжных и обильных месячных. Если регулярно употреблять эти средства, то менструальный цикл придет в норму и месячные станут менее болезненными.

Но следует помнить, что нарушать свой менструальный цикл специально нельзя. Такие мероприятия могут привести к развитию патологий.

А перед тем, как применять лекарственные препараты, нужно проконсультироваться с врачом.

Мы рассмотрели, как задержать месячные на несколько дней.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.